VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Полярный круг почета

Дата публикации: 21 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1147

В Новом Уренгое получилось все - и праздник организовать, и ценный приз для страны выиграть
Волейболисты "Факела" своей воскресной победой в Кубке ЕКВ вписали золотую страницу не только в историю отдельно взятого клуба, но и всего нашего волейбола. Ведь до сей поры России этот трофей не покорялся.
Однако не только в этом новоуренгойцы стали первопроходцами. Очень важно, что впервые Европейская конфедерация волейбола рискнула дать право проведения "Финала четырех", престижного соревнования, сибирскому приполярному городу. И не прогадала.
Огромный интерес со стороны болельщиков, теплый прием иностранных команд и превосходная организация - все это позволяет надеяться, что Кубок ЕКВ окажется для города не последним турниром подобного уровня. Тем более что для такого рода мероприятий уже строится новый, более вместительный Дворец спорта.
О ходе турнира "Советский спорт" уже подробно рассказал в предыдущих номерах. Ну а сейчас, в качестве своеобразного эпилога, даем слово участникам и организаторам этого неординарного для российского и европейского волейбола события.
Оливер КИФФЕР, капитан "Пуатье" (Франция):
- Для нас приезд в Новый Уренгой был чем-то особенным, абсолютно неизведанным. Играть в волейболе фактически на Полярном круге - это действительно здорово. Счастлив, что мне выпал такой шанс. К тому же здесь по отношению к нам все проявляли максимум такта и уважения. Очень жаль, что не удалось попасть в финал, ведь мы выигрывали по ходу полуфинала у итальянской "Пьяченцы" 2:0. Зато в финале у российской команды в нашем лице прибавилось болельщиков.
Салих ЙЕРГИН, главный тренер "Анкары" (Турция):
- Не все игроки нашей молодой команды имеют достаточный для турнира такого уровня опыт. К тому же регламент "Финала четырех" беспощаден. Проиграл стартовый матч, и о кубке можно забыть. Но мы действительно очень рады, что наконец-то сумели добраться до призового места в евротурнире, выиграв бронзовую встречу у французов. Раньше так высоко мы не забирались.
Ренато АРЕНА, вице-президент ЕКВ:
- От имени Европейской конфедерации волейбола и лично от себя хочу поблагодарить Российскую волейбольную федерацию и оргкомитет "Финала четырех" Кубка ЕКВ за прекрасно проведенный турнир. Здесь очень красивая, хотя и суровая земля, но в Европе она больше известна лишь как место, где находятся российские газовые недра. А я считаю, что Новый Уренгой достоин того, чтобы здесь всегда был представлен волейбол высочайшего уровня. В городе отличная команда, благодаря чему здесь уже побывали многие российские клубы. Теперь пришла очередь лучших европейских команд. Не сомневаюсь, что именно благодаря "Финалу четырех" о Новом Уренгое во многих странах будут знать уже как о городе волейбольных достижений.
Организация турнира восхитительна. Единственное, что немного нас смутило, - это небольшая вместимость зала. Но я уверен, что уже в будущем году город получит новый дворец. Это не только поможет дать еще больший толчок в развитии волейбола в этом регионе, но и даст возможность городу претендовать на проведение "Финала четырех" Лиги чемпионов. Если, конечно, "Факел" попадет туда и будет в ней удачно выступать.
Руслан ОЛИХВЕР, центральный блокирующий "Факела":
- Для меня лично этот трофей имел очень большое значение, я его никогда не выигрывал. Вдвойне приятно, потому что мы взяли кубок на глазах так здорово поддерживавших нас болельщиков. Подвести их мы не имели права, а соперники были очень серьезные. Еще один важный момент - мы обыграли, и очень уверенно, сильную итальянскую команду.
Посмотрите на счет по партиям - 25:21, 25:17, 25:21 - и будет понятно, что мы выиграли за явным преимуществом, поэтому намеки пасующего "Пьяченцы" Грбича на необъективное судейство не имеют почвы. На финал нас никто особо не настраивал. Все и так понимали, что это решающая игра. Разве что у нашего итальянца Чернича был особый подтекст. Все-таки играл против своих.
Я очень рад, что жители Нового Уренгоя получили возможность увидеть лучшие европейские команды. И, конечно, рад, что мы доставили им удовольствие от нашей игры и победы. В Приполярье по-настоящему интересуются волейболом. К тому же здесь умеют очень быстро решать самые сложные организационные вопросы.
Франческо ДАЛЛОЛЬО, главный тренер "Пьяченцы" (Италия):
- Результат финала следует признать абсолютно справедливым. "Факел" не подарил нам ни одного очка. К сожалению, моим игрокам стартового состава не удалось сыграть с полной самоотдачей, как требовала ситуация. Они не показали своей лучшей игры. А вот основная шестерка хозяев действовала выше всяких похвал.
Несмотря на поражение, отмечу, что мои впечатления от всего "Финала четырех" исключительно положительные. Все было организовано на высшем уровне.
Борис КОЛЧИН, главный тренер "Факела":
- В моей биографии Италия занимает значительное место. Там я работал десять лет, в Милане уже с "Локомотивом - Белогорье" я выигрывал Лигу чемпионов у "Модены". Сегодня у меня в команде выступает итальянец Матей Чернич, который стал звездой "Финала четырех" Кубка ЕКВ, который мы в итоге заслуженно выиграли.
Признаюсь, было несколько моментов, которые перед решающим матчем с "Пьяченцей" настроили меня на оптимистический лад. Полуфинал с турками был очень непростым, но мы сумели проявить характер. Далее итальянцы не вышли в воскресенье на утреннюю тренировку. И наконец, меня вообще в финале больше устраивала именно "Пьяченца", которая предпочитает играть без особых импровизаций, в классический волейбол, который я и наши опытнейшие игроки прекрасно знают. Так что по ходу решающей встречи мы не сомневались в том, кто сегодня сильнее.
Павел МИХАЙЛОВ, президент "Факела":
- Праздник действительно получился. Был готов к тому, что будет очень сложно психологически, но не представлял, что будет так сложно еще и физически. Слова благодарности хочу адресовать в первую очередь нашим преданным болельщикам, руководителям "Уренгойгазпрома" и администрации города. И, конечно, тем людям, которые каждый на своем месте работали на организацию этого турнира.
Очень хотелось показать всем, что в Новом Уренгое знают толк не только в добыче газа, но умеют играть в волейбол и проводить на высочайшем уровне самые престижные соревнования. Если нам будет доверено проведение "Финала четырех" другого европейского турнира, то мы с удовольствием это сделаем, но уже в более вместительном дворце. Туда смогут попасть все те, кому пришлось на этот раз болеть за свою команду перед экранами телевизоров.