Американцы сделали первый шаг к путевке на Олимпиаду

Дата публикации: 07 января 2005
Просмотров: 1364

В стартовом матче континентального отборочного турнира в волейбольной географической зоне NORCECA (Северная, Центральная Америка и страны Карибского бассейна), который проходит в пуэрториканском городе Кагуас, сборная США со счетом 3:0 уверенно обыграла команду Доминиканской республики.
Самыми результативными игроками в составе американской команды стали Габриэль Гарднер, Томас Хофф и диагональный "Динамо-Таттрансгаз" Клэйтон Стэнли, набравшие по 8 очков. В составе Пуэрто-Рико индивидуальной результативностью отличился Виктор Батиста - 13 очков.
В первом сете звездно-полосатые сломили соперника за счет убойной подачи Стэнли. Двумя эйсами он сделал преимущество своей команды двукратным (10:5) и положил начало разгрому пуэрториканцев в стартовой партии.
Во второй партии Стэнли и Хофф своими блоками превратили 4:4 в 8:4 (в этом компоненте игры США выиграл со счетом 11-2). Ко второму техническому перерыву американцы еще более нарастили отрыв (16:11) и сняли вопрос о победителе сета.
Тандем нападающих Батиста - Касерес достойно противостоял американцам в третьей партии и Пуэрто-Рико вырвалось вперед 15:14, но... финишный отрезок сборная США выиграла со счетом 11:5 и занесла себе в актив первую на турнире победу.
В сборной США выступают пять игроков российской суперлиги – Ллой Болл и Клэйтон Стэнли (оба – "Динамо-Таттрансгаз"), Уильям Придди ("Локомотив"), Шон Руни ("Динамо-Янтарь"), Томас Хофф ("Факел"). За Пуэрто-Рико играет лучший бомбардир ЧМ-2006 и КМ-2007 Эктор Сото ("Локомотив").