VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Рекорд тренера Хабибуллина: два удаления за два дня

Дата публикации: 27 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1639

И в первом, и во втором матчах серии "ЗСК-Газпром" - "Факел" судьи удаляли с площадки... главного тренера сургутской команды Рафаэля Хабибуллина. В воскресенье - за удар игрока гостей Константина Ушакова, а вчера - за пререкания с арбитрами.
Инцидент из первой игры случился в тот момент, когда судьба матча была уже фактически решена: "Факел" вел 2:0 по сетам и "+2" в конце третьей партии. Реакция старшего арбитра встречи Александра Лопатина на поступок Хабибуллина последовала незамедлительно. Он тут же показал тренеру красную карточку (ставшую первой в чемпионате России-2006/07) и удалил тренера со скамейки запасных "ЗСК-Газпрома".
- Со стороны все выглядело так, - рассказал вчера утром корреспонденту "СЭ" инспектор матча Евгений Фомин. - Ушаков, пытаясь спасти мяч, выбежал на чужую сторону площадки и столкнулся со вторым судьей (Равилем Самедовым. - А.Б.). Когда связующий "Факела" начал высказывать претензии арбитру, подошел Рафаэль Хабибуллин и толкнул Ушакова. За это тренеру была справедливо показана красная карточка. На моей памяти это первый случай в чемпионате России, когда тренер оказывает физическое воздействие на игрока команды-соперницы. После возвращения в Москву я представлю руководству ВФВ подробный рапорт. При этом хочу подчеркнуть: удаление в первом матче серии не помешает Хабибуллину руководить командой во втором.
- Могут ли быть применены какие-то дополнительные дисциплинарные санкции по отношению к Хабибуллину?
- Это станет известно до конца недели - после разбирательства в ВФВ. Считаю, что торопить события не стоит. Ситуация требует внимательного изучения.
- Я уже разговаривал с инспектором о случившемся в Сургуте, но никаких комментариев дать пока не могу, - говорит первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко. - Нужно выслушать мнения обеих сторон, просмотреть рапорт и желательно видеозапись инцидента. Думаю, это произойдет уже во вторник. Окончательное решение будет принято исполкомом ВФВ совместно с директоратом суперлиги.
- Какие санкции в отношении удаленного тренера предусматривает регламент? - вопрос руководителю директората чемпионата России Юрию Фураеву.
- Сейчас я нахожусь в Казани (Фураев инспектировал матчи между "Динамо-ТТГ" и "Локомотивом-Белогорьем". - А.Б.), поэтому дать оценку случившемуся мне пока сложно. Согласно регламенту к провинившейся стороне может быть применен как денежный штраф, так и дисквалификация. Однако, не имея на руках письменных документов и видеозаписи, я не собираюсь строить какие-либо предположения.
- У нас есть видеозапись, и мы готовы предоставить ее федерации, - заявил главный тренер "Факела" Борис Колчин. - Считаю, что Хабибуллин повел себя недостойно. Между игроками в пылу борьбы порой возникают конфликты. Но тренер участвовать в них не имеет права. Такие эпизоды не красят волейбол в глазах болельщиков, для которых команды и выходят на площадку...
Что касается самого Хабибуллина, то вчера в 8.30 утра по московскому времени он позвонил на мобильный телефон корреспонденту "СЭ" и в грубой форме высказал недовольство опубликованной информацией об инциденте. Разговор длился недолго: продолжать его в тоне, выбранном Хабибуллиным, было просто невозможно. Вместо того чтобы как-то объяснить причины своего поступка или выступить с опровержением публикации в "СЭ", тренер "ЗСК-Газпрома" возмущался самим фактом ее появления.
Видимо, по мнению Хабибуллина, болельщики из Москвы или, к примеру, Екатеринбурга не имеют права знать о том, что в Сургуте судья удалил волейбольного тренера. Что в подобной информации может быть секретного - неясно. Если же Хабибуллин не согласен с наказанием, то при чем здесь "СЭ"? В конце концов, ведь не газета показала ему красную карточку. Кстати, у "ЗСК-Газпрома" была возможность подать официальный протест на судейство. Однако сургутский клуб ей почему-то не воспользовался.
Напомним, что примерно два месяца назад похожий скандал произошел в российском баскетболе: после окончания драматичного матча 1/4 финала Кубка страны между "Химками" и московским "Динамо" нервы не выдержали у наставника столичной команды Душана Ивковича. Правда, в этом случае объектом тренерского рукоприкладства стал не игрок, а охранник, пытавшийся преградить именитому специалисту путь к судейскому столику. Когда страсти улеглись, сербский мэтр повел себя достойно. Он спокойно вел себя на послематчевой пресс-конференции и столь же спокойно воспринял суровое наказание, наложенное на него национальной федерацией баскетбола: дисквалификация на три матча.
...Хабибуллин же на "достигнутом" не успокоился и вчера во второй игре с "Факелом" опять схлопотал красную карточку, установив, пожалуй, вечный рекорд российского волейбола - а может быть, и не только российского. Причем на сей раз тренера "ЗСК-Газпрома" удалили не в третьей партии, а уже в середине первой! Хабибуллин, правда, в понедельник никого не толкал. Но он так активно апеллировал к судьям, что те после короткого совещания с инспектором встречи Фоминым решили подвергнуть тренера-бунтаря повторному наказанию.
Остаток матча прошел в спокойной обстановке и завершился с тем же результатом, что и накануне, - 3:0 в пользу "Факела". Определенные проблемы у гостей возникли только в середине третьего сета, когда хозяева вырвались вперед на 4 очка. Но подопечные Колчина тут же совершили рывок - 8:0 на подачах Романа Яковлева (4 эйса), - и все стало ясно. В отсутствие Хабибуллина игроки "ЗСК-Газпрома" допускали огромное количество ошибок: в среднем более 10 за партию!
- Конечно, я доволен результатом. Но немного жаль, что дуэль двух классных команд начинает смахивать на комедию. Надеюсь, в Новом Уренгое на первый план все-таки выйдет волейбол. Тем более что в регулярном чемпионате "ЗСК-Газпром" доказал, что обладает высоким потенциалом, - заявил вчера вечером Колчин.
Второй матч
ЗСК-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ - 0:3 (15:25, 20:25, 21:25)
Лучшие по версии "СЭ": 1. Яковлев (Ф). 2. Ушаков (Ф). 3. Клок (Ф).
26 марта. Сургут. СК "Теннисный центр". 2500 зрителей.
Первый матч - 0:3.
Счет в серии: 0-2.

