Разгромили китайцев

Дата публикации: 13 декабря 2017
Просмотров: 3302

Казанский «Зенит» одержал вторую подряд «сухую» победу на клубном чемпионате мира.

Стартовые составы.
Владимир Алекно не стал менять победный состав и в старте вышли те же игроки, что накануне во встрече с «Боливаром». А вот наставник «Шанхая» Шэнь Цюн удивил, оставив в запасе легионеров Факундо Конте и Жульена Линеля.

1-й сет. В дебюте встречи Мэттью Андерсон своими силовыми подачами навел панику в ряды принимающих «Шанхая», а блок был непробиваем. Максим Михайлов в одиночку закрыл Бинлуна Чжана, дважды зачехлил соперников играющий на эмоциональном подъеме Алексей Самойленко, в день матча ставший отцом – 7:1. Леон своими атаками увеличил преимущество казанцев (11:4) и тренерский штаб произвел двойную замену, выпустив Лорана Алекно и Никиту Алексеева. Диагональный реализовал все три атаки и помог команде выиграть сет с крупным счетом – 25:15.

2-й сет. К первому техническому перерыву казанцы вели всего +1, но дальше великолепно заработал блок. Михайлов и Артём Вольвич трижды закрыли диагонального китайцев Чуаня Цзяна, застрявшего в четвертой зоне. В итоге счет 12:9 превратился в 18:9. Алексеев двумя точными атаками завершил партию – 25:16.

3-й сет. Андерсон в начале партии вновь напомнил китайцам о своей подаче и сам же реализовал доигровку с задней линии – 4:0. Тайм-аут «Шанхая» сбил Мэтта, но казанская команда продолжила доминировать во всех компонентах игры. Михайлов реализовал 6 из 9 атак и стал самым результативным игроком матча, набрав 14 очков.

Статистика. Казанцы существенно превзошли соперников по очкам на блоке (13:2). Особенно в этом преуспел Алексей Самойленко – 4 очка.

Афиша. 14 декабря, в четверг, «Зенит» сыграет заключительный матч группового этапа с польским клубом «Скра». Начало матча в 22:30 мск.

Турнирная таблица

Клубный чемпионат мира. Группа B. 2-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Шанхай (Китай) – 3:0 (25:15, 25:16, 25:21)

13 декабря. Лодзь. «Атлас Арена». 1822 зрителя.
Судья Натанон (Таиланд). Время матча: 1.09 (21+24+24).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Вольвич (3), Леон (9), Бутько-К (2), Самойленко (7), Михайлов (14) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Алекно (0), Алексеев (5), Гуцалюк (1),  Пантелеймоненко (1).
Шанхай: Лю (5), Чжан Ч. (5), Чжань (3), Цзян (7), Чжан Чж. (5), Чжан Б. (6), – стартовая шестёрка, Жэнь (либеро), Чжун (7), Ван (2), Жао (1).
Очки – 75:52, подача – 4:1, атака – 35:31, блок – 13:2, приём – 66%:56%, ошибки – 18:23.