Перед отъездом в Польшу обыграли «Ярославич»

Дата публикации: 09 декабря 2017
Просмотров: 3015

Казанский «Зенит» начал второй круг чемпионата России с домашней победы над «Ярославичем».

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно с первых минут отрядил на площадку пропустивших матч Лиги чемпионов с «Тулузой» Максима Михайлова, Вильфредо Леона, Алексея Вербова и Артёма Вольвича. А вот Мэттью Андерсон, на которого во Франции выпала серьезная нагрузка, напротив, получил передышку и в основе вновь вышел Максим Пантелеймоненко. Наставник «Ярославича» Виктор Сидельников выпустил привычный для последних матчей состав.

1-й сет. В начале встречи Пантелеймоненко и Михайлов мощными подачами дважды нашли в приеме Максима Шпилёва (6:4), а вот Леон начал пристрелку двумя атаками в аут. Решающий рывок зенитовцы совершили на планерах Вольвича, который и эйс сделал, и в целом усложнял гостям приём, разрушая их атаки на начальном этапе. Алексей Самойленко реализовал две подряд контратаки (11:7), Александр Бутько исполнил скидку – 13:7. Если диагональный «Зенита» Михайлов исправно забивал, то его визави Петер Михайлович много ошибался, как и заменивший его в концовке Семён Дмитриев – 25:13 в пользу Казани.

2-й сет. На второй сет в доигровке у «Ярославича» вышел Леонид Щадилов, однако характер игры не изменился. Гости с трудом справлялись с силовыми подачами и «плыли» на планерах Вольвича и Самойленко. В одной расстановке зенитовцы превратили счет 9:5 в 14:5, причем активно в набор очков включился связующий Бутько: скидка и два блока. Вместо Вольвича в игру вступил Алексей Кононов и сразу же закрыл атаки Михайловича и Ивана Пискарёва – 21:8. В итоге рекорд сезона – 25:10.

3-й сет. Игроки «Ярославича» добавили в защите. Дмитриев и Шпилёв забили несколько сложных мячей и гости вырвались вперёд – 12:11. Никита Алексеев забил и тут же подал на вылет (14:12), но вскоре попал под блок капитана гостей Виктора Никоненко и ударил в аут – 19:19. При счете 22:22 Алексеев подал в аут, а Леон ошибся в атаке. В итоге эти собственные ошибки стали роковыми. Капитан «Ярославича» Никоненко поставил точку в партии – 25:23.

4-й сет. Зенитовцы быстро убили возродившуюся интригу, совершив на подачах Леона рывок +9. В атаке разбушевался Михайлов, Бутько закрыл блоком Шпилёва, а сам Леон забил пайп – 13:4. Вернуться в игру и организовать погоню «Ярославич» уже не смог.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков. В составе «Ярославича» 10 очков у Дмитриева. Также отмечаем 4 эйса Вольвича.

Афиша. В воскресенье вечером «Зенит» отправится в Польшу, где с 12 по 17 декабря пройдет клубный чемпионата мира. 12 декабря, в 19:30 казанская команда начнет турнир матчем с аргентинским «Боливаром».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Другого результата никто не ждал. По игре: стартовая шестерка достойно отработала, выполнила задания. У второй шестерки меньше получилось. Для них проигранный сет – хороший урок. Я их выпускаю не для того, чтобы удовольствие доставить, а чтобы они помогали команде.

– Что скажете о физической форме команды перед клубным чемпионатом мира?
– Чемпионат мира ответит на этот вопрос. Будем надеяться, что напряженный график не скажется.

Виктор Сидельников, главный тренер «Ярославича»:
– Мы выиграли партию у «Зенит» – этим я доволен. Мы и в предыдущем матче с «Кузбассом» доказали, что не надо рисковать с нами. Понятно, что против основного состава мы не сильны, но идея была, что если поставят второй состав – мы играем на полную. В итоге одну партию сыграли хорошо.

– Как команда восприняла запрет Всероссийской федерации волейбол играть в Ярославле?
– Конечно, сначала мы были огорошены. Два дня обсуждали, но потом прекратили, потому что от нас в этой ситуации ничего не зависит. Надеюсь, что проблема будет решена и мы сможем играть дома.

Чемпионат России. 14-й тур
Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:14, 25:10, 23:25, 25:15)

9 декабря. Центр волейбола. 1050 зрителей.
Судья Карасёв (Владикавказ). Время матча: 1.32 (22+20+27+23).
Зенит-Казань: Вольвич (10), Пантелеймоненко (7), Леон (15), Бутько-К (5), Самойленко (9), Михайлов (19) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Алексеев (11), Алекно (0), Кононов (2), Юдин (4).
Ярославич: Михайлович (4), Шпилёв (8), Моров (1), Рукавишников (0), Кривец (0), Пискарёв (8)– стартовая шестёрка, Соколов (либеро), Глотов (либеро), Хабр (0), Дмитриев (10), Щадилов (4), Никоненко-К (6), Рохин (3).
Очки – 98:64, подача – 9:2, атака – 61:39, блок – 12:3, приём – 51%:49%, ошибки – 20:16.