VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сергей Тетюхин: "Самое сложное - пройти полуфинал"

Дата публикации: 28 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1300

Из российских клубов Лигу чемпионов ранее выигрывал только белгородский "Локомотив" - в 2003 и 2004 годах. Об этих двух победах вспоминает экс-капитан белгородского клуба, ныне - доигровщик казанского "Динамо-ТТГ"
- Из двух победных "Финалов четырех" больше запомнился, конечно, первый. Перед поездкой в Милан у нас не было никакой уверенности, что в итоге именно "Белогорье" завоюет главный приз. Все-таки на тот момент российские команды еще не имели в активе ни одного еврокубка. А тут - самый главный из них. К тому же играть надо было в Италии - стране, клубы которой безраздельно властвовали на европейской арене в 90-е годы.
- Что больше всего запомнилось в том миланском "Финале четырех"?
- Ощущение после финального матча. Нечто похожее я испытал в 2002-м, когда сборная России победила в решающем матче Мировой лиги в гостях бразильцев. Описать такую радость словами невозможно. Лучше еще раз посмотреть, как танцевал по окончании обоих финалов на глазах у притихшего зала Геннадий Шипулин. Однако самым сложным в Милане получился не матч с "Моденой", а полуфинал против "Пари Воллея". Французы, как всегда, заставили "гонять" пять партий. И нам стоило огромных трудов вырвать победу. Ведь после трех сетов команда проигрывала - 1:2.
- В Милане-2003 вам пригодился опыт, полученный в "Финале четырех" Кубка ЕКВ-2001/02, когда "Локомотив", тоже в Италии, уступил в решающем матче "Кунео"?
- Не думаю. Просто за тот год наша команда возмужала, в состав влились очень сильные новички. Тот же Пабло Меана, являвшийся лучшим либеро мирового волейбола. Или Серега Баранов, для которого миланский "Финал четырех" стал настоящим бенефисом. Они добавили нашей игре то, чего ей раньше не хватало.
- После того сезона "Локомотив" трижды подряд выходил в "Финал четырех" Лиги чемпионов и на данный момент является самым побеждающим клубом в истории этого турнира...
- В тот период в Белгороде подобрался потрясающий коллектив. Многие игроки выступали вместе на протяжении долгих лет и понимали друг друга с полуслова. В такой обстановке новички, появлявшиеся в составе каждый год, быстро прогрессировали.
- Какой-то особый настрой на матчи Лиги чемпионов у вас присутствовал?
- Вряд ли. Ведь мы одинаково успешно выступали и в Европе, и во внутренних соревнованиях, уровень которых вырос очень сильно. По-особому настраивались только на итальянцев. Примерно как на московское "Динамо".
- Выиграть "Финал четырех" Лиги чемпионов-2003/04 в Белгороде было намного проще, чем в Милане?
- Перед тем турниром команда была уверена в победе на 90 процентов. Мы легко прошли групповой турнир, были освобождены от плей-офф, да и в заключительных матчах чувствовали превосходство над "Туром" и "Искрой". По составу участников тот "Финал четырех", конечно, уступал миланскому. Зато какой праздник мы подарили Белгороду! Весь город несколько дней "стоял на ушах".
- Насколько важен в таких турнирах фактор "своего поля"?
- Нам он помог. Думаю, и на "Динамо" окажет положительное влияние. Хотя расслабляться заранее москвичам нельзя. Иначе соперники обязательно накажут. Например, в Салониках в 2005-м "Ираклис", победив в полуфинале "Локомотив", тоже заранее примерял на себя чемпионскую корону. А в итоге трофей завоевал французский "Тур".
- Что сложнее выиграть психологически - полуфинал или финал?
- Для меня первый матч всегда был более сложным. На "Динамо" тоже будет давить огромный груз ответственности. Поэтому матч против опытного "Тура" может сложиться очень тяжело.
- Кого считаете наиболее вероятным соперником "Динамо" по финалу, если москвичи туда попадут?
- "Мачерату". Итальянцы должны проходить "Фридрихсхафен", на месте которого я, честно говоря, ожидал увидеть "Сислей". Клуб из Тревизо даже без травмированных Вермильо и Чизоллы должен был обыгрывать немцев в четвертьфинале.
- Насколько важным для "Динамо" станет возвращение на тренерский мостик Владимира Алекно?
- Алекно вывел команду в "Финал четырех" и поэтому заслужил довести начатое дело до конца. Думаю, его присутствие добавит уверенности волейболистам.
- Где собираетесь смотреть "Финал четырех"?
- Дома с семьей. Выбраться в Москву нет времени. Ведь "Динамо-ТТГ" сейчас играет в плей-офф суперлиги.