«Зенит» выиграл регулярный чемпионат

Дата публикации: 17 февраля 2018
Просмотров: 2819

Казанский «Зенит» на своей площадке обыграл нижневартовский «Самотлор», досрочно став победителем регулярного чемпионата России.

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно выставил экспериментальный состав, в котором появились Лоран Алекно, Алексей Кононов и Максим Пантелеймоненко.

1-й сет. Пантелеймоненко сразу же закрыл блоком лидера атак гостей Сергея Пирайнена, а другой нападающий «Самотлора» Сергей Панов отправил мяч в аут – 7:4 в пользу «Зенита». В середине сета вартовчане поплыли в приёме, не справляясь с планерами Артёма Вольвича и Лорана Алекно. Пирайнену никак не удавалось пробиться сквозь и преимущество «Зенита» стало крупным – 15:7. Игроки «Самотлора» не бросили бороться. Стабильно набирал очки Панов, а на подачах Максима Белогорцева гости совершили рывок +4, сократив отставание до двух очков – 19:21. Погоню гостей остановили Пантелеймоненко и Кононов, которые закрыли блоком Пирайнена.

2-й сет. На вторую партию вместо Пирайнена вышел Максим Новгородов, а при счете 2:4 гости из-за повреждения потеряли доигровщика Александра Васильева. Без него у «Самотлора» был пожар в приёме: Кононов оформил два эйса – 7:2. Вольвич одиночным блоком закрыл Владимира Чивеля, а Никита Алексеев не без доли везения и рикошета от троса набрал очко с подачи – 10:3. Алексеев зажигал и в атаке, а вот у гостей в нападении были большие проблемы. Новгородов уперся в одиночный блок Пантелеймоненко – 20:9. Борьбы во второй партии не получилось.

3-й сет. Наставник «Самотлора» Юрий Мельничук перед третьим сетом перетасовал весь состав и Новгородов оказался уже на позиции доигровщика, сразу забив два сложнейших мяча – 3:3. Алексеев нашел в приеме Панова, Леон забил сокрушительный пайп (7:4), однако гости за счет цепкой защиты не только отыгрались после атаки Юрия Цепкова, но и вырвались вперед благодаря эйсу Чивеля – 12:11. Такой ход игры заставил казанцев активизироваться и добавить не только в концентрации, но и в эмоциях. Алексеев забил важные мячи (17:14), а затем на линии подачи надолго задержался Пантелеймоненко: хозяева хорошо оборонялись, а гости обстреливали ауты – 22:15.

После сегодняшней победы «Зенит» досрочно выиграл регулярный чемпионат, став недосягаемым для «Белогорья». Таким образом, у команды Владимира Алекно будет преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Алексеев, набравший 14 очков. Он реализовал 12 из 18 атак (67%) и сделал 2 эйса. Вольвич и Пантелеймоненко сделали по 4 эйса.

Афиша. 24 февраля «Зенит-Казань» в очередном матче чемпионата России на своей площадке примет «Динамо-ЛО». Начало матча в 17:00 мск.

Юрий Мельничук, главный тренер «Самотлора»:
– Мы испытываем большие кадровые проблемы, но при этом борьбу не бросаем, пытаемся цепляться за каждый мяч, за каждый розыгрыш. Наша задача сейчас подготовиться к плей-ауту, где мы сыграем с 9-й командой чемпионата.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– На такие игры всегда тяжело настраиваться. Тому составу, который у нас сегодня вышел, это удалось. В целом о результате сегодня речь не шла. Сыграли в свое удовольствие, дали отдохнуть основным игрокам.

Чемпионат России. 24-й тур
Зенит-Казань – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:11, 25:19)

17 февраля. Казань. Центр волейбола. 1450 зрителей.
Судья Непомнящих (Северск). Время матча: 1.08 (23+21+24).
Зенит-Казань: Вольвич (7), Алекно (2), Пантелеймоненко (10), Леон (6), Кононов (6), Михайлов (3) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Алексеев (14).
Югра-Самотлор: Белогорцев (6), Чивель (2), Пирайнен (1), Козлов-К (0), Панов (12), Васильев (4) – стартовая шестёрка, Березин (либеро), Борисенко (либеро), Дубровин (2), Новгородов (4), Коваликов (0), Космин (0), Цепков (1).
Очки – 75:49, подача – 9:6, атака – 28:24, блок – 11:2, приём – 33%:25%, ошибки – 22:34.