26 очков Алексеева помогли «Зениту» выиграть во Франции

Дата публикации: 07 декабря 2017
Просмотров: 4141

Казанский «Зенит» открыл Лигу чемпионов 2017/18 непростой гостевой победой над «Тулузой».

Во Францию не поехали Вильфредо Леон и Максим Михайлов, а кроме того Владимир Алекно оставил в запасе Артёма Вольвича, Алексея Вербова и Александра Бутько. Лидерам команды после «Финала четырёх» Кубка России и перед клубным чемпионатом мира нужна была пауза.

1-й сет начался для казанской команды весьма удачно. Максим Пантелеймоненко и Мэттью Андерсон сразу показали мощь своих подач, а Никита Алексеев исправно набирал очки в атаке – 14:11. В середине партии французы перестроились и стали играть через скидки, благодаря которым Лука Базик сравнял счет – 20:20. После блока Алексея Самойленко казанцы вели 24:22, но довести партию до победы так и не сумели. Хозяева площадки за счет отличной защиты и быстрой игры раз за разом отыгрывали сет-болы, в атаке феерил Базик (8/12, 67%), а Бартелеми Шиненьез блоком закрыл пайп Андерсона – 31:29.

2-й сет. Заработавший блок сразу позволил «Зениту» создать хороший задел (8:4), который своими точными атаками сохранял Алексеев. Однако после второго перерыва казанцы вновь сбавили обороты – посыпались технические ошибки и на подачах Мигеля Де Амо «Тулуза» сократила отставание до минимума (17:18). Испанский связующий вовремя для казанцев ошибся, затем Андерсон подал на вылет, а Александр Гуцалюк закрыл блоком Базика – 25:20.

3-й сет. Своими неподачами зенитовцы заметно облегчали жизнь французам, которые в начале третьего сета вырвались вперёд – 9:8. Главный тренер «Зенита» в этот момент заменил Лорана Алекно на Александра Бутько, однако хозяева площадки уже поймали кураж и после атак Бруно Темпони повели +2. Дальше бразилец одиночным блоком закрыл Алексеева и «Тулуза» сделала заявку на победу в еще одной партии – 17:14. Роль лидера «Зенита» взял на себя Андерсон: сначала ему удалась хорошая серия подач (17:17), а затем он забил важные мячи в концовке – 25:23.

4-й сет. В четвертой партии хозяева подошли лидерами к первому техническому перерыву (8:7), однако после общения с главным тренером казанцы прибавили. Очередной эйс сделал Пантелеймоненко, Лоран Алекно хорошо взаимодействовал с Алексеевым – 12:10, 16:13, 20:16. Зенитовцы собранно провели концовку, не позволив сопернику подобраться в счете.

Статистика. Алексеев набрал 26 очков и стал самым результативным игроком матча. В его активе 2 эйса, 2 блока и 22 точные атаки из 33 (67%). Пантелеймоненко и Андерсон сделали по 3 эйса, а Гуцалюк стал лучшим на блоке – 4 очка.

Афиша. 9 декабря, в субботу, казанский «Зенит» в матче чемпионата России на своей площадке примет «Ярославич». Начало встречи в 16:00 мск.

Лига чемпионов. Группа D. 1-й тур
Тулуза – Зенит-Казань – 1:3 (31:29, 20:25, 23:25, 19:25)

6 декабря. Тулуза. 1500 зрителей.
Судья Муха (Хорватия). Время матча: 1.57 (36+27+29+25).
Тулуза: Шиненьез (11), Темпони (18), Бурель (9), Никифор (7), Де Амо (5), Базик (15) – стартовая шестёрка, Риббенс (либеро), Виллена (2), Валгенвиц (0), Фор (0), Загонел-К (0).
Зенит-Казань: Андерсон (17), Алекно (1), Пантелеймоненко (12), Алексеев (26), Самойленко (7), Гуцалюк (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Бутько-К (2), Вольвич.
Очки – 93:104, подача – 4:9, атака – 56:51, блок – 7:13, приём – 57%:76%, ошибки – 31:26.