25 неподач, Михайлов в доигровке и первое место в группе

Дата публикации: 15 февраля 2018
Просмотров: 2886

Казанский «Зенит» в матче Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:1 обыграл «Берлин» и досрочно стал победителем группы.

Стартовые составы. Пару основных блокирующих «Зенита» составили Алексей Самойленко и Александр Гуцалюк, а на позицию либеро вернулся Валентин Кротков. На днях возглавивший «Берлин» Стелиан Мокулеску не стал делать революционных изменений и выставил тот же состав, что играл в Казани 21 декабря.

1-й сет. Казанцы начали матч очень бодро: Гуцалюк закрыл блоком визави Александра Околича, а Александр Бутько забил переходящий мяч после ошибки Роберта Кромма в приёме – 4:0. Вскоре Кромм дважды не справился с планерами Гуцалюка и «Зенит» повел +5. Вильфредо Леон хорошо принимал, а Максим Михайлов за стартовый сет реализовал 7 из 8 атак! В итоге «Зенит» уверенно взял партию, показав 70% эффективности в атаке.

2-й сет. После смены сторон у «Зенита» появились проблемы с подачей. За партию ошибками в этом компоненте игры казанцы подарили сопернику 9 (!) очков. Зато у «Берлина» нащупал подачу канадский блокирующий Грэхем Виграсс, которые поочередно нашел в приеме Мэттью Андерсона и Леона – 14:15. Соперник был близок, но Кротков и компания отлично защищались, а Леон забил несколько брейковых мячей – 19:15.

3-й сет. Несмотря не неплохую игру в атаке, Леон после второго сета отправился в запас – он слишком много ошибался на подаче: 5 ошибок при 7 подачах. В следующих сетах Владимир Алекно дважды пытался усилить кубинцем подачу, но оба раза он подал в сетку. Позицию Леона на площадке занял Михайлов, а в диагонально вышел Никита Алексеев. Поначалу всё складывалась отлично и всё шло к «сухой» победе, но в концовке третьего сета Андерсон и Алексеев ошиблись в атаке, Михайлов не подал и «Берлин» повел 22:21. Пол Кэрролл тут же сделал эйс, а затем принёс немцам победу в сете.

4-й сет. Казанцы довели число ошибок на подаче до 25-ти (7+9+4+5) и никак не могли оторваться от соперников в счете. Более того, хозяева площадки имели хорошую возможность сравнять счет, но Алексеев третьим пристроился к блоку и закрыл атаку Кэрролла – 21:19. В концовке зенитовцы быстро снимались с приёма благодаря успешным действиям Михайлова и Андерсона – 25:23. Эта победа обеспечила «Зениту» выход в плей-офф с первого места в группе.

Статистика. Именно Андерсон стал самым результативным игроком матча. Он реализовал 19 из 30 атак (63%), а также сделал 1 эйс.

Афиша. 17 февраля «Зенит» в матче чемпионата России дома примет «Самотлор».

Лига чемпионов. Группа D. 5-й тур
Берлин (Германия) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (17:25, 20:25, 25:23, 23:25)

14 февраля. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». 5228 зрителей.
Судья Градински (Сербия). Время матча: 1.54 (25+27+30+32).
Берлин: Маршалл (9), Околич (2), Кэрролл (14), Кромм-К (9), Виграсс (12), Пужоль (2) – стартовая шестёрка, Перри (либеро), Кляйн (5), Кюхнер (0), Уайт (1), Расселл (0).
Зенит-Казань: Самойленко (6), Михайлов (19), Леон (11), Гуцалюк (9), Бутько-К (1), Андерсон (20) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Алексеев (9), Алекно (0).
Очки – 85:98, подача – 5:3, атака – 43:63, блок – 6:9, приём – 64%:57%, ошибки – 20:35.