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 3:0 (25:21, 30:28, 25:22)
Лучшие по версии "СЭ": 1. Полтавский (Д). 2. Казийски (Д). 3. Корнеев (Д).
Счет в серии: 2-0.
Первый матч - 3:2.

Динамовцы вышли на игру с явным намерением не доводить дело до тай-брейка, как накануне. Однако во второй партии хозяева вновь создали себе проблемы - прежде всего из-за нестабильности своих лидеров, которые чередовали блестящие эпизоды с провальными. И все-таки бело-голубые "вырвали" партию благодаря неточной атаке канадского блокирующего Холдэйна. Третий сет уже полностью прошел под диктовку "Динамо". Для москвичей эта игра стала последней серьезной репетицией перед домашним "Финалом четырех" Лиги чемпионов, который пройдет во дворце спорта на Ходынке с 31 марта по 1 апреля.
ДИНАМО-ТТГ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:0 (25:17, 25:16, 25:21)
Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Д). 2. Косарев (Д). 3. Егорчев (Д).
Счет в серии: 2-0.
Первый матч - 3:0.
По сравнению с первой игрой главной тренер гостей Геннадий Шипулин выпустил на площадку другого связующего - вместо Константина Лесина вышел Максим Шульгин. Но уже во втором сете пришлось делать обратную "рокировку". С самого начала "Динамо-ТТГ" владело солидным преимуществом на блоке и подаче (один Сергей Тетюхин за первую партию сделал три эйса). И постепенно в игре "Локомотива-Белогорья" стали проступать удрученность и растерянность. Редкие всплески активности гостей (например, 4 очка подряд на подачах Романа Данилова) общей картины изменить не могли. В итоге "Динамо-ТТГ" уверенно довело дело до третьей сухой победы над белгородцами в сезоне-06/07. Правда, все три матча состоялись в Казани. Может, на своей площадке молодежь "Локо" наконец даст бой более опытному противнику?
ИСКРА - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:1 (21:25, 25:19, 25:14, 25:17)
Лучшие по версии "СЭ": 1. Абрамов (И). 2. Бекетов (И). 3. Архипов (И).
Счет в серии: 2-0.
Первый матч - 3:0.

В первой партии гости сразу создали отрыв в 4 очка и удержали это преимущество до конца сета. Однако, стабилизировав прием, где выделялся Павел Абрамов, "Искра" постепенно перехватила инициативу. А с середины второй партии подопечных Сергея Цветнова было уже не остановить, пусть финский лидер "Динамо-Янтаря" Томас Саммельвюо и пытался в одиночку повести партнеров на новый "штурм".
Третьи матчи во всех сериях состоятся 5 апреля на площадках команд, которые проводили первые и вторые игры на выезде.