VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Динамо" расстроило Лужкова

Дата публикации: 01 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1100

Московское "Динамо" не смогло пробиться в финал проходящего в столице "финала четырех" волейбольной Лиги чемпионов. В полуфинальной игре команда Владимира Алекно уступила в четырех сетах "Туру" из Франции - 1:3 (18:25, 26:28, 25:19, 22:25).
Что любопытно, соперник динамовцев - "Тур", еще не так давно был рядовой командой чемпионата Франции, звезд с неба не хватавшей - классическим середнячком. Все изменилось, когда ее возглавил Владимир Алекно, уже на второй сезон приведший "Тур" к бронзовым медалям чемпионата. Затем команда двигалась по возрастающей: серебро в первенстве страны, Кубок Франции, наконец, победа в национальном чемпионате.
Именно после этого успеха Алекно пригласили в московское "Динамо", которое он сейчас успешно и тренирует. А "Тур", на следующий сезон после ухода российского специалиста сумел выиграть Лигу чемпионов. Так что встреча с "Туром" имела для Алекно дополнительный подтекст.
Между тем, приятным сюрпризом стало то, что ледовый дворец на Ходынке, где, собственно, и проходят все матчи "финала четырех", был заполнен если не до отказа, то на 2/3 уж точно. Выходит, не лукавил вице-президент ВФВ Станислав Шевченко, когда обещал "очень много болельщиков". Игру посетил мэр Москвы Юрий Лужков, который был едва ли не самым ярым болельщиком на протяжении всего матча.
Видимо, игроки "Динамо" и сами были удивлены количеством зрителей, иначе чем объяснить провал в первой партии, которая осталась за "Туром". У номинальных хозяев площадки не получалось буквально ничего: ни игра на блоке, ни первый темп. Результатом чего была солидная разница в счете - 18:25.
Вторая партия началась в равной борьбе, и ни один из клубов никак не мог оторваться от соперника более чем на одно очко. "Динамо" и "Тур" поочередно выходили вперед до технического перерыва, во время которого Алекно попросил игроков действовать строже на блоке и, как результат, "Динамо" впервые в матче повело с разницей в два мяча - 10:8.
Французы занервничали и впервые в матче стали допускать явные ошибки. Вскоре динамовцы вели уже "плюс четыре".
В концовке партии "Тур" прибавил и усилиями Бошкана и Хашеми сумел сократить отставание в счете. У бело-голубых все же оставался сет-бол? и все что надо было сделать, - выиграть очко. Но в самый важный момент Полтавский не смог переиграть блок, и игра перетекла в тай-брейк, в котором сильнее оказались французы - 28:26. Причем решающее очко "Тур" заработал благодаря заступу Корнеева.
0:2 по сетам, и больше "Динамо" не имело права на ошибку. Однако третья партия началась с 1:3 в пользу "Тура". При этом москвичи стали все чаще вступать в споры с арбитрами, что, несомненно, играло на руку соперникам.
К первому техническому таймауту французы уже вели "плюс три" - 8:5. В перерыве Алекно снова обрушился с критикой на блокирующих, которые откровенно не справлялись с атаками соперника. А едва игра возобновилась как динамовцы выиграли три очка подряд, сделав счет в партии равным. Вскоре уже Корнеев выводит команду вперед - 11:10.
Далее последовал отрезок, когда динамовцы выиграли три очка подряд и во многом благодаря этому смогли выиграть партию - 25:19.
Четвертая партия началась для "Динамо" хуже некуда. Первое же очко "Тур" выиграл благодаря эйсу Хашеми и вскоре французы вели уже 4:1. Этот разрыв бело-голубым сократить так и не удалось. На первый технический таймаут французы уходили, ведя 8:5, на второй - 16:12. Несмотря на то, что под сводами дворца на Ходынке каждую паузу стали звучать патриотичные "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", "Динамо" все-таки уступило - 22:25.
Теперь москвичам предстоит игра в "утешительном" финале, в котором соперником будет выступать итальянский клуб "Мачерата", уступивший в упорном поединке немецкому "Фридрихсхафену" со счётом 2-3 (25:20, 24:26, 19:25, 25:13, 13:15).