VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Матей Чернич: Вот бы еще раз выиграть этот Кубок!

Дата публикации: 20 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1619

В ночь с воскресенья на понедельник Новый Уренгой из главного города газодобытчиков превратился в столицу волейбола. Местный "Факел", обыграв в финале Кубка ЕКВ, второго по престижности европейского турнира, итальянскую "Пьяченцу", стал первым российским клубом, победившим на этом европейском турнире. Ко всему прочему нашим волейболистам достались еще и три из шести личных призов.
"Факел" боялся спугнуть победу. В клубе, похоже, даже не стали запасаться традиционной коробкой шампанского. Для российской команды, дебютировавшей в Кубке ЕКВ, сам по себе выход в "Финал четырех" был большим успехом. Поверить в то, что наши волейболисты сумеют нарушить 16-летнюю победную серию итальянцев, было непросто.
- Мы смотрели видеозаписи их игр - фантастика! - рассказывал накануне финала наставник "Факела" Борис Колчин. - Наши опытные волейболисты прекрасно знают, насколько силен этот клуб. А вот молодежь была просто поражена. Они выходили из видеозала и говорили: "Вау! Ты это видел?". Меня такое восхищение, признаться честно, настораживает…
Но когда дело дошло до финала, пришла очередь насторожиться Франческо Даллолье. Под ударами Романа Яковлева, Матея Чернича, Ильи Савельева игра его подопечных развалилась, как наспех сооруженный шалаш.
Уже после того, как на матчболе в третьей партии судья засчитал итальянцам ошибку, где-то быстро отыскали две бутылки шипучего напитка и вручили Савельеву и Мартину Клоку. Голландский легионер в момент справился с пробкой - и в товарищей по команде полетели брызги шампанского.
А болельщики на единственной трибуне, способной вместить всего 600 человек, радовались едва ли не больше самих волейболистов. Скандировали имена своих кумиров, задавая ритм надувными палочками с символом клуба, размахивали красно-синими шарфами… А потом, покинув культурно-спортивный центр, отправились показывать турецким фанатам главную достопримечательность города - ледовые скульптуры. И по пути рассказывали иностранцам, кутающимся в одинаковые ярко-синие шарфы, что "минус десять" для них - почти лето. Турки ежились и вздрагивали.
"МИ - ЧЕМПИОНЫ"
"Мы - чемпионы! Мы - чемпионы!" - хор голосов слышен даже у входа в гостиницу "Приполярную". Волейболисты "Факела", вернувшись в отель с золотыми медалями, не спешат расходиться по номерам восьмого этажа. Сдвинув вместе все столы крошечной столовой, едва вмещающей одновременно 15 человек, команда радуется успеху.
- Только не "ми", а "мы"! - поправляет самого ценного игрока Кубка ЕКВ Матея Чернича Роман Яковлев.
- Ми чемпионы! - вновь выдает итальянец только что заученную фразу и полувопросительно смотрит на партнера по команде. Тот недовольно кивает головой. Но русский гласный легионеру никак не дается.
- Матей, почему до сих пор русский не выучили? - интересуюсь у нападающего "Факела" на английском.
- Донт андерстенд инглиш… - разводит руками Чернич.
- Давайте мы вам будем переводить! - помочь преодолеть языковой барьер вызываются Яковлев и Савельев.
- Теперь понимаете, почему я не учу русский? Меня в команде и так понимают. Кроме Ромы и Ильи, по-итальянски говорят еще Руслан Олихвер и наш тренер Борис Колчин. А вообще язык у вас простой. Если бы надо было, выучил бы за пару месяцев. Да я и так несколько слов знаю… Спасибо, пожалуйста, добрый вечер, свинина, говядина!
- До России вы отыграли один сезон в Греции. На каком языке там общались?
- На ломаном английском. Американец Клейтон Стэнли, который тоже выступал за "Ираклис",пытался меня научить, - улыбается Чернич.
- Тяжело было решиться на переезд из теплой страны к полярному кругу?
- Нет. Понимаете, я такой человек, что мне абсолютно все равно, где находиться. Мне везде хорошо! Могу приспособиться к любым условиям.
- Соперниками "Факела" по финалу стали итальянцы. Вам, наверное, было играть проще всех, ведь вы великолепно знаете эту школу?
- Да, действительно. Когда я узнал, что нашими соперниками в матче за золото будет "Пьяченца", подошел к тренеру и рассказал некоторые технические нюансы, которые я знал об этой команде.
- Итальянский чемпионат на сегодняшний день - сильнейший в Европе. Когда российское первенство сможет к нему приблизиться?
- Думаю, лет через десять, не раньше… - фразу Матея прерывает вопрос Яковлева. Через три минуты бурного спора на итальянском Роман резюмирует:
- Мы с Ильей не согласны. Уверены, что уже через два-три года наш чемпионат будет лучшим в Европе!
- На этом турнире впервые самого ценного игрока выбирали журналисты. Вы ожидали, что большинство проголосуют именно за вас?
- Честно говоря, даже не думал об этом. Мне было гораздо важнее завоевать золотые медали. Приятно, конечно, что мне дали целых два личных приза. Но это не самое главное.
- Вы уже один раз выигрывали Кубок ЕКВ - в 2004 году в составе "Модены". Чем отличается эта победа от той?
- Тогда на улице было плюс 20, а теперь - минус 20! Если серьезно, то сложно объяснить разницу в ощущениях. Но я бы с удовольствием выиграл этот турнир еще раз!
- У вас на руке татуировка в виде иероглифов. Что она означает?
- Это мое имя. И еще надпись "судьба".
"ФАКЕЛ" - ОПАСНАЯ КОМАНДА!"
А уже через несколько часов волейболисты "Факела" отправились в аэропорт. Завтра им предстоит сыграть с "Динамо-Янтарем". Встреча пройдет в Калининграде, а значит, впереди еще один перелет - уже из Москвы.
Иностранные волейболисты оказались в самолете на час раньше россиян. В 11 утра фойе небольшого аэропорта в Новом Уренгое было заполнено до отказа. То и дело мелькали куртки с изображением волка - символа "Пьяченцы", оранжево-черная форма турецкой команды, черные куртки французов…
- Как вам Новый Уренгой? - спрашиваю у бразильского нападающего итальянской команды Маршалла Леонела.
- Все здорово, кроме погоды…
- Холодно?
- Холодно - это сейчас в Италии. Всего плюс 12! А как называется то, что здесь творится, я даже не знаю.
- Расстроились?
- Конечно, хотелось победить… Я уже выигрывал Мировую лигу и Кубок топ-команд. А вот Кубок ЕКВ пока ни разу, - грустно улыбается Маршалл, поправляя темные очки.
Турецкая команда в куда более радостном настроении. Пробравшись в "Финал четырех", "Анкара" перевыполнила план. Ведь они начинали выступление в Кубке ЕКВ с квалификации! А уж выиграв бронзу у опытного "Пуатье" из Франции, турецкие волейболисты прыгнули выше головы. Впрочем, не обошлось и без неприятностей - на правой ноге лучшего блокирующего Кубка ЕКВ из "Анкары" Дэвида Кэмерона Ли массивный компресс.
- А вы из России? - интересуется либеро бронзовых медалистов Фатих Исилдар. - Поздравляю вас с победой! Ваша команда это заслужила. Мы смотрели финал. Россияне действовали очень технично, прекрасно играли в защите, мощно нападали… Признаться, они нас удивили. Теперь будем знать, что "Факел" - опасная команда!