VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Швейцария аплодировала "Динамо"

Дата публикации: 27 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1211

В воскресенье действующий чемпион России и лидер нашего нынешнего первенства остановился в шаге от титула сильнейшего клуба Европы. В Цюрихе в финальном матче Лиги чемпионов московское "Динамо" уступило в пяти партиях итальянскому "Бергамо".
Это поражение вряд ли можно записать нашему клубу в пассив - в отличие от неудачи в казанском "Финале четырех" Кубка России-2006/2007. В Цюрихе подопечные Леонида Зайко (напомним, он сменил на посту главного тренера "Динамо" Дмитрия Фомина как раз после фиаско в Кубке страны) продемонстрировали весьма качественный волейбол и умение переламывать ход неудачно складывающихся игр. В Казани этого не наблюдалось.
Напомним, что в субботнем полуфинале "Динамо" взяло верх над хозяйками турнира - швейцарским "Волеро". Причем по ходу матча москвички уступали по партиям - 0:1 и 1:2. Сутки спустя наша команда почти повторила этот "трюк" в поединке со вторым на данный момент клубом итальянской серии А1. До победы не хватило совсем чуть-чуть - по ходу тай-брейка "Динамо" вело 8:6. А потом имело атаку при счете 10:9.
К сожалению, реализовать эти шансы не удалось.
"Бергамо" завоевал главный европейский титул в четвертый раз за последние 9 лет. В то время как российский клуб дебютировал в "Финале четырех" турнира, который наша страна не выигрывала с 1995 года. Между прочим, к триумфу в Лиге чемпионов-2004/05 "Бергамо" привел не кто иной, как нынешний главный тренер сборной России Джованни Капрара. В выходные он присутствовал на трибунах арены в Цюрихе, наблюдая не столько за своими бывшими подопечными по "Бергамо" (их в команде сейчас семеро - Ангелина Грюн, Паола Кроче, Мануэла Секоло, Паола Паджи, Франческа Пиччинини, Мая Поляк и Дженни Барацца), сколько за динамовскими волейболистками российской сборной.
- Я расцениваю этот результат, как положительный, - заявил Капрара, когда с ним связался корреспондент "СЭ". - Нужно отдавать себе отчет в том, что итальянский чемпионат пока превосходит российский. И раз наш лучший клуб проигрывает чемпиону Италии только на тай-брейке, значит, мы двигаемся в правильном направлении. Прекрасно помню, как прошлой весной "Динамо" безропотно уступило "Новаре" в финале Кубка топ-команд. Нынешний матч с "Бергамо" получился совсем другим. Оба соперника были достойны победы.
- Не помешало ли "Динамо" то, что накануне оно в отличие от итальянок провело тяжелый пятисетовый поединок со швейцарским "Волеро"?
- Вряд ли дело было в усталости. Скорее речь идет о недостатке стабильности. Из десяти партий, сыгранных в Цюрихе, "Динамо" провалило ровно половину. А в пяти остальных выглядело, наоборот, превосходно. Таких перепадов с классной командой происходить не должно. Тренерам следует подумать, как устранить этот минус.
- Что еще вам не понравилось в игре чемпионок России?
- Не скажу ничего нового: блок и защита у "Бергамо" в финале выглядели лучше. Поэтому итальянки и победили. В решающие моменты они отлично "разбирали" атаки Екатерины Гамовой и Елены Годиной. Например, в середине тай-брейка. В итоге два лидера "Динамо" либо ошибались, либо их удары "цеплялись" блоком.
- То есть вы недовольны действиями Гамовой и Годиной?
- В полуфинале они выглядели хорошо. В финале - не очень. Но в этом виноваты прежде всего соперницы.
- А как вы оцените игру третьей динамовской чемпионки мира-2006 - блокирующей Марии Бородаковой?
- В четвертой и пятой партиях финала она смотрелась хорошо. Хотя у Бородаковой не слишком получались атаки первым темпом, на передней линии она перемещалась превосходно. Не случайно ей удалось 6 раз заблокировать нападающих "Бергамо".
- Другая блокирующая "Динамо" Анастасия Беликова в "Финале четырех" сделала 11 результативных блоков. Каковы ее шансы попасть в сборную?
- Не думаю, что они велики. Пусть в Цюрихе Беликова показала хорошую статистику, ее игра меня не вполне устраивает. Для современного волейбола она мало прыгает и недостаточно активна. Впрочем, я никогда не ставлю на игроке крест. Продолжаю внимательно следить в том числе и за Беликовой.
- После финала успели поговорить со своими подопечными по сборной?
- В данный момент они являются игроками своего клуба, а я - всего лишь сторонним наблюдателем. Так что разговаривать с волейболистками должен не Капрара, а тренеры "Динамо".
- Может ли это поражение от "Бергамо" помешать "Динамо" удачно завершить чемпионат России-2006/07?
- Почему? Когда "Динамо" уступило в полуфинале Кубка России "Заречью", оно действительно сыграло ниже своих возможностей. В Цюрихе об этом речь не шла. Конечно, обидно, что Россия не выиграла Лигу чемпионов. Но, как я уже говорил, пока итальянский чемпионат сильнее российского. Это еще раз доказал и недавний финал Кубка ЕКВ, в котором "Заречье" проиграло "Перудже". Поэтому нужно не расстраиваться, а продолжать работать, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.
По итогам "Финала четырех" в Цюрихе две волейболистки "Динамо" получили индивидуальные призы: Гамова была признана лучшей на подаче, а Беликова - на блоке. По словам генерального секретаря ВФВ Владимира Паткина, присутствовавшего на играх в Швейцарии, в финальном матче симпатии трибун были на стороне российской команды. В числе переживавших за "Динамо" были многие руководители Европейской конфедерации волейбола, включая ее президента Андрэ Майера. Кстати, совсем скоро Майер и его ближайшее окружение пожалуют в Москву на "Финал четырех" другой Лиги чемпионов - мужской. Напомним, что игры этого турнира пройдут во Дворце спорта на Ходынке 31 марта и 1 апреля. А борьбу за почетный трофей также поведет московское "Динамо".