VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Пробуждение мечты

Дата публикации: 27 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1651

Против наконец-то раздухарившейся хозяйской "дрим тим" не сработал даже белгородский фокус с переодеванием
Таким "Динамо-ТТГ" еще не видели. Во второй встрече "команда мечты" не оставила никаких шансов белгородцам, переиграв соперника еще более уверенно, чем накануне.
СТАВКА НА КРАСНОЕ
…Час двадцать до начала второго четвертьфинального матча в Казани. В полутемном зале - почти никого, трибуны еще пусты. Лишь у судейского столика задумчивый белгородский наставник Геннадий Шипулин о чем-то беседует с инспектором матча Юрием Фураевым. О чем, интересно? О том, что с Лесиком не угадал и сегодня попробует на позиции связующего выпустить Шульгина? Или о нелепой ошибке кого-то из тренеров, записавших в заявке на первый матч Бирюкова под 15-м номером, хотя на майке у игрока 14-й? А может, вообще решил отвлечься от волейбола перед - не побоюсь этих слов - главным матчем сезона?
Ведь чтобы выполнить турнирную задачу (быть в тройке призеров. - Прим. ред.), белгородцам во что бы то ни стало нужно "цеплять" одну гостевую игру. Иначе полуфинальные шансы у них останутся скорее только теоретические.
Главный тренер хозяев Виктор Сидельников не ищет добра от добра: стартовый состав у хозяев тот же, что и в первом матче. А вот у белгородцев действительно выходит пасовать Шульгин. А еще гости сменили нефартовые черные майки на красные.
ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ!
Эти внешние метаморфозы никак не помогают "Локомотиву". Неприятности для него начинаются при счете 3:3 с эйса Бовдуя. Затем навылет подает Тетюхин. Прибавляем сюда уверенную игру казанцев на блоке и приеме да несогласованность действий Шульгина со своими центральными - и получаем счет 8:5, а затем и 16:12.
Шипулин пытается что-то изменить: выпускает не игравших накануне Абросимова и Бирюкова, но - безрезультатно. Белгородцы так и не находят противоядия ни мощным казанским подачам (4 эйса за партию. - Прим. ред.), ни атакам. 25:17 в первом сете после очередной подачи Тетюхина навылет.
Лесик меняет Шульгина во второй партии при счете 3:0 на подаче Косарева. После следующего неудачного для белгородцев розыгрыша Шипулин жмет на кнопку, но и тайм-аут не выбивает Косарева из колеи - эйс и 5:0! Только ошибка доигровщика "Динамо-ТТГ" позволяет белгородцам заработать одно очко, однако и 7:1 выглядит как избиение младенца.
Технический перерыв позволяет "Локомотиву" прийти в чувство и усилиями Баранова подсократить разницу в счете. Только хозяев это не смущает. Пробить блок "Динамо", в котором главную партию исполняет Егорчев, даже для Баранова проблема, а вот быстрые пасы Болла то во 2-ю, то в 4-ю зону ставят в тупик защиту белгородцев. И даже сомнительное решение судьи Баранов оспаривает нехотя: какая разница - 17:9 в пользу хозяев или 18:8? Как же актуален вывешенный на трибуне баннер "Постой, паровоз, не стучите, колеса!", на котором изображен не мощный локомотив, а паровозик, возивший мультяшных героев в Ромашково.
Казанцы продолжают куражиться и в третьей партии: эйс Косарева, его же "колотушка" с задней линии, блок Богомолова - Сидельников уж подустал, наверное, победно трясти кулаками. А Шипулин, как и в первом матче, досматривает игру, сидя на скамеечке: его парни, хотя и подравниваются в счете, переломить ход игры не в состоянии. Казанская "дрим тим", похоже, начинает отрабатывать щедро розданные в начале сезона авансы.
Экспресс-комментарий
Геннадий Шипулин, главный тренер "Локомотива-Белогорья":

- Слишком много ошибок в приеме и подаче, и все это от простого неумения… Команда в этом составе первый год, и нет никакой сбалансированности.
- Накануне после поражения вы устроили своим ребятам разбор полетов. Почему он не возымел действия?
- Не знаю… Видимо, нам нужно искать опытного связующего и делать на него ставку, потому что команда абсолютно никакая. Никто не играет на своем уровне, в том числе и Вербов, которого мы из-за сборной потеряли на весь сезон. Один Дима Красиков заслуживает похвалы.
- На матч последнего тура с "ЗСК-Газпромом" вы поехали вторым составом, тем самым выбрав себе в соперники "Динамо-Таттрансгаз". Не сожалеете?
- Нет. Ну что поделать, когда на другой стороне стоят игроки, которые выступали на трех Олимпиадах? Тяжело бороться против власти денег. Жаль, что не во всех наших клубах не воспитывают своих игроков.
Виктор Сидельников, главный тренер "Динамо-ТТГ":
- Сегодня нам было полегче. Соперник то ли восстановиться не успел, то ли нервничал. На этом фоне мы постарались держать свою подачу, акцентировано ставить блок и закрывать конкретные зоны.
- Тренер гостей посетовал, что тяжело бороться против власти денег…
- Если лидеры покидают свой клуб, значит, их там что-то не устраивает. Я не хочу в это вникать. Считаю, неэтично считать чужие деньги.
Динамо-Таттрансгаз - Локомотив-Белогорье - 3:0 (25:17, 25:16, 25:21).
Счет в серии: 2-0.
26 марта. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей.
Динамо-Таттрансгаз: Болл, Косарев (12), Егорчев (10), Бовдуй (6), Тетюхин (11), Богомолов (5), Сиденко (л); Шулепов, Шпилев, Хамутцких.
Локомотив-Белогорье: Данилов (11), Мусерский (2), Баранов (7), Красиков (11), Хофф (3), Шульгин (1), Вербов (л); Абросимов (2), Лесик (1), Козлов (1), Евдошенко, Бирюков.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Искра - Динамо-Янтарь - 3:1 (21:25, 25:19, 25:14, 25:17).
Счет в серии: 2-0.
ЗСК-Газпром - Факел - 0:3 (15:25, 20:25, 21:25).
Счет в серии: 0-2.
Примечание. Напоминаем - серии длятся до трех побед по схеме 2-2-1 (дома начинают команды, занявшие более высокие места в круговом чемпионате). Следующие поединки состоятся 5 апреля.