VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Вербов, Шипулин, Колчин и Кондра о "Финале четырех" Лиги чемпионов

Дата публикации: 28 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1274

Алексей Вербов: От души желаю ребятам удачи
Алексей ВЕРБОВ, победитель и лучший либеро Лиги чемпионов-2003/04 в составе "Локомотива":
- На мой взгляд, состав участников московского "Финала четырех" не позволяет называть "Динамо" безоговорочным фаворитом. Если в решающем матче москвичи встретятся с "Мачератой", то шансы соперников на победу я бы оценил как 50 на 50. У итальянцев очень опытная и звездная команда, которая чувствует себя в критических ситуациях как рыба в воде, а неудачное выступление в серии А1 делает ее еще опаснее. Один только Милькович чего стоит! Когда он играет на максимуме, остановить его практически невозможно. Прекрасно помню, как осенью прошлого года Милькович наколотил нам 30 очков в стартовом матче чемпионата мира. Да и финал Олимпиады-2000 забывать не стоит. А ведь помимо Мильковича в составе "Мачераты" полно других классных игроков.
Впрочем, "Динамо" не надо заранее настраивать себя на итальянцев. Его соперник в полуфинале - "Тур" - тоже крепкий орешек. Французы любят играть вторым номером, поэтому статус фаворита в матчах с ними ничего не значит. Лично на меня "Тур" произвел сильное впечатление, несмотря на то, что "Локомотив" дважды победил его в групповом турнире нынешней Лиги. Кстати, сейчас французы выглядят еще сильнее. После дисквалификации вернулся в строй бразильский блокирующий Слобода, плюс накануне "Финала четырех" команда заключила контракт с темнокожим диагональным Жобо-Лебэем, который заметно превосходит алжирца Хашеми. Как можно недооценивать такого соперника, который к тому же два года назад выиграл Лигу чемпионов? Причем тогда в Салониках "Тур" тоже считали аутсайдером "Финала четырех"...
В общем, сейчас "Динамо" придется гораздо тяжелее, чем "Локомотиву" в 2004-м. У динамовцев очень молодая команда, и родные стены могут ей только помешать. А тут еще стартовавший плей-офф суперлиги отнимает у волейболистов много нервов и сил. И все же я надеюсь, что наш чемпион справится со всеми проблемами и завоюет главный приз. От души желаю ребятам удачи.

Геннадий Шипулин: российскому волейболу успех "Динамо" просто необходим
Геннадий ШИПУЛИН, двукратный победитель Лиги чемпионов в качестве главного тренера "Локомотива":

- Верю, что "Динамо" принесет нашей стране третий титул клубного чемпиона Европы. Российскому волейболу, переживающему непростой период после провала на ЧМ-2006, эта победа необходима как воздух. Ведь на носу домашний чемпионат Европы, который нам тоже надо выиграть. В последние годы пути "Локомотива-Белогорья" пересекались со всеми соперниками динамовцев в предстоящем "Финале четырех", и я могу с уверенностью заявить: "Тур", "Мачерата" и "Фридрихсхафен" москвичам вполне по зубам. По своему потенциалу эти три команды входят примерно во вторую пятерку европейского клубного волейбола. И в Италии, и во Франции сейчас есть клубы посильнее, о чем свидетельствует положение "Тура" и "Мачераты" в своих национальных чемпионатах.
Самой большой проблемой для "Динамо" станут не соперники, а внутренние соревнования. Я не понимаю, почему наша федерация решила начать плей-офф суперлиги перед "Финалом четырех" Лиги чемпионов. Неужели первые матчи четвертьфинальных серий нельзя было перенести на неделю вперед? Разве кто-нибудь из-за этого пострадал бы? В итоге "Динамо" вынуждено тратить силы во встречах с неуступчивым "Локомотивом-Изумрудом" и, скорее всего, подойдет к "Финалу четырех" не в оптимальной форме. В других странах для своих представителей в еврокубках создается режим максимального благоприятствования, а у нас все наоборот, хотя результаты международных турниров ценят больше внутренних.
Также мне не совсем понятно, почему ВФВ разрешила Владимиру Алекно руководить "Динамо" не только во время "Финала четырех" Лиги чемпионов, как планировалось изначально, а до конца клубного сезона. Все-таки главному тренеру сборной приходится решать много проблем, и занятость в клубе этому мешает. Впрочем, я с большим уважением отношусь к Алекно и уверен, его присутствие на скамейке столичной команды обеспечит ей победу. Повторяю: российскому волейболу и нашей сборной успех "Динамо" просто необходим.


