VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Юбилейные рекорды

Дата публикации: 06 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1286

Вчера игроки "Динамо-Таттрансгаза" сделали то, что им еще никогда не удавалось, - победили в Белгороде. Этот рекорд команды Виктора Сидельникова породил еще один: впервые за шесть сезонов "Локо" остался без медалей.
"ПОЖАЛУЙСТА, ПРОДЛИТЕ ПРАЗДНИК!"
Дабы двухчасовой перелет никак не сказался на действиях игроков, казанцы отправляются на третий матч серии за двое суток до него - во вторник днем. Номера в гостинице бронируются с расчетом на скорое завершение серии. А вот городские афиши зазывают белгородских болельщиков сразу на две встречи. Экскурс в историю дает поклонникам "Локо" надежду на подобный сценарий: динамовцы никогда не выигрывали в Белгороде и дважды уступали команде Геннадия Шипулина в плей-офф.
Как известно, в нынешнем сезоне половина стартового состава "Локо" образца 2005/06 перебралась в Казань, а на динамовскую команду повесили ярлык "фаворит чемпионата № 1". Посему оживление у касс накануне матча не удивляет.
- Думаете, мы идем смотреть на нашу молодежь? - ухмыляется один из белгородских болельщиков Николай. - Нет! Мы понимаем, что судьба серии уже решена. Мы хотим видеть своих ребят, которые на протяжении десятка лет верой и правдой служили "Локо". Тетюхин, Косарев и Хамутцких были и остаются нашими кумирами.
Сказать, что эти игроки стали такими же любимцами в Казани, - значит соврать. Пока возложенные надежды оправдывает лишь Косарев, являющийся лучшим по результативности в "Динамо-ТТГ". Постепенно набирает обороты капитан команды Тетюхин, большую часть сезона пропустивший из-за травмы, а вот Хамутцких частенько остается в запасе.
- Сереженька, возвращайтесь скорее, мы без вас погибаем, - чуть ли не со слезами на глазах обращается пожилая поклонница "Локо" к Тетюхину в тот момент, когда казанцы приезжают на игру. - И, пожалуйста, продлите нам праздник хоть на один день.
- Нет никакого желания продлевать серию, лучше иметь больше времени на отдых перед полуфиналом, - у доигровщика "Динамо-ТТГ" Шулепова более веский довод для победы.
БЕЛГОРОД: ОДИН СЕТ ЗА ТРИ МАТЧА
"Добро пожаловать домой!" - красуется надпись на полотнище с изображением Тетюхина и Хамутцких, которое приготовили белгородские болельщики. Своих нынешних игроков они поддерживают отчаянно, встречая подачи динамовцев оглушительным свистом.
Не помогает. За счет отменной игры на передней линии казанцы ведут 6:4. На подачах Богомолова гости совершают рывок "плюс 6" и к первому техническому перерыву ведут с двукратным преимуществом в счете - 16:8. К этому моменту главный тренер железнодорожников уже исчерпал свои тайм-ауты, а пасовать у "Локо" вместо Лесика вышел Шульгин. После точной атаки Косарева разница достигает рекордной в этом матче отметки - 21:12.
Лишь во втором сете "Локо" впервые вырывается вперед - 12:11. Этого достаточно, чтобы завести белгородскую молодежь. Красиков и Данилов делают счет 17:14. Но из-за четырех кряду ошибок Романа, которого связующий Болл избирает жертвой своих сильных подач, преимущество "Локо" сходит на нет. Динамовцы беспощадно наказывают за ошибки - 25:23.
В дебюте третьей партии Косарев подтверждает статус одного из лучших подающих суперлиги - два эйса, и 4:0. Белгородцы не унывают и после двух эйсов Красикова ближе к победе - 20:18. В сумасшедшей по накалу концовке соперники, не щадя себя, пластаются по паркету и забивают фантастические мячи. Болл и Егорчев неоправданно ошибаются на подаче, и Красиков под рев трибун вырывает у казанцев первый в серии сет.
Четвертая партия - "качели". Но вот Егорчев бьет точно в линию, Косарев отыгрывается от блока - 24:22. Первый матч-бол отыгрывает Данилов, но тут же Абросимов посылает мяч в аут.
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Динамо-Таттрансгаз (Казань) - 1:3 (18:25, 23:25, 31:29, 23:25). 5 апреля. Белгород. ДС "Космос". 4000 зрителей. Счет в серии 0-3.
Локомотив-Белогорье:
Хофф (11), Абросимов (14), Лесик, Красиков (18), Баранов (14), Данилов (11) - стартовая шестерка, Вербов (либеро), Евлошенко, Шульгин, Бирюков (3), Козлов.
Динамо-Таттрансгаз: Бовдуй (15), Богомолов (6), Болл (8), Тетюхин (16), Косарев (21), Егорчев (11) - стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Шулепов, Стэнли.

Экспресс-комментарий
Виктор СИДЕЛЬНИКОВ, главный тренер "Динамо-ТТГ":
- Игра получилась очень зрелищной. В первом сете игроки "Локо" перегорели, поэтому борьбы не получилось. В третьем мы немного расслабились, и я рад, что ребята потом сумели собраться, доведя дело до победы.
Геннадий ШИПУЛИН, главный тренер "Локомотива":
- Соперник объективно сильнее и заслуженно выиграл.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
"Динамо-Янтарь" (Калининград) - "Искра" (Одинцово) - 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 26:24). Счет в серии: 1-2. Команды играют до трех побед. Четвертый матч состоится сегодня в Калининграде.
"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (19:25, 29:31, 25:20, 13:25). Счет в серии: 0-3.