VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Кого ждут в Казани: "Искру" или "Янтарь"?

Дата публикации: 06 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1204

Вчера определились три полуфиналиста из четырех. Во втором раунде плей-офф московское "Динамо" встретится с "Факелом" из Нового Уренгоя, а казанское "Динамо-ТТГ" - с победителем серии между клубами из Одинцова и Калининграда.
ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ДИНАМО-ТТГ - 1:3 (18:25, 23:25, 31:29, 23:25)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Болл (Д). 2. Косарев (Д). 3. Красиков (Л).
5 апреля. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.
Первый матч - 0:3, второй - 0:3.
Счет в серии: 0-3.
Евгений РОМАШОВ из Белгорода
Вчера белгородская волейбольная торсида переживала этакое раздвоение личности. Матч прежних кумиров Белгорода (в составе "Динамо-ТТГ" таких трое - Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамутцких, пусть последний из них на площадку выходит редко) с их молодыми преемниками местная пресса заранее окрестила "гражданской войной". И в этой войне "старички" оказались на голову выше: из четырех проведенных в сезоне-2006/07 поединков они выиграли все, причем отдали "младшим братьям" только одну партию. И теперь "Локомотиву-Белогорью", самому титулованному клубу в российской истории, предстоит ожесточенная борьба за пятое место, тогда как Тетюхин и К° ждут своего соперника по полуфиналу, которым станет либо "Искра", либо "Динамо-Янтарь".
Примечательно, что в первом сете вчерашнего матча почти все очки "Динамо-ТТГ" принесли именно экс-белгородцы - партия закончилась уверенной победой гостей. После замены связующего Константина Лесика на Максима Шульгина "Локомотиву" удалось выровнять игру, однако концовку второго сета подопечные Геннадия Шипулина провалили, пропустив рывок соперника - 1:8. Небольшое удовлетворение Белгороду принесла развязка марафонской третьей партии, точку в которой поставил Дмитрий Красиков. Однако дотянуть до тай-брейка молодой команде Шипулина было не суждено. В ключевой момент очевидную ошибку в атаке первым темпом совершил Александр Абросимов, отправивший мяч далеко в аут. Тем не менее трибуны проводили хозяев возгласами "Молодцы!". Впрочем, в той же мере это относилось и к гостям.
ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО М - 1:3 (19:25, 29:31, 25:21, 13:25)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Казийски (Д). 2. Волков (Д). 3. Герасимов (Л).
5 апреля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 1200 зрителей.
Первый матч - 2:3, второй - 0:3.
Счет в серии: 0-3.
Приезд чемпионов России не вызвал в Екатеринбурге большого зрительского интереса, и дружная группа поддержки "Динамо", как всегда, сопровождающая бело-голубых на выезде, легко перекричала достаточно пассивных фанатов "Локо", которые, видимо, заранее смирились с поражением своих любимцев.
Тем не менее хозяева, несмотря на отсутствие одного из лидеров команды - канадского доигровщика Теренса Мартена (он по-прежнему восстанавливается после травмы, полученной в поединке заключительного тура регулярного чемпионата против "Нефтяника Башкортостана"), сумели попортить нервы фавориту. Если бы подопечным Валерия Алферова удалось вырвать концовку второго сета, по ходу которого они на подачах Алексея Бабешина ликвидировали отставание в 4 очка, еще неизвестно, чем бы закончился матч. Но в решающий момент "Динамо" выручил эйс Матея Казийски (всего на его счету 4 подачи навылет). И даже потерпев поражение в третьей партии, гости легко добились своего в четвертой, прежде всего благодаря активности игроков "третьей зоны": Алексей Кулешов сделал пять блоков, а Александр Волков - четыре.
- Рад, что наши игроки сумели забыть недавнюю неудачу в Лиге чемпионов, - сказал главный тренер "Динамо" Владимир Алекно. - В отличие от матча с "Туром" сегодня у нас прекрасно взаимодействовали блок и защита, что и стало залогом победы.
ФАКЕЛ - ЗСК-ГАЗПРОМ - 3:0 (28:26, 25:21, 27:25)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Яковлев (Ф). 2. Ушаков (Ф). 3. Савельев (Ф).
5 апреля. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 900 зрителей.
Первый матч - 3:0, второй - 3:0.
Счет в серии: 3-0.
В связи с началом пятиматчевой дисквалификации главного тренера "ЗСК-Газпрома" Рафаэля Хабибуллина (напомним, что он удалялся с площадки за некорректное поведение в первых двух матчах серии) командой гостей руководил Андрей Кобзарь. Несмотря на отсутствие в заявке сургутян трех основных игроков - Пламена Константинова, Олега Согрина и Александра Янутова, в каждой из трех партий им удавалось навязать хозяевам борьбу и долгое время вести в счете. Однако выиграть в этой серии хотя бы сет им в итоге так и не удалось. Прежде всего из-за отменной игры диагонального "Факела" Романа Яковлева, который в очередной раз блеснул в атаке и на подаче. Следует отметить возвращение в строй у новоуренгойского клуба (которому теперь предстоит встреча в полуфинале плей-офф с московским "Динамо" - как в недавнем финале Кубка России-2007) итальянского доигровщика Матея Чернича, полностью восстановившегося после травмы спины.
ДИНАМО-ЯНТАРЬ - ИСКРА - 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 26:24)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Динейкин (Д). 2. Саммельвюо (Д). 3. Карпов (Д).
5 апреля. Калининград. ДС "Юность". 2500 зрителей.
Первый матч - 0:3, второй - 1:3.
Счет в серии: 1-2.
С тех пор, как 6 января "Динамо-Янтарь" уступило в первом в своей недолгой истории домашнем матче одноклубникам из Казани, подопечные Юрия Панченко на родной арене больше не проигрывали. Вчера калининградцы продлили свою впечатляющую серию, довольно уверенно победив грозную "Искру". В первой партии хозяева добились решающего перевеса на подачах Игоря Карпова, которые и в дальнейшем регулярно ставили в тупик принимающих одинцовского клуба. Также с самого начала обозначилось солидное преимущество динамовцев на блоке, где весьма неплохо проявил себя Станислав Динейкин. Правда, во втором сете долгое время на площадке шла абсолютно равная борьба, однако стоило финскому легионеру калининградцев Томасу Саммельвюо сделать почти эйс (мяч после его подачи отскочил от рук принимающих в потолок), как игра гостей в очередной раз рассыпалась.
Тем не менее совсем избежать нервотрепки "Динамо-Янтарю" не удалось. Винить в этом калининградцы должны своего связующего Лукаша Жигадло, который начиная с середины третьей партии стал слишком часто принимать совершенно нелогичные решения, вызывавшие недоумение у партнеров. Это обернулось для хозяев проигрышем сета, а могло привести и к тай-брейку: при счете 23:23 в четвертой партии поляк "подставил" под блок Динейкина. Но тут динамовцам неожиданно помог диагональный "Искры" Михаил Бекетов, пробивший в аут. А победную точку в поединке поставил Саммельвюо. Как оказалось, только в этой паре для определения сильнейшего не хватило трех матчей. Четвертый поединок пройдет сегодня вновь в Калининграде.