Борис Колчин: "Когда "Динамо" в хорошей форме, остановить его крайне тяжело"
Борис КОЛЧИН, главный тренер "Факела", выигравшего Кубок ЕКВ-2006/07:

- "Факел" принес стране первый евротрофей в этом сезоне. Теперь очередь за "Динамо", у которого есть все шансы выиграть Лигу чемпионов. Мне кажется, что, как и в Новом Уренгое, "Финал четырех" сведется к соперничеству России и Италии. Все-таки "Динамо" и "Мачерата" - наиболее вероятные участники финала. И будет прекрасно, если по количеству завоеванных еврокубков-2006/07 счет станет 2:0 в нашу пользу. Тогда можно будет с уверенностью говорить о том, что российская суперлига уже ни в чем не уступает итальянской серии А1.
Что касается полуфинала против "Тура", то помешать победе над французами динамовцам могут только нервы. В прошлом сезоне москвичи четыре раза встречались с этим соперником и прекрасно его изучили, однако с психологической точки зрения первый день "Финала четырех" сложнее второго. Не случайно "Факел" так мучился с турецким "Халкбанком". То же самое было в Лиге чемпионов-2002/03, когда "Локомотив" с огромным трудом одолел в пяти партиях "Пари Воллей", а на следующий день мы уверенно переиграли куда более классную "Модену". И все-таки я надеюсь, что "Динамо" пройдет "Тур" без проблем. Ведь дома и стены помогают. Во всяком случае, для "Факела" в Новом Уренгое родные трибуны сделали очень много.
Наверняка полезными для "Динамо" окажутся и матчи 1/4 финала плей-офф чемпионата России против "Локомотива-Изумруда". При подготовке к таким турнирам, как "Финал четырех" Лиги чемпионов, игровая практика лучше обычных тренировок, она позволяет волейболистам сохранять боевой тонус. А когда "Динамо" в хорошей форме, остановить его крайне тяжело.

Владимир Кондра: динамовцы - стопроцентные фавориты
Владимир КОНДРА, шестикратный обладатель Кубка чемпионов (четыре раза как игрок и дважды как главный тренер ЦСКА), ныне возглавляющий сборную Казахстана и "Рахат" из Алма-Аты:

- В Казахстане есть возможность смотреть российские телеканалы, благодаря этому я внимательно слежу за событиями в нашем волейболе, и потенциал московского "Динамо" мне хорошо известен. К тому же несколько игроков этого клуба защищали цвета сборной на прошлогоднем чемпионате мира в Японии, где российская и казахская национальные команды выступали в одной группе. С моей точки зрения, динамовцы - стопроцентные фавориты "Финала четырех". Чемпионы России играют очень надежно, без резких перепадов. При этом молодые волейболисты вроде Сергея Гранкина и Александра Волкова уже имеют достаточный международный опыт, чтобы чувствовать себя уверенно на самом высоком уровне. Да, на последнем мировом первенстве россияне выступили неудачно, но ведь за "Динамо" выступают такие сильные легионеры, как Теодор Салпаров и Матей Казийски - одни из лучших игроков в своих амплуа в мире.
В финале москвичи, скорее всего, встретятся с "Мачератой". Конечно, сбрасывать со счетов "Фридрихсхафен" не стоит, но немцам всегда не хватало изюминки, чтобы забраться на самый верх. Например, на ЧМ-2006 сборная Германии выглядела очень мощно, в начале турнира даже обыграла французов и долгое время всерьез претендовала на выход в полуфинал, однако к финишу подопечные Мокулеску, тренирующего "Фридрихсхафен", пришли на "своем" 9-м месте. То же самое, думаю, произойдет и сейчас. Да, "Фридрихсхафен" справился в четвертьфинале со знаменитым "Сислеем", но еще один итальянский барьер окажется ему не по плечу. "Мачерата" - очень опытная, а главное, классная команда. Если "Динамо" завоюет главный трофей, Россия будет иметь дополнительный повод гордиться своим чемпионатом. С тех пор как в 80-х итальянцы начали развивать свою лигу, они здорово нас опередили. Однако в последнее время наш клубный волейбол бросил им вызов, и сейчас в Европе наблюдается определенный баланс. Тем не менее два еврокубка за сезон Россия еще не выигрывала, и коль после триумфа "Факела" в Кубке ЕКВ у нас появилась такая возможность, ее нужно обязательно использовать. Иначе мы рискуем заработать "комплекс" своей площадки. Ведь в прошлом году сборная России не сумела выиграть домашнюю Мировую лигу. Если неудача постигнет и "Динамо", это может привести к проигрышу осеннего домашнего чемпионата Европы. Так что я призываю хозяев "Финала четырех" помнить: от их результата в Лиге чемпионов зависит в том числе и судьба сборной.