Угадал ли Шипулин с соперником?

Дата публикации: 26 марта 2007
Просмотров: 1280

Виктор Сидельников угадал со стартовым составом. Играя практически без замен, "Динамо-Таттрансгаз" уверенно переиграло "Локомотив-Белогорье".
Напомню, что в Сургут на матч последнего тура "Локомотив" отправился резервным составом. Что это как не намеренный выбор соперника? Между "Факелом" и "Динамо-ТТГ" главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин предпочел казанцев.
Понять мэтра можно: "Факел" сейчас смотрится куда солиднее звездной казанской команды, несмотря на присутствие в составе "небожителей" Тетюхина, Хамутцких, Косарева, Шулепова.
Кроме того, за поражение от дрим тим наставника Виктора Сидельникова в "Локо" камня никто не бросит. Казанцам же, напротив, кровь из носу нужно побеждать после бледно проведенного регулярного чемпионата и провала в Кубке России. Вот вам и еще один аргумент в пользу выбора Шипулина.
У хозяев в заявку не попадают Стэнли и Бабичев. У американца травма спины, а Бабичев уже дня три температурит и не тренируется. Зато набирает кондиции Тетюхин, оставивший неплохое впечатление в игре с новосибирским "Локомотивом". У гостей состав вроде бы боевой, и Вербов, долго мучавшийся со спиной, в порядке.
Уже в первом розыгрыше гости делают брейк - гигант Мусерский чехлит Тетюхина. Однако хозяева без труда выходят вперед благодаря мощным подачам Егорчева и уверенной игре в атаке Тетюхина и Косарева, на которых пасует Болл. Прием у казанцев тоже в порядке, поэтому счет 13:8 к середине партии выглядит вполне логично.
Геннадий Шипулин вынужден взять перерыв, и белгородцы почти настигают соперника - 16:14 в пользу Казани ко второму техническому перерыву. Концовочка обещает быть горячей!
Так бы оно и было, если бы не Егорчев. Его блестящая игра на блоке на пару с Бовдуем и оригинальные атакующие удары обеспечивают отрыв казанцев, а точку в партии ставит Косарев - 25:21.
Второй сет гости начинают с рывка - 4:1 после подач и атак Баранова. Сидельников не спешит брать тайм-аут и правильно делает: казанцам удается выровнять игру и уйти на перерыв, ведя 8:7. Шипулин во время технического тайм-аута что-то горячо втолковывает Лесику, Константин согласно кивает. Но не идет у белгородцев, и вот уже 19:14. Только при таком счете "Локо" показывает зубы и достает-таки соперника! Но после второго подряд тайм-аута Сидельникова казанцам удается сняться с подачи Лесика - 20:19, а затем и 25:20 во второй партии.
Начало третьего сета также за хозяевами. Казанцы играют уверенно, и обычно эмоциональный Сидельников, у которого во время игры на лице все написано, ведет себя под стать этой солидной игре, позволяя себе лишь победно поднять руки при удачной атаке своих. Его визави Шипулин с самого начала партии не встает со скамеечки: ну не выиграть матч, когда так много своих ошибок! В середине партии, правда, зарождается интрига - 14:14 после атаки Хоффа и "качели" в концовке партии. Но в итоге хозяева побеждают в первом матче серии. Символично, что точку в матче блоком ставит Богомолов - центральные Казани сыграли выше всяких похвал.
Динамо-Таттрансгаз (Казань) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22). Счет в серии 1-0.
25 марта. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей.
Динамо-Таттрансгаз: Косарев (11), Егорчев (7), Бовдуй (7), Тетюхин (5), Богомолов (10), Болл (7) - стартовая шестерка; Сиденко (либеро), Шулепов, Афиногенов.
Локомотив-Белогорье: Данилов (4), Мусерский (4), Баранов (17), Красиков (16), Хофф (6), Лесик (2) - стартовая шестерка; Вербов (либеро), Шульгин, Евдошенко, Абросимов.
"Динамо" (Москва) - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - 3:2 (22:25, 25:15, 25:17, 17:25, 15:12). Счет в серии: 1-0.
"Искра" (Одинцово) - "Динамо-Янтарь" (Калининград) - 3:0 (25:21, 25:23, 25:21). Счет в серии: 1-0.

"ЗСК-Газпром" (Сургутский р-н) - "Факел" (Новый Уренгой) - 0:3 (22:25, 24:26, 21:25). Счет в серии: 0-1.