VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Локо" чудом опередил "Нефтяник"

Дата публикации: 22 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1200

Вчера завершился регулярный чемпионат России среди мужских команд суперлиги. По итогам 11 туров определились восемь команд, которые продолжат борьбу за золото первенства страны в четвертьфинале. При этом спор за восьмое место между "Нефтяником Башкортостана" и "Локомотивом-Изумрудом" решило соотношение выигранных и проигранных очков.
Перед заключительным туром шесть клубов забронировали себе путевку в плей-офф. На два оставшихся места в восьмерке реально претендовали четыре команды: "Локомотив-Изумруд", "Динамо-Янтарь", "Локомотив-Новосибирск" и "Нефтяник Башкортостана". Однако при этом только "Динамо" и "Искра" гарантировали себе преимущество своей площадки в четвертьфинале, а потому турнирное значение имели пять вчерашних матчей из шести. Ничего не решала только встреча московского "Динамо" с "Прикамьем" - действующие чемпионы первенства страны досрочно заняли первое место.
Самой принципиальной стала встреча "Локомотива-Изумруда" с "Нефтяником Башкортостана". После десяти туров чемпионата России уфимские волейболисты имели в активе четыре победы - на одну меньше, чем "Локо", и в турнирной таблице стояли на две позиции ниже соперников, занимая девятое место. Чтобы гарантированно оказаться в четвертьфинале, уфимским волейболистам надо было обыгрывать соперников "всухую". В таком случае они оказались бы в восьмерке, даже если бы "Динамо-Янтарь" не уступило ни одной партии "Факелу", а "Локомотив-Новосибирск" победил "Динамо-Таттрансгаз" со счетом 3:0. Но "Нефтяник" сумел обыграть екатеринбургских железнодорожников лишь в пяти партиях. И по результатам регулярного чемпионата у команд оказалось не только одинаковое количество побед, но и идентичное соотношение сетов - 23:24. В итоге пришлось считать соотношение выигранных и проигранных очков за эти 47 сетов. У "Локомотива" оно оказалось чуть лучше - 1,001 против 0,989 у "Нефтяника".
Примечание. Команды, занявшие 1-8-е места, выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие 9-12-е места, проводят финальные игры в четыре круга. При этом все клубы встречаются друг с другом, а игры проходят на площадках всех команд по очереди. При этом засчитываются результаты предварительного этапа. Две команды, занявшие последние места, выбывают в высшую лигу "А".
РАСПИСАНИЕ ФИНАЛЬНЫХ ИГР ЗА 9-12-Е МЕСТА.
1-й тур. 29 марта-1 апреля. Новокуйбышевск.
2-й тур. 12-15 апреля. Пермь.
3-й тур 26-29 апреля. Новосибирск.
4-й тур. 9-12 мая. Уфа.