«Перуджа» увозит из Казани «бронзу»

Дата публикации: 13 мая 2018
Просмотров: 1599

Итальянская «Перуджа» в матче за третье место обыграла польскую «Заксу».

Ни одна из команд не хотела покидать «Финал четырех» в Казани без медали. У польских волейболистов было на несколько часов больше на восстановление, так как они завершили свой полуфинал раньше, и преимущество в свежести ощущалось в начале первого сета.

Связующий «Заксы» Бенджамин Тоньютти раз за разом выводил своих партнеров на чистую сетку, и Рафал Шимура, Сэм Деру с Морисом Торресом пользовались такими подарками. После удара Торреса «Закса» повела со счетом 10:5, а Деру увеличил отрыв команды до восьми очков – 16:8. Шимура завершил сет с 6 очками и двумя эйсами. Лидеры атак итальянцев Иван Зайцев и Александр Атанасьевич реализовали пять атак из 16 и допустили по две ошибки на подаче.

В начале второго сета Зайцева и Атанасьевича было не остановить, а «Закса» много ошибалась на подаче, подарив сопернику несколько очков. После точной атаки Атанасьевича «Перуджа» повела со счетом 8:6, и он же отправил команды на второй технический перерыв – 16:14. Но «Закса» проявила характер и воспользовалась тем, что итальянцы раньше времени поверили в победу. Торрес и Деру в «перестрелке» с нападающими «Перуджи» были точнее, и «Закса» получила два сет-бола – 24:22. И тут пришло время итальянцев творить чудеса. В конце партии они лучше подавали, Зайцев при счете 27:27 поставил результативный блок, а Деру ударом в аут принес «Перудже» победу в сете.

«Качели» продолжились в третьей партии. Команды проводили красивые атаки и показывали невероятную игру в защите, но «Закса» преуспела еще и на подаче, создав себе комфортное преимущество – 13:7. Результативно играли Торрес и Деру, а после скидки Шимуры счет стал 20:13 в пользу «Заксы». От второй в истории медали в Лиге чемпионов польскую команду отделял один выигранный сет

Но в четвертой партии «Закса» сразу оказалась в положении догоняющего. «Перуджа» повела 4-1, и хотя польская команда быстро сравняла счет, итальянцы вернули себе лидерство. Атанасьевич много забивал, а «Закса» допустила несколько ошибок на подаче в те моменты, когда могла догнать соперника. Тем не менее, в середине партии игра выровнялась, и до последнего розыгрыша было непонятно, кто одержит победу. Торрес и Атанасьевич обменивались точными атаками, и именно удар серба стал ключевым – 24:22. 2-2 и решающий пятый сет!

На тай-брейке «Перуджа» захватила лидерство и не подпускала к себе «Заксу». Польская команда не прочитала хитрую скидку Де Чекко, Атанасьевич колотил мячи на любой вкус, а силовая подача стала еще одним фактором победы итальянцев в матче за «бронзу».

Лига чемпионов. Матч за 3-е место
Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Перуджа (Италия) – 2:3 (25:17, 27:29, 25:19, 23:25, 7:15)

13 мая. Казань. «Баскет-холл». 4000 зрителей.
Судья Родригес (Испания). Время матча: 2.05 (23+36+24+19+13).
Закса: Шимура (18), Деро (21), Висневски (11), Торрес (22), Бенек (8), Тоньютти-К (0) – стартовый состав, Заторски (либеро), Юнгевич (0), Семенюк (0).
Перуджа: Расселл (15), Зайцев (8), Атанасьевич (24), Де Чекко-К (3), Анзани (13), Подрашчанин (8) – стартовый состав, Колачи (либеро), Бергер (2), Шоу (1), Сирила (1), Риччи (0).
Очки – 107:105, подача – 6:2, атака – 67:62, блок – 7:10, приём – 33%:51%, ошибки – 33:32.