Андерсон обыграл Россию

Дата публикации: 16 сентября 2018
Просмотров: 1410

Сборная России в своем третьем матче на чемпионате мира потерпела первое поражение – от США.

В стартовых составах команд на площадку вышли сразу пять игроков казанского «Зенита»: Александр Бутько, Артём Вольвич, Максим Михайлов и Алексей Вербов в составе России и Мэттью Андерсон – в составе американцев.

Именно Андерсон стал самым результативным игроком первого сета, набрав 5 очков. При счете 23:22 в пользу США он забил важный пайп. У российской команды был шанс, но Егор Клюка не подал (23:25). Это вообще стало главной проблемой дружины Сергея Шляпникова в стартовой партии.

Пару блокирующих со второго сета составляли Ильяс Куркаев и Дмитрий Мусэрский – Вольвич не набрал очков в первой партии и тренеры не оставили это без внимания. Именно мощные подачи Мусэрского позволили сборной России оторваться от соперника в начале партии (6:3). Кроме того, поймал свою игру в атаке Михайлов, а Клюка сделал эйс – 17:12. Такое преимущество россияне не упустили.

Третий сет получился самым напряженным в матче. Соперники обрушивали друг на другу подачи, тащили мячи в защите и регулярно цепляли блоком. При счете 22:21 Андерсон закрыл блоком Клюку и отыграть этот брейковый мяч России уже не удалось. Всё тот же Андерсон поставил точку в сете – 25:23.

В четвертой партии россияне вели +4, однако растеряли весь запас, не реализуя свои атаки. Американцы гораздо эффективнее реализовывали доигровочные мячи и атаки после защиты. В концовке свое веское слово вновь сказал Андерсон, оформивший эйс – 22:19. Вскоре Мэтт заработал для своей команды матч-бол, который реализовал Сандер.

Андерсон в итоге набрал 16 очков и стал вторым по результативности в матче после Аарона Расселла. Михайлов набрал 13 очков, забив 13 из 29 мячей.

Чемпионат мира. Группа С. 3-й тур
США – Россия – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)

15 сентября. Бари. «ПалаФлорио».
США: Андерсон (16), Расселл (17), Сандер-К (13), Кристенсон (4), Холт (6), Эврил (2) – стартовая шестёрка, Э. Шоджи (либеро), Смит (5).
Россия: Вольвич (0), Волков (12), Бутько, Мусэрский (13), Михайлов (13), Клюка (13) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Куркаев (6), Полетаев (1), Гранкин-К, Бережко.
Очки – 95:91, подача – 7:4, атака – 49:46, блок – 7:8, ошибки – 33:31.