Из Германии – с победой

Дата публикации: 19 января 2017
Просмотров: 3395

Очередную победу в Лиге чемпионов казанский «Зенит» добыл в Германии, сыграв четыре партии с «Фридрихсхафеном».

1-й сет. Начало матча для хозяев площадки стало обескураживающим – они ничего не могли поделать с подачами Максима Михайлова, который колотил так, что мячи летели либо на трибуны, либо возвращались на сторону «Зенита». Вильфредо Леон с огромной высоты забил несколько доигровочный мячей, пару раз сработал казанский блок и 10:1 на табло! И немецкие болельщики, и игроки пребывали в шоке до конца партии, завершившейся со счетом 13:25.

2-й сет. А вот дальше в шоке были уже поклонники «Зенита». Подопечные Владимира Алекно очень много ошибались на подаче и в атаке, позволив сопернику почувствовать уверенность. После двух подряд ошибок Леона «Зенит» проигрывал 16:19. Тайм-аут пошел на пользу и Артём Вольвич и Михайлов поочередно закрыли блоком Михала Фингера – 19:19. Но немцы зацепились за свой шанс и очень собранно провели концовку. На сет-боле Якоб Гюнтор закрыл блоком Мэттью Андерсона и «Зенит» проиграл свою первую партию в нынешнем розыгрыше турнира – 23:25.

3-й сет. Воодушевленные игроки «Фридрихсхафена» повели со счетом 3:1, но казанцы быстро исправили ситуацию, а затем соперников своими подачами вновь замучил Михайлов (10:5). Только хозяева  облегченно выдохнули, как пришла очередь подавать Леона и он оформил два эйса, также заработав несколько переходящих мячей (15:6). Подачами на вылет вскоре отметились Александр Бутько и Андрей Ащев, довершившие разгром – 25:13.

4-й сет. Немцы вновь показали характер и на старте четвертого сета повели 7:3. Тренерскому штабу «Зенита» пришлось менять связующих: вместо Бутько вышел Игорь Кобзарь и на его подачах казанцы сократили отставание до -1. Два эйса Мэттью Андерсона вывели команду вперед (11:10) и больше «Зенит» уже не проигрывал. В концовке у «Фридрихсхафена» разыгрался Томас Руссо, однако немцы слишком много ошибались на подаче. «Зенит» спокойно довел матч до победы и уверенно лидирует в группе С.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Михайлов и Леон, набравшие 21 и 20 очков соответственно. У «Фридрихсхафена» 16 очков на счету Фингера. Стоит отметить 10 эйсов казанской команды – по 3 в активе Леона и Михайлова. На блоке больше всех преуспел Вольвич – 4.

Афиша. 31 января соперники сыграют в Казани, а перед этим у «Зенита» еще два матча чемпионата России – в гостях с «Новой» (22 января) и дома с «Динамо-ЛО» (28 января).

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– Почему мы не можем допустить, что другие команды играют наравне с нами? Да, мы «Зенит». Ну и что? «Зенит», как и сборная России, как и любая другая команда, должен играть хорошо, чтобы выигрывать. Если «Зенит» играет плохо, любая команда может играть с нами на равных и обыгрывать, а мы играли плохо. Когда заиграли хорошо – выиграли. Ребята хорошо вышли на замену. Кобзарь хорошо вошел в игру и выполнил нужную работу. Евгений Сивожелез помог.

Витал Хейнен, главный тренер «Фридрихсхафена»:
– Мы взяли партию в матче с «Зенитом» – не так много команд, которые в состоянии это сделать. В нашем распоряжении даже не было ни одного видео, где кто-то выигрывает у «Зенита» именно вторую партию. Третью – да, мы это видели, но чтобы вторую… Ребята очень хорошо сыграли, также я хочу поблагодарить наших болельщиков. Да, нам не удалось выиграть, но мы постараемся сделать это в следующем году.

Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур
Фридрихсхафен (Германия) – Зенит (Казань, Россия) – 1:3 (13:25, 25:23, 13:25, 21:25)

18 января. Фридрихсхафен. ZF Arena. 2355 зрителей.
Судья Поп (Румыния). Время матча: 1.44 (21+30+25+28).
Фридрихсхафен: Зосенаймер (1), Гюнтор (7), Фингер (16), Таквам (9), Мустеданович (6), Коциан (1) – стартовая шестёрка, Штойервальд (либеро), Протопсалтис (6), Малеша (1), Руссо (6).
Зенит-Казань: Андерсон (7), Леон (20), Бутько (1), Вольвич (8), Гуцалюк (5), Михайлов (21) – стартовая шестёрка, Салпаров (либеро), Ащев-К (3), Сивожелез, Кобзарь (1).
Очки – 72:98, подача – 3:10, атака – 44:47, блок – 6:9, приём – 40%:38%, ошибки – 42:20.