VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Алекно разрешили доработать сезон в "Динамо"

Дата публикации: 24 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1110

Завтра матчами в Сургуте, Казани, Одинцове и Москве стартует плей-офф первенства страны.
Захватывающая концовка регулярного чемпионата, по итогам которого отрыв восьмой команды от девятой - то есть цена пропуска в плей-офф - составил микроскопические четырнадцать тысячных очка (именно настолько соотношение выигранных и проигранных очков во всех матчах у "Нефтяника Башкортостана" оказалось меньше, чем у "Локомотива-Изумруда"), до предела разожгла аппетиты болельщиков. Насладившись столь изысканным "первым блюдом", поклонники волейбола наверняка мечтают получить что-то вкусненькое и на "второе", и на "десерт". В общем, народ требует продолжения банкета!
Судя по всему, его требования будут удовлетворены полностью. Глядя на "сетку" плей-офф, крайне трудно предсказать не только будущих участников "золотой" серии, но даже исходы четвертьфиналов. В отличие от хоккея в российском клубном волейболе более высокое место по итогам "регулярки" отнюдь не гарантирует команде статус фаворита в играх навылет. Поэтому вероятность увидеть сразу несколько пятиматчевых серий в плей-офф-2007 достаточно велика.
По мнению экспертов "СЭ", в первом раунде самой непредсказуемой станет дуэль сибирских команд - "ЗСК-Газпрома" и "Факела". Оба клуба уже сейчас могут записать нынешний сезон себе в актив: подопечные Рафаэля Хабибуллина, которым многие прочили борьбу за выживание в суперлиге, произвели настоящий фурор в регулярном первенстве, выиграв 7 матчей из 11, а команда Бориса Колчина вышла в финал Кубка России и завоевала Кубок ЕКВ - первый в истории отечественного волейбола. Однако успокаиваться на достигнутом ни те, ни другие, разумеется, не намерены. Ведь на кону стоит путевка в еврокубки следующего сезона. А учитывая, что и "ЗСК-Газпром", и "Факел" делают ставку на ветеранов вроде Олега Согрина, Роберта Прыгеля, Константина Ушакова или Руслана Олихвера, права (или времени) на ошибку у них нет. Впрочем, новоуренгойцы как финалисты Кубка страны еще имеют шанс попасть даже в Лигу чемпионов вне зависимости от результата в плей-офф - если московскому "Динамо" удастся защитить титул чемпиона России.
Основными конкурентами динамовцев в борьбе за этот трофей перед началом сезона считались их одноклубники из Казани. И даже после неровно проведенного регулярного чемпионата "Динамо-ТТГ" не утратило статус одного из фаворитов плей-офф. Ведь звезды из состава команды никуда не исчезли. Когда как не сейчас Сергею Тетюхину, Клэйтону Стэнли, Александру Косареву, Ллою Боллу или Вадиму Хамутцких доказывать обоснованность баснословных затрат на их покупку?! Хотя уже в первом раунде плей-офф казанцев поджидает непростой белгородский барьер. Интрига лежит на поверхности: главный тренер "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин против своих бывших подопечных Тетюхина, Косарева и Хамутцких, с которыми он одержал не одну громкую победу на российской и международной аренах. Так что "баранкой" в этой серии явно не пахнет...
Не стоит ожидать и легкой прогулки для "Динамо" в четвертьфинале против "Локомотива-Изумруда". Екатеринбургская команда всегда славилась неуступчивостью в играх с фаворитами. Не случайно именно подопечные Валерия Алферова в рамках регулярного чемпионата нанесли единственное домашнее поражение "Факелу" и обыграли на своей площадке то же "Динамо". Если екатеринбуржцы сумеют "зацепить" в Москве один из первых двух матчей четвертьфинальной серии, то на Урале действующему чемпиону России придется несладко. Ведь туда подопечные Владимира Алекно (вчера стало известно, что ВФВ разрешила новому главному тренеру сборной России доработать в клубе всю концовку сезона-06/07) отправятся уже после домашнего "Финала четырех" Лиги чемпионов - опустошенные морально и физически. Правда, в стане "Локомотива-Изумруда" тоже не все ладно - накануне плей-офф тяжелую травму получил канадский доигровщик Теренс Мартин.
Противостояние "Искры" и "Динамо-Янтаря" выглядит наименее интригующе. Но это только на первый взгляд. С одной стороны, не в лучшей форме находится один из лидеров "Искры" Павел Абрамов. С другой - нельзя забывать о наличии в составе калининградской команды таких искушенных знатоков плей-офф, как Станислав Динейкин и Томас Саммельвюо. Оба выигрывали с итальянскими клубами и национальные титулы этой страны, и европейские кубки.
Так что все самое интересное в этом сезоне только начинается. Причем в борьбе не только за медали, но и за право остаться в суперлиге - напомню, что два неудачника турнира за 9 - 12-е места будут переведены в низший дивизион чемпионата страны.