VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Игры с калькулятором

Дата публикации: 22 марта 2007
Источник:
Просмотров: 956

В итоговой таблице суперлиги пришлось считать соотношение мячей
Шестью матчами 11-го тура завершился регулярный чемпионат мужской суперлиги. В отличие от прошлых лет команды на этом этапе первенства России играли в один круг. Напомним, что соревнования стартовали как никогда поздно, уже в декабре, из-за участия сборной страны на мундиале в Японии. Теперь поклонников летающего мяча ожидает сверхинтересный плей-офф.
Перед последним туром в турнирной таблице сложилась очень запутанная ситуация. Лидера межсезонной селекционной кампании казанское "Динамо-ТТГ", занимавшего третью позицию, отделяло от новосибирского "Локомотива" и уфимского "Нефтяника Башкирии", располагавшихся вне зоны плей-офф, всего два очка. Более того, у клуба из столицы Татарстана и еще трех коллективов ("Локомотива-Белогорья", "Факела" и "ЗСК-Газпрома") было одинаковое количество побед. В этой ситуации какие-то расчеты с попыткой выйти в четвертьфинал на удобного соперника казались бессмысленными - слишком тугим был клубок, который командам предстояло распутывать в минувшую среду.
По регламенту все шесть матчей начались в одно и то же время - в 17.00 по Москве. Если говорить только о путевках в плей-офф, то в принципе ничего не решалось в Перми и Новокуйбышевске. "Бело-голубые" из столицы прибыли на берега Камы в ранге досрочных победителей "регулярки" и потому могли себе позволить не тратить лишние силы в преддверии более серьезных матчей. А "Прикамью", который возглавляет однофамилец и тезка нашего президента Владимир Путин, добытые дома очки пригодятся в турнире за выживание в классе сильнейших. Четверка аутсайдеров будет оспаривать места с 9-го по 12-е с учетом результатов всех ранее сыгранных встреч.
Заставил поволноваться звездных волейболистов "Динамо-ТТГ" прошлогодний второй призер дивизиона "А" высшей лиги новосибирский "Локомотив", но в итоге подопечные Виктора Сидельникова после проигранной первой партии восстановили статус-кво и одержали победу. Настоящими триллерами стали поединки в Калининграде и Екатеринбурге. Созданный только перед началом этого сезона клуб "Динамо-Янтарь" занял в суперлиге место столичного "Луча". Для коллектива, в чьих рядах выступает такой мощный диагональный нападающий, как Станислав Динейкин, непопадание в плей-офф означало бы невыполнение задачи-минимум на чемпионат. "Факелу" в статусе новоиспеченного обладателя Кубка ЕКВ тоже не с руки было в первом же после триумфа матче уступать новичку российского волейбола.
Новоуренгойцы все-таки вынуждены были уйти с площадки побежденными. В пятой партии они долгое время лидировали, однако балтийцы не теряли уверенности в своем конечном успехе. Огромное количество ошибок под занавес встречи совершил опытнейший доигровщик "Факела" Илья Савельев - он потерял привычную надежность и в приеме, и при нападающих действиях.
"Нефтяник Башкортостана" заставил сотрудников директората чемпионата и болельщиков вооружиться калькулятором и считать соотношение мячей, выигранных и проигранных за весь турнир уфимцами и екатеринбуржцами. Только с учетом этого дополнительного показателя команды были расставлены в итоговой таблице и заняли соответствующие места в сетке плей-офф. К сожалению "нефтяников", им придется забыть о борьбе за медали или хотя бы за место в еврокубках следующего сезона. Хотя и уфимцы, и "железнодорожники" с Урала достойны присуждения неофициального титула самой бескомпромиссной команды чемпионата - оба вчерашних соперника сыграли по шесть пятисетовых матчей из 11.
Лучше всех с напряжением тай-брейков справляется "ЗСК-Газпром" заслуженного тренера России Рафаэля Хабибуллина. Во всех своих четырех матчах, прошедших в максимальном формате, волейболисты из Сургута показали стопроцентный результат. Вчера им не пришлось испытывать крепость нервов своего наставника. Победа над белгородцами одержана без драматизма.
Пары четвертьфиналов выглядят так: "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Изумруд", "Искра" - "Динамо-Янтарь", "Динамо-ТТГ" - "Локомотив-Белогорье", "ЗСК-Газпром" - "Факел". Серии до трех побед пройдут по системе "2-2-1" 25 и 26 марта, 5 апреля и, если понадобится, 6 и 10 апреля. Преимущество своей площадки в пятом матче будут иметь команды, указанные первыми.