VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Первоапрельский розыгрыш главного трофея

Дата публикации: 03 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1253

Если бы Дворец спорта на Ходынском поле не надо было закрывать на ночь, немецкая команда, наверное, не ушла бы с площадки до самого отъезда в аэропорт. А может, даже пропустила бы рейс.
Слишком велико было вчера желание волейболистов "Фридрихсхафена" растянуть миг победы. Они карабкались на трибуны, чтобы пожать руки своим болельщикам. Бросались друг другу в объятия. Кричали от радости так громко, что заглушали одиннадцать тысяч зрителей, а потом в микст-зоне с трудом отвечали на вопросы - мешала хрипотца в голосе. И, конечно, позировали фотографам - сидя, стоя, лежа, с кубками и медалями, поднимая высоко над головой индивидуальные призы, пока у тех не закончилась память на флеш-картах. Немудрено - победы-то от немцев не ожидал никто. Даже они сами.
Вообще весь этот розыгрыш главного трофея Лиги чемпионов получился поистине первоапрельским. Сколько было сломано стереотипов…
"Фридрихсхафен" с самого начала встречи против уже побеждавшего в Лиге чемпионов "Тура" выглядит лидером. Связующий французов Луи Де Кергре выложился не на сто - на все пятьсот процентов в игре против "Динамо". И в матче за золото таких суперпасов, как в полуфинале, партнеры от него уже не получают. Зато частенько нарываются на блок "Фридрихсхафена". Это вкупе с неуверенной игрой на приеме либеро французской команды Себастьяна Франголаччи позволяет немцам уйти в комфортный отрыв - 16:12. Любопытно, что победные очки в этом и следующем сетах приносит Роберт Хупка.
Лишь в третьей партии "Тур" чуть подправляет статистику, сокращая разрыв в счете по сетам - 2-1. В начале четвертой партии французы ведут, но быстро теряют преимущество. В середине партии они не справляются с приемом подачи Гюнтера - 12:12. Поймав кураж, "Фридрихсхафен" проводит несколько удачных атак - и уже ведет 16:18. Игру французам уже не спасти.

СТАТИСТИКА

Фридрихсхафен - Тур - 3:1 (25:20, 26:24, 23:25, 25:19).
1 апреля. ДС на Ходынском поле. 11 600 зрителей.
Фридрихсхафен:
Бендини (9), Дивиш (4), Тишер (3), Хупка (19), Жозе (16), Щопс (30) - стартовая шестерка; Штойервальд (либеро), Наги (1).
Тур: Арди-Дессур (4), Бошкан (7), Де Кергре (2), Геммади (19), Слобода (5), Хашеми (18) -стартовая шестерка; Франголаччи (либеро), Патин.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Самый ценный игрок Йохан ЩОПС ("Фридрихсхафен")
Лучший нападающий Алессандро ПАПАРОНИ ("Мачерата")
Лучший пасующий Луи ДЕ КЕРГРЕ ("Тур")
Самый результативный Хишам ГЕММАДИ (Алжир, "Тур")
Лучший блокирующий Александр ВОЛКОВ ("Динамо")
Лучший подающий Матей КАЗИЙСКИ (Болгария, "Динамо")
Лучший либеро Маркос ШТОЙЕРВАЛЬД ("Фридрихсхафен")
Лучший принимающий Лукаш ДИВИС (Словакия, "Фридрихсхафен")