VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Белгород идет на "своих"

Дата публикации: 05 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1449

Приезд экс-белгородцев Тетюхина, Хамутсцких и Косарева, играющих сейчас в Казани, вызвал в городе большой интерес. Многие любители волейбола соскучились по игре прошлогодних лидеров "Локомотива" и не скрывают, что хотят увидеть их в деле. Ну а динамовцы Казани попытаются сделать то, что им еще никогда не удавалось - выиграть в Белгороде.

"ПОЛЕТИМ НА ЭТОМ АППАРАТЕ?"
Казанцы решили отправиться на третий матч серии за двое суток до него - во вторник днем. Во-первых, для того чтобы игроки успели акклиматизироваться и привыкнуть к площадке дворца спорта "Космос". Во-вторых, ехать в Белгород с запасом времени - значит поступать очень разумно, ведь одна из особенностей города в повышенной туманности, из-за которой самолеты часто отправляют в обратный путь: не раз бывали случаи, когда по этой причине соперники "Локомотива-Белогорье" опаздывали на целый день.
В 14.00 динамовцы в полном составе уже в аэропорту и ожидают посадки в свой чартер. Летит в гости к железнодорожникам и диагональный Клэйтон Стэнли, пропустивший три последних матча своей команды из-за травмы спины. Американец уже тренируется, но пока не бьет по мячу со всей силы. Вместе с волейболистами пять сотрудников казанского ОБОРа. Зачем?
- Будем поддерживать ребят во время матча, - отвечают бойцы, которые на самом деле призваны всячески защищать динамовцев.
- Неужели мы полетим на этом аппарате? - возмущенно спрашивает партнеров связующий казанцев Ллой Болл, завидев крошечный АН-24. Получив утвердительный ответ, легионер выдает парочку фраз из американского фольклора.
14.50. С большим трудом разместившись в креслах и вытянув ноги в небольшой коридор, двухметровые парни готовятся к взлету.
- А этот самолет может спланировать, если откажут двигатели? - шутя донимает стюардессу Григорий Афиногенов. - А почему нет спасательных жилетов?
- Перестань, Гриша, людей пугать, - унимает партнера Игорь Шулепов. - Что-то в последнее время не нравится мне летать, видимо старею. (Улыбается).
Стоит самолету оторваться от земли, как по всему салону прокатывается шелест. Игроки дружно достают из сумок запасенные газеты и журналы. Среди них, в основном, издания об автомобилях и мужские журналы. "Советский спорт" пользуется среди казанцев большой популярностью. Динамовцы активно обсуждают полуфинальную серию между "Ак Барсом" и ЦСКА, и выражают надежду, что до серии с "Магниткой" "барсы" отдохнут и покажут хорошую игру в финале…

ЕГОРЧЕВ ХОЧЕТ УЛУЧШИТЬ РЕКОРД
…16.30. Полтора часа полета позади, а все запасы прессы уже исчерпаны. Самое время для дружеских рассказов. Когда речь снова заходит о хоккее Шулепов рассказывает, что в сезоне 2004/05 пытался общаться со своим одноклассником Николаем Хабибуллиным, но вратарь "Ак Барса" за многие годы изменился, стал звездой и особым вниманием друга детства не наградил. С Александром Богомоловым вспоминаем бразильских легионеров "Динамо-Таттрансгаз": Клебер сейчас в турецком клубе "Эрдемирспор", Рафаэль регулярно играет в основе "Вибо Валентиа", но команда идет на последнем месте в чемпионате Италии, а вот у Маниуса дела идут здорово - вместе с суперзвездой мирового волейбола Жибой он составляет ударную силу "Кунео". А вот о предстоящем матче с "Локо" никто не говорит.
- На рыбалку охота, - неожиданно меняет тему Богомолов, чтобы не мешать разговорами, покинувший своего спящего соседа Кота (прозвище Константина Сиденко). - Быстрей бы отпуск.
- Терпи Саша, семь матчей осталось, - подбадривает партнера Шулепов. (Именно столько игр нужно провести динамовцам, чтобы выиграть золото. Правда, без учета возможных осечек. - Прим. ред.)
С таким сценарием все согласны, особенно блокирующий Андрей Егорчев, который уже вошел в историю как единственный игрок ставший чемпионом в составах трех клубов ("Локомотив-Изумруд", "Локомотив-Белогорье" и "Динамо"). Воспитанник татарстанского волейбола жаждет улучшить уникальный рекорд.

КРОВАТИ ЛИШАЛИ СПИНОК
17.20. Самолет идет на посадку. При этом его так бросает из стороны в сторону, что казанцы вспоминают даже главного тренера "Локомотива-Белогорье" Геннадия Шипулина: шаманит, мол, Геннадий Яковлевич на земле.
17.40. Борт с волейболистами приземляется в аэропорту Белгорода. Температура воздуха градусов на шесть-семь выше, чем в Казани. Игроков удивляет клубный автобус белгородцев, который подогнали прямо к трапу самолета - редко такое бывает.
- Так своих же встречаем! - говорит водитель автобуса, поочередно приветствуя Александра Косарева, Сергея Тетюхина и Вадима Хамутцких.
Тетюхин и Хамутцких, прилетевшие вместе с женами, отправляются по домам, чтобы провести вечер со своими близкими. Позднее стан команды покидает доктор Юрий Палатовский, которому до дому ехать что от Казани до Зеленодольска. Правда, за границу, в соседнюю Украину.
18.20. Обрадовавшиеся было удачно поданному автобусу игроки, вскоре разочаровываются. Водитель перепутал название гостиниц и около получаса катал команду по городу.
18.50. Добравшись до гостиничного комплекса "Белотель" казанцы разбредаются по номерам, где по традиции столкнулись с проблемой коротких кроватей, спинки которых пришлось снимать. Номера за командой закрепили до сегодняшнего вечера - дольше "Динамо-Таттрансгаз" в Белгороде задерживаться не собирается.
Вчера казанцы первую половину дня находились в гостинице, а в 16.30 провели тренировку на арене "Космоса", в которой приняли участие все тринадцать игроков команды.
Афиш, зазывающих болельщиков на волейбол найти не удалось, но это вовсе не означает, что интереса к третьему матчу четвертьфинала в Белгороде нет. Напротив, накануне встречи у касс дворца спота наблюдался ажиотаж, и все билеты к вечеру были проданы. Это значит, что мощная поддержка 4000 зрителей белгородцам обеспечена.
- Надеемся, что наши ребята продлят серию, - говорит Андрей, болельщик "Локо" с десятилетним стажем. - Но мне больше хочется увидеть в действии других наших ребят: Хамутцких, Тетюхина и Косарева. На протяжении многих лет они были нашими кумирами и таковыми остаются сейчас. То, что в полуфинал выйдут казанцы, я уверен так же, как и в том, что игроки, отдавшие Белгороду столько лет, обязательно к нам вернутся.