"Газовое" дерби: подробности сургутского междусобойчика

Дата публикации: 28 марта 2007
Просмотров: 1265

"ЗСК-Газпром" и "Факел" - пара интригующая. Взаимоотношения между этими командами, напрямую связанными с компанией "Газпром", имеют давнишний и непримиримый характер. В этом в очередной раз убедился наш спецкор, побывавший в Сургуте.
ЖЕСТКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ХАБИБУЛЛИНА
Несмотря на то, что неделей ранее новоуренгойский "Факел" в эффектном стиле выиграл Кубок ЕКВ, "размазав" в финале по площадке родного "Газодобытчика" итальянскую "Пьяченцу", отнюдь не все специалисты в своих прогнозах отдавали подопечным Бориса Колчина роль безусловного фаворита в сургутских баталиях. На то было несколько причин. Во-первых, в рамках регулярного чемпионата "ЗСК-Газпром" убедительно переиграл более именитую по составу команду - 3:1. Во-вторых, "Факел", уступив в последней календарной игре "Динамо-Янтарю", занял пятое место в предварительном раунде, а сургутяне - четвертое, которое не только свело обе команды на стадии 1/4 финала, но и дало преимущество своей площадки именно ЗСК. А дома команда Рафаэля Хабибуллина при безумной поддержке своей публики играет против любого соперника с удвоенной, а то и с утроенной энергией.
Ну, а третье обстоятельство связано непосредственно с Хабибуллиным, который публично заявлял о том, что с нетерпением ждет рандеву именно с "Факелом" и с удовольствием выбьет этот клуб из дальнейшей борьбы за медали. Вообще-то говорил он куда более жестко, но это уже детали.
Если ко всему добавить еще и то обстоятельство, что перед стартовым матчем плей-офф у самого ценного игрока "Финала четырех" ЕКВ Матея Чернича возникли проблемы со спиной, то становится понятно, почему хозяева могли вполне рассчитывать в родных стенах на многое.
НЕТ ПОДАЧИ - НЕТ УДАЧИ
Начало матча полностью оправдало ожидания полутора тысяч зрителей, которых абсолютно не смущала духота, стоявшая в зале, - 4:1, 5:2. Причем заменивший Чернича Сергей Латышев сразу же неудачно выполнил прием, дав тем самым хозяевам повод предположить, что именно он сегодня - самое слабое звено "Факела". Однако волейболисты ЗСК достаточно быстро заставили загрустить своих болельщиков и успокоили игроков "Факела". Они слишком часто подавали то в аут, то в сетку, пытаясь выбить гостей из приема. 18 потерянных очков за три сета только на подачах - это, конечно, перебор. К середине стартовой партии новоуренгойцы без особых внешних усилий добиваются приличного отрыва - 16:11.
Рафаэль Хабибуллин выпускает на площадку сразу двоих сверхопытных волейболистов - связку Василенко и доигровщика Желтуху, но ближе чем на два очка "Факел" своего соперника не подпускает - 25:22.
Во второй партии хозяева не только резво начали - 4:1, но и сумели подойти к концовке сета с небольшим преимуществом - 21:19. Но именно в этот момент блокирующий ЗСК Согрин и польский диагональный Прыгель запарывают свои подачи, а лидер атак "Факела" Яковлев в захватывающей доигровке умудряется попасть под заднюю линию. И счет сравнивается - 23:23. Хозяева все-таки добиваются сет-бола, однако для них все заканчивается съемом Латышева, двойным блоком на Желтухе и эйсом связки гостей Ушакова. "Факел" вновь на коне - 26:24.
ТРЕНЕР-БОКСЕР И БОЛЕЛЬЩИК-МЕТАТЕЛЬ
И все же хозяева имели прекрасный шанс "зацепить" хотя бы один сет. Но очень комфортные 9:4 и 17:13 они собственными руками превратили в 18:18. Хабибуллин делает сразу тройную замену, но положительного результата, как это было и раньше, не добивается. И уже при счете 22:19 нервы у крайне импульсивного наставника сургутян окончательно сдают. Капитан "Факела" Константин Ушаков, пытаясь оставить мяч в игре, за пределами площадки сталкивается со вторым арбитром Самедовым, делает ему устное внушение - и получает за это удар-толчок от явно потерявшего контроль над игрой и самим собой Хабибуллина.
Любопытно, что красная карточка, показанная ему, оказалась на руку именно хозяевам площадки. Если бы тренер увидел перед собой горчичник, то его команда потеряла бы еще и очко. А так - 20:22 и маленькая возможность побороться в третьем сете за победу. Но ее тотчас упускает Андрей Багутский, подав в очередной раз в сетку. Последнее слово в этой игре осталось за Сергеем Латышевым: он в очередной раз доказал, что готов к борьбе за постоянное место в стартовом составе.
Местные болельщики крайне болезненно отнеслись к поражению своей команды. Один из них, как принято писать в милицейских протоколах, находясь в тяжелой стадии опьянения, не только попал в одного из тренеров "Факела" увесистым предметом, но и постоянно пытался пробиться сквозь строй своих вполне вменяемых товарищей, чтобы разобраться с победителями. К счастью, этого ему сделать не удалось. Хотя ни милиции, ни каких-либо волонтеров, отвечающих за порядок в зале, не было в помине.
Вся эта ситуация явно подействовала не лучшим образом на игроков ЗСК, которые после матча были не расположены говорить с журналистами о причинах неудачи.
НЕУДЕРЖИМЫЙ ЯКОВЛЕВ
Еще более плачевно завершился для хозяев второй матч. При счете 1:9 в первой партии Хабибуллин, похоже, решил, что на этот раз для него достаточно и пяти минут пребывания в зале. Очередной словесный "наезд" на арбитра из Санкт-Петербурга Лопатина вновь отправил его в раздевалку. Думаю, что такого тренерского безобразия отечественный волейбол еще не знал. Две красные карточки за два дня!
В этой обстановке можно посочувствовать сургутским волейболистам и их второму тренеру Андрею Кобзарю, который за счет многочисленных замен пытался изменить ход встречи, но тщетно - 15:25, 20:25. Лишь в третьей партии, когда отступать сургутянам было уже некуда, завязалась настоящая борьба. Хозяева даже повели - 12:8, но тут им просто по-человечески не повезло. На подачу у "Факела" отправляется Роман Яковлев, самый результативный игрок двух встреч, и счет неумолимо меняется в пользу новоуренгойцев. Остановился Рома только после технического тайм-аута - 16:12, а поэтому довести матч до второй победы для подопечных Бориса Колчина было делом техники - 25:21.
5 апреля в Новом Уренгое пройдет третий матч серии, в которой "Факел" по логике должен обеспечить себе место в полуфинале. Но разве волейбольная логика подсказывала, что ЗСК будет так жестоко и нещадно бит в Сургуте?
Экспресс-комментарий
Борис КОЛЧИН, главный тренер "Факела":
- За 40 лет впервые видел, чтобы человек, который называет себя тренером, позволил ударить заслуженного мастера спорта. Так может поступить только случайный в волейболе человек.
Что же касается содержания самих матчей, не исключаю, что над игроками "ЗСК-Газпрома" здорово довлело то обстоятельство, что у себя им обязательно, как они считали, надо было побеждать. Глупо скрывать, что начать серию в гостях с двух сухих побед - очень важно и приятно. Но расслабляться "Факел" не намерен. Вся борьба с ЗСК и в плей-офф вообще впереди. Мы слишком опытные кубковые бойцы и знаем, что такое выиграть один или даже два матча подряд, а затем упустить победу в серии. Каждый новый матч - это отдельная битва.