Шиворот-навыворот

Дата публикации: 03 апреля 2007
Просмотров: 1036

О том, как субботний день наплевал на прогнозы, отправив фаворитов в утешительный финал
Пожалуй, никто из десяти с лишним тысяч зрителей в субботу не сомневался, что присутствует лишь на разогреве главной битвы между хозяевами и итальянской "Мачератой". В итоге же получилось, что статус финального у этого противостояния был беспардонно отобран.

ПОЧТИ КАК ГОД НАЗАД
Сетка. Так прозаично заканчивается для московского "Динамо" борьба за путевку в финал Лиги чемпионов. Семен Полтавский, только что отыгравший два матчбола, рискует на подаче - и ошибается. Бросает задумчивый взгляд на партнеров по команде. Те смотрят вслед мячу. Главный тренер бело-голубых Владимир Алекно замер у кромки площадки, там, где еще пару минут назад, рискуя потерять голос, давал указания своим волейболистам…
Через несколько минут, опустив головы, динамовцы бредут в раздевалку. Прямо как год назад после полуфинального матча Лиги чемпионов против "Сислея"… Только на этот раз бело-голубые потерпели куда более обидное поражение. И дело даже не в том, что "Финал четырех" проходит уже не в итальянской, а в московской столице, да еще и на глазах десяти с лишним тысяч зрителей. Просто тогда итальянцы нокаутировали нашу команду в середине первой партии, а теперь "Динамо" само упустило победу из рук.
И если римское фиаско можно было списать на недостаток опыта и сыгранности (москвичи проводили первый сезон в обновленном составе), то субботний проигрыш с отсутствием взаимопонимания уже не связан. Ведь после возвращения из Италии "Динамо" выиграло первенство России-2006, а в этом сезоне продолжило собирать трофеи, впервые в истории победив в Кубке страны.
ГУБИТЕЛЬНАЯ ПРИВЫЧКА
Владимир Алекно знает "Тур" как никто другой. Пять лет кропотливой работы он потратил на то, чтобы превратить середнячков в лучших волейболистов Франции - в 2004 году финальным аккордом его карьеры в этом клубе стала победа в Кубке страны. От того состава в сегодняшней команде остались доигровщик Хишам Геммади и опытнейший 36-летний пасующий Лоик Де Кергре, которые с соперниками церемониться не привыкли, моментально наказывая их за малейшую ошибку.
Нынешние подопечные Алекно уже в первом сете дают французам повод проявить мастерство. Выйдя в лидеры в начале партии - 9:8, они упускают подряд четыре очка. Добивает до пола Мехди Хашеми, который в свои 23 года после ухода Владимира Николова и травмы Себастьяна Рюэтта стал основным диагональным "Тура". Французы чехлят атаку Полтавского. А после удара сербского доигровщика Слободана Бошкана мяч от динамовского блока отлетает в аут. И на десерт - нелепая ошибка москвичей. Динамовцы так заняты подстраховкой своих нападающих, что не успевают разобраться, кому бежать под заднюю линию… 9:12. Даже для стартового сета волейболисты позволяют себе чересчур много ошибок. Алекно, не теряя времени, использует первый тайм-аут.
Но за секундным всплеском в игре бело-голубых - удачно атакует первым темпом Алексей Кулешов - следует провал. Александру Корнееву не удается ввести мяч в игру. Матей Казийски не справляется с приемом укороченной подачи Бошкана. Затем динамовцам не удается закрыть Хашеми... 10:15. Традиционно сильный за счет высокого роста москвичей блок не чувствует направления атак соперников. К тому же бело-голубые никак не могут перестроиться с силового волейбола, к которому привыкли в России, на менее резкий, но очень быстрый французский. Де Кергре раз за разом пользуется этим, отдавая низкие передачи под основную левую руку Хашеми. 18:25.
АЛЕКНО БЕРЕТ ВИНУ НА СЕБЯ
После первого технического перерыва во втором сете, на который французская команда отправляется с минимальным преимуществом, "Динамо" наконец вспоминает, как надо играть против таких соперников. Бело-голубые прикрывают на задней линии лавочку по раздаче подарков. С удобной передачи Гранкина обводит блок Хашеми Корнеев, пробивает по рукам Геммади Кулешов, мощно атакует Казийски - 10:8.
Четкая игра москвичей, как лакмусовая бумажка, проявляет ошибки соперников - неточно работает прием, разладилась игра у нападающих. 16:13, 18:14 - "Динамо" наращивает отрыв... Но несвоевременно расслабляется. Французы аккуратно и незаметно подбираются вплотную - 22:21.
А затем москвичи совершают непростительную ошибку - упускают два сет-бола... При счете 24:22 Алекно выпускает Круглова вместо Гранкина - на усиление блока. Но Хашеми легко перекидывает динамовскую стену. А вот Полтавский перехитрить Бошкана не смог. И через несколько секунд атака Казийски разбивается о блок диагонального "Тура"… 24:25.
Болгарский легионер "Динамо" исправляется, сравнивая счет. Тренер бело-голубых делает свою излюбленную замену - убрав с площадки Кулешова, выпускает на подачу Остапенко. Но молодой блокирующий, обычно безупречный в этом элементе игры, ошибается. "Динамо" отыгрывает сет-бол, закрыв Бошкана. Но затем Геммади исполняет великолепный пайп. И в решающий момент вновь глупая ошибка бело-голубых: Корнеев при атаке вторым темпом наступает на переднюю линию.
Пожалуй, уже в этот момент динамовцы вполне могут прощаться с золотом. Выигранный третий сет не изменит ни их настрой, ни ситуацию на площадке. А после того, как в четвертом "Динамо" сокращает отставание до минимума со счета 1:4, вновь следует серия невынужденных ошибок.
Не спасает положения даже близкая к идеальной игра в защите, совсем не свойственная бело-голубым в прошлом году. Они неудачно действуют на блоке, не могут наладить свое главное оружие - мощнейшую подачу… Один эйс за весь матч в исполнении Казийски - для москвичей статистика провальная. "Тур" легко выходит в лидеры - 9:6. И вплоть до самой концовки партии уже не подпускает москвичей ближе, чем на три очка.
- Вся ответственность за этот результат лежит на мне, - Алекно с трудом подбирает слова. - Команда второй раз подряд в "Финале четырех" за минуту меняется до неузнаваемости. И если год назад я мог это как-то понять - все-таки опыта международных соревнований такого уровня у "Динамо" не было, то как объяснить это поражение? Не знаю. Единственное оправдание проигрышу, которое могу найти: команда очень молодая, ей всего два года. И, видимо, еще не готова к победам на турнирах такого уровня…
- "Динамо" в первую очередь подвела психология. Команда перегорела еще до начала соревнований. Она как будто бы боялась не выиграть этот турнир. А такая боязнь ошибиться до добра не доводит. Надо было сбивать этот накал ответственности… - считает главный тренер "Факела" Борис Колчин, который вместе со своей командой, недавно выигравшей второй по престижности европейский турнир - Кубок ЕКВ, приехал на Ходынку поддержать "Динамо". - Может быть, на московских волейболистов еще не лучшим образом повлиял исход матча "Мачерата" - "Фридрихсхафен". Предполагая, что в матче за золото их ждет легкий соперник, молодая команда Владимира Алекно не сумела сконцентрироваться на полуфинале.
Динамо (Россия) - "Тур" (Франция) - 1:3 (18:25, 26:28, 25:19, 22:25).
31 марта. ДС на Ходынском поле. 10 000 зрителей. Время матча - 1.43 (22+29+27+25).