Россия «всухую» обыграла Голландию

Дата публикации: 21 сентября 2018
Просмотров: 1164

Продолжаем борьбу за «Финал шести».

После двух поражений на первом групповом этапе, сейчас российской команде нужно выигрывать три матча за три дня – у Голландии, Италии и Финляндии.

Сегодня россияне сделали первый шаг на пути к «Финалу шести», в трех партиях одолев команду Голландии, которая на первом этапе сенсационно обыграла Бразилию и Францию.

В первом сете яркий волейбол в составе российской команды показал Дмитрий Волков. Он почти всё забил в атаке и сделал 3 эйса. Именно на его подачах команда Сергея Шляпникова уходила в отрывы, выигрывая брейковые мячи. Так счет 16:14 трансформировался в 22:14.

Во второй партии всерьёз взялся за дело Максим Михайлов. После его удачной атаки и эйса россияне повели 13:9. Стоит отметить, что на второй сет вместо Дмитрия Мусэрского вышел Артём Вольвич. Он закрыл блоком Тийса Тер Хорста и реализовал две атаки первым темпом. Одну из них с передачи Александра Бутько, который при счете 14:10 вышел на двойную замену. Появившийся с ним Виктор Полетаев также оправдал доверие тренеров – атака и эйс (19:12).

В начале третьего сета произошла «перестрелка» между диагональными команд Нимиром Абдель-Азизом и Михайловым. После мощных силовых подач Абдель-Азиза, Голландия повела 5:2, но Михайлов двумя эйсами быстро восстановил равенство – 5:5. По ходу партии россияне вели +5, но в концовке заставили понервничать – голландцы сократили отставание до минимума (21:22). В этот важный момент Михайлов реализовал атаку и сделал очередной эйс (24:21), а затем Егор Клюка оформил победу российской команды.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Волков, набравший 15 очков. Максим Михайлов набрал 13 очков, в том числе 4 эйса.

В оставшихся матчах второго группового этапа Россия сыграет с Италией (22 сентября, 22:15) и Финляндией (23 сентября, 18:00).

Чемпионат мира. Группа E. 1-й тур
Голландия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)

21 сентября. Милан. «Медиоланум Форум». 5425 зрителей. Время матча: 1.17 (25+23+29).
Голландия: Тер Хорст (13), Абдель-Азиз (9), Ван Хаарлем (3), Ван Гардерен (2), Смит (2), Паркинсон (1) – стартовая шестёрка, Спариданс (либеро), Дронкерс (либеро), Раувердинк (1), Тер Маат (4), Кееминк (), Дифенбах (4), Йорна (0), Колевийн (0).
Россия: Гранкин (1), Волков (15), Мусэрский (1), Михайлов (13), Клюка (11), Куркаев (10) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Вольвич (3), Бутько (0), Полетаев (3).
Очки – 54:75, подача – 3:9, атака – 32:41, блок – 4:8, ошибки – 17:15.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ

1-й этап

Австралия – Россия – 0:3 (21:25, 20:25, 16:25)
Россия – Тунис – 3:0 (25:19, 25:6, 25:19)
США – Россия – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)
Россия – Камерун – 3:0 (25:16, 30:28, 25:15)
Сербия – Россия – 3:2 (25:21, 24:26, 25:17, 22:25, 15:12)

23 сентября, воскресенье
18:00 Россия – Финляндия ТВ: «Матч! Игра»
22:15 Италия – Голландия

В третий этап выходят победители четырех групп второго раунда и еще две команды со вторых мест, имеющих лучшие дополнительные показатели (по сумме 1-й и 2-й стадии – победы, очки, соотношение сетов, соотношение мячей)