«Зенит-Казань» продолжил победную серию

Дата публикации: 07 октября 2017
Просмотров: 4906

27 очков Вильфредо Леона помогли казанскому «Зениту» со счетом 3:1 обыграть «Газпром-Югру» в очередном матче чемпионата России.

Стартовые составы. У «Зенита» впервые в сезоне в основе вышел 21-летний связующий Лоран Алекно. А главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин сделал ставку на связку Денис Игнатьев – Богдан Гливенко, которая удачно взаимодействовала в матче с питерским «Зенитом» (3:2).

1-й сет. Правда, уже в начале встречи Гливенко не реализовал несколько атак и уступил место на площадке Александру Чефранову. Казанцы после одиночного блока Алекно повели 4:0. У гостей только Кириллу Урсову удавалось стабильно пробиваться сквозь блок и защиту, а вот у его одноклубников с этим были проблемы. У «Зенита» в первой партии зажигал Вильфредо Леон, который колотил мячи с огромной высоты – 13:8. Александр Гуцалюк закрыл блоком Антона Семышева (17:10), Максим Пантелеймоненко – Чефранова (20:11). Почти не ошибаясь на подаче и хорошо защищаясь, «Зенит» выиграл сет с разницей +10.

2-й сет. Благодаря эйсу Петера Крсмановича и красивой скидке Михайло Митича «Югра» в начале второй партии сразу ушла в отрыв (3:0). Преимущество гости отдали собственными руками, совершив целую серию ошибок. Особенно в этом преуспел диагональный Гливенко, который вновь отправился в запас, попав под блок Максима Михайлова – 8:11. В середине сета на площадке появился Александр Бутько и сразу решил заиграть первый темп. Две попытки оказались неудачными и это позволило соперникам выровнять игру. В итоге все решилось в напряженной концовке. Семышев выводил Сургут вперед, Леон отыгрывался (22:22). Михайлов заработал сет-бол, а затем Бутько отличной подачей в либеро Дмитрия Ковыряева сделал эйс – 26:24.

3-й сет. Зенитовцы вели 14:11 после эйса Бутько, но после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина гости бросились в погоню. Крсманович отловил блоком Леона, Бутько и Гуцалюк друг друга не поняли – 16:16. Всего за второй сет казанцы ошибками подарили сопернику 8 очков. Михайлов не подал, а Семышев разгадал задумку Бутько скинуть и закрыл его блоком – 20:17 в пользу сибиряков. Леон отправил мяч в сетку, а Семышев сделал эйс – 24:19.

4-й сет великолепно отыграл Михайлов, реализовавший 8 из 10 атак. Его усилиями казанцы добыли преимущество +3 (13:10), однако волейболисты «Югры» вновь продемонстрировали крепкий характер и цепкую защиту, сократив отставание до минимума (16:17). Судьбу партии решил Леон, который сначала забил два мяча, а затем сделал три подряд (!) эйса – 23:16. Гости боролись до конца, но «Зенит» удержал преимущество.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Леон, наколотивший 27 очков, в том числе 4 эйса. В составе «Газпром-Югры» 17 очков в активе Семышева.

Афиша. С 13 по 15 октября в Казани пройдет полуфинальный этап Кубка России. За путевку в «Финал четырёх» Кубка России соперниками «Зенита» будут «Дагестан» из Махачкалы (13 октября, 18:30), уфимский «Урал» (14 октября, 18:30) и красноярский «Енисей» (15 октября, 18:30).

Руслан Жбанков, старший тренер «Газпром-Югры»:
– В первой партии мы немного перегорели. Это было видно по игрокам. Были скованные движения, ошибки, которые обычно не допускаем. О недонастрое говорить не приходится, все-таки это «Зенит». А потом уже вошли в игру и показывали неплохой волейбол. К сожалению, этого не хватило. Всё решили детали. Наша игра на подаче во второй партии была ключевой. В четвертой партии Леон вышел и подавал. Очень сильно подавал, как из пушки. К ребятам нет претензий.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– Как и в матче с «Локомотивом», победа победой, но волейбола нет. Огромное количество брака, глупых технических ошибок. Могу это объяснить только недонастроем. Это вопрос отношения к делу. У некоторых игроков оно не до конца профессиональное.

– В стартовом составе впервые в сезоне вышел Лоран Алекно.
– Он неделю хорошо оттренировался. У него была хорошая взаимосвязь с Максимом Михайловым. К тому же Александр Бутько не машина и ему нужно отдыхать. Если Лорана Алекно сейчас не пробовать, потом будет тяжело. Понятно, что он не сильный элемент на передней линии, но сегодня в целом справился.

Чемпионат России. 6-й тур
Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (25:15, 26:24, 20:25, 25:21)

7 октября. Казань. Центр волейбола. 2000 зрителей.
Судья Колосков (Москва). Время матча: 1.44 (23+27+26+28).
Зенит-Казань: Вольвич (4), Алекно (3), Пантелеймоненко (9), Леон (27), Гуцалюк (6), Михайлов (22) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бутько-К (3), Самойленко (1), Алексеев (0).
Газпром-Югра: Игнатьев (2), Гливенко (1), Крсманович (8), Урсов-К (16), Семышев (17), Сафонов (9) – стартовая шестерка, Ковыряев (либеро), Чефранов (10), Митич (2), Иванов (0).
Очки – 96:85, подача – 7:4, атака – 59:55, блок – 9:6, приём – 36%:43%, ошибки – 22:27.