VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

От 3-го места до 10-го - всего два очка!

Дата публикации: 21 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1104

Сегодня будет сыгран последний тур регулярного чемпионата. Ситуация в таблице очень запутанная. Не исключено, что для определения участников плей-офф придется считать соотношение не только партий, но и очков.
Неделю назад эксперты "СЭ" попытались спрогнозировать развязку регулярного первенства и "сетку" плей-офф. С тех пор состоялось всего 9 матчей, но уже приходится признать: наша затея провалилась с треском. Впрочем, непредсказуемости чемпионата России-2006/07, давно побившего все рекорды по числу сенсаций, можно только радоваться.
Напомним, что в прогнозе недельной давности "СЭ" расставил предполагаемых участников плей-офф в следующем порядке: "Динамо" М, "Динамо-ТТГ", "Искра", "Факел", "ЗСК-Газпром", "Локомотив-Белогорье", "Локомотив" Н, "Локомотив-Изумруд". Если же исходить из сегодняшнего положения, то наш "пасьянс", похоже, совпадет с реальной итоговой таблицей лишь на одну восьмую, или 12,5 процента. Единственное, что угадал "СЭ" - досрочное первое место московского "Динамо". Чемпионы России действительно могут отправлять на матч в Пермь резервный состав. В остальном же - сплошные проколы...
Ну кто, скажите на милость, мог предположить, что новосибирский "Локомотив", до этого выигравший в родном КСК "Север" 12 партий из 12, вдруг оступится в поединке со скромным "Прикамьем"? А чем объяснить домашнее поражение "Факела" от "Локомотива-Изумруда"? Того самого "Факела", который ранее обыграл в гостях "Динамо-ТТГ", а в конце прошлой недели завоевал в Новом Уренгое первый для российских клубов Кубок ЕКВ! Или попробуйте найти логику в последних результатах "Нефтяника Башкортостана": уфимское фиаско во встрече с "Динамо-Янтарем" - после уфимского же разгрома "миллионеров" из Казани...
Перед заключительным туром путевку в плей-офф забронировали шесть клубов. Но только два из них - "Динамо" и "Искра" - гарантировали себе и преимущество своей площадки в 1/4 финала. На два оставшихся места в кубковой восьмерке реально претендуют четыре команды. И из шести сегодняшних матчей турнирное значение будут иметь пять - все, кроме поединка между "Прикамьем" и столичными динамовцами. На сей раз мы не будем заниматься прогнозами, а просто перечислим варианты развития событий - в зависимости от результатов этих пяти матчей.
ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА
Самая интересная игра тура. Соперники являются прямыми конкурентами в борьбе за место в плей-офф и в зависимости от исхода встречи могут занять любое место в промежутке с 7-го по 10-е. В более выгодном положении находятся екатеринбуржцы. Во-первых, они играют дома. Во-вторых, любая победа гарантирует им место в четвертьфинале, тогда как уфимцам, чтобы не обращать внимания на результаты других матчей, надо выигрывать со счетом 3:0 (на тот случай, если "Динамо-Янтарь" всухую победит "Факел", а новосибирский "Локомотив" возьмет верх над "Динамо-ТТГ").
Самая запутанная ситуация возникнет в случае победы "Нефтяника" в пяти партиях (вариант, кстати, вполне вероятный - ровно в половине из 10 предыдущих матчей уфимского клуба без тай-брейка не обошлось). Тогда обе команды завершат регулярный чемпионат не только с одинаковым количеством побед, но и с идентичным соотношением сетов - 23:24. Значит, придется считать соотношение выигранных и проигранных очков в этих 47 партиях.
Любопытно, что ни в одной из доступных в интернете таблиц суперлиги этот показатель не указан.(*) И не исключено, что о его величине не знают даже в самих командах. Что ж, сообщаем: у "Локомотива-Изумруда" соотношение очков пока составляет 1,005 (912/907), у "Нефтяника Башкортостана" - 0,986 (922/935). Разница не столь велика, так что перед игрой "дуэлянтам" и их болельщикам есть смысл запастись калькуляторами.
ДИНАМО-ЯНТАРЬ - ФАКЕЛ
У триумфаторов Кубка ЕКВ-2006/07 не было времени на серьезную подготовку к матчу в Калининграде. Тем не менее победа "Факелу" нужна как воздух - иначе он рискует откатиться даже на 8-ю строчку в таблице. Впрочем, чтобы обеспечить себе минимум 6-е место, подопечным Бориса Колчина сегодня достаточно взять две партии. А вот "Динамо-Янтарь" права на осечку не имеет. Ведь никто не гарантирует калининградцам, что проиграют и "Нефтяник Башкортостана", и новосибирский "Локомотив". Если же хоть один из этих клубов добьется победы, то поражение от "Факела" автоматически лишит калининградскую команду всех надежд на плей-офф.
ДИНАМО-ТТГ - ЛОКОМОТИВ Н
Перед началом чемпионата вряд ли у кого-то могли возникнуть сомнения по поводу исхода этого матча. Однако неуверенная игра "Динамо-ТТГ" и травмы его лидеров не позволяют заранее отдать победу казанцам. Между прочим, в случае поражения они рискуют опуститься ниже 4-го места и потерять преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Хотя для "Локомотива" ставки еще выше: команде Павла Борща обязательно надо выигрывать - с любым счетом. Если новосибирцы добьются успеха в Казани, то оставить их за бортом четвертьфинала смогут лишь победы "Динамо-Янтаря" и "Локомотива-Изумруда". А Борщ, еще работая в столичном "Луче", приобрел богатый опыт выходов в плей-офф "на флажке" регулярного чемпионата.
ЗСК-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ
Обе команды могут оказаться на любом месте с 3-го по 8-е. Чтобы гарантировать себе преимущество своей площадки в четвертьфинале, белгородцам требуется сухая победа - иначе придется "оглядываться" на ход матча в Калининграде. А вот судьба "ЗСК-Газпрома" - не в его руках. Если в последнем туре выиграют "Динамо-ТТГ" и "Факел", то клуб из Сургута выше пятой строчки в таблице уже не поднимется.
НОВА - ИСКРА
Наименее интригующий матч. Даже в случае поражения со счетом 0:3 "Искра" ниже 3-го места не опустится. Чтобы удержаться на второй строчке, ей хватит победы - или проигрыша "Динамо-ТТГ" новосибирскому "Локомотиву".
...В принципе однокруговая формула регулярного чемпионата - главный недостаток регламента суперлиги-2006/07. Но нет худа без добра - во многом благодаря сокращению "регулярки" накал борьбы на всех этажах турнирной таблицы получился исключительно высоким. Не исключено, что итоговый отрыв четвертой команды от девятой составит всего одно очко! А как вам вариант, при котором вне плей-офф останутся "Нефтяник Башкортостана" и "Локомотив-Изумруд", которые нанесли оба поражения лидеру сезона - московскому "Динамо"?! Впрочем, в таком чемпионате это никого не удивит.