VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Бутько: Сборной России нужно сняться с ручника. Тогда попрёт!

Дата публикации: 23 сентября 2018
Источник: Михаил Чесалин, Чемпионат.com
Просмотров: 2590

Связующий Александр Бутько уверен, что у сборной России огромный потенциал. Просто надо выдохнуть и раскрепоститься.

Сборная России должна была побеждать команду Италии – другого выбора у неё не было. Побеждать, несмотря на собственные трудности, на отличную победную серию итальянцев, на 13 тысяч зрителей, заполнивших трибуны спорткомплекса в пригороде Милана.

И она сделала это! На тай-брейке сломила сопротивление хозяев турнира и практически шагнула в следующий этап чемпионата мира. Теперь – главное не натворить глупостей в игре с финнами.

Связующий сборной России Александр Бутько рассказал, почему матч с Италией получился таким нервным и напряжённым и что нужно сделать, чтобы команде, наконец, попёрло.

– Александр, какие эмоции испытываете после победы над Италией?
– Я очень рад, что мы выиграли. Много сил и эмоций осталось на площадке. Мы настраивались не просто на победу, а на победу с тремя очками. К сожалению, набрали только два. Этого пока мало, и в игре с финнами нам тоже нужна только победа. Постараемся успеть восстановиться, чтобы в воскресенье провести ещё один качественный матч и выиграть у Финляндии.

– Как восстановить силы и эмоции за столь короткий срок?
– В первую очередь постараться хорошо выспаться (улыбается).

– Начало матча получилось для сборной России особенно трудным.
– Я хочу сказать большое спасибо ребятам, которые смогли преодолеть трудный психологический момент в начале. Итальянцев гнали тысячи болельщиков, и нам нужно было это перетерпеть. Мы это сделали. Конечно, нам есть ещё, над чем работать. Все должны понимать, что если мы пройдём дальше, то все игры будут такими. Команды послабее останутся за бортом, и лёгких игр больше не будет. Только преодолевая такие преграды, можно будет побеждать.

– За счёт чего удалось переломить ситуацию?
– Между собой мы говорили о том, что нам всем надо как-то объединиться, абстрагироваться от шума и не обращать ни на что внимание. Думаю, что у нас это в какой-то момент получилось.

– Действительно удалось полностью абстрагироваться от многотысячного зала?
– Зрителей здесь много, но они не давят. Шумно, но, честно говоря, играть приятно. Здорово, когда люди так болеют – это отлично мотивирует. В какой-то момент всё это, наверное, и завело ребят, разозлило по-хорошему. Так что болельщики итальянцев даже помогли нам немножко.

– Вы вышли на площадку в этот непростой момент. Трудно ли войти в такую игру?
– Ещё до того, как я вышел, команда начала перемалывать эту ситуацию. Так что мне нужно было просто не помешать команде продолжать это делать.

– Почему в четвёртой партии не получилось дожать Италию? Игра-то вроде пошла.
– Нам немного не хватило физических сил. Мы выплеснули их во второй и третьей партиях, и нам нужно было вдохнуть заново. Хорошо, что к пятой мы успели зарядиться.

– О чём говорили друг другу перед пятой партией? Ведь она могла стать последней на этом турнире с точки зрения дальнейшей борьбы за финал.
– Сказали, что не надо смотреть на счёт: ведём ли, проигрываем ли – мы здесь, внутри команды, вместе. У нас не было каких-то мыслей о том, что проиграем и домой, до свидания. Вообще, когда мы в Милан ехали, то договорились, что ничего считать не будем. Будем просто играть, стараться побеждать. Сейчас нам важно находить свою игру. У нас есть потенциал, но мы как будто на ручнике стоим и буксуем. Надо нам сняться с этого ручника, чтобы наконец уже попёрло!

– Дмитрий Мусэрский сказал, что команда набирает форму по ходу турнира. Согласны?
– Мне сложно говорить за всех ребят. Я себя физически чувствую более чем хорошо. Были некоторые технические моменты, но сейчас никого не интересует, что у нас там было раньше при подготовке, на сборах. Мы на чемпионате мира, на нас смотрят, и от нас ждут результата.

– В чём особенности сборной Италии? О чём говорили на разборе команды?
– У Италии два ярко выраженных лидера – Зайцев и Хуанторена. Мы обращали на них особое внимание. Сегодня они решали, но, мне кажется, и мы неплохо с ними работали всю игру. Зайцев там что-то назабивал всё-таки, но, думаю, мы нормально с ними сыграли, в целом справились.

– Как теперь избежать недонастроя в матче с Финляндией?
– Мы выстраиваем в первую очередь свою игру. А с кем мы играем – с Финляндией или Италией – не так важно. Важно понять, что мы можем сами. У нас не всё гладко, есть проблемы. Но, думаю, все знаю, что если мы наконец-то чуть выдохнем и раскрепостимся, с нами всем будет непросто.

– Есть ли ощущение, что чемпионат мира для России начался не в Бари, а в Милане?
– Трудно сказать. Чемпионат мира – это сложный турнир, 12 игр подряд. Не будет таких команд, которые все три недели проведут одним составом на одном уровне – это очень сложно. Так что приходится чем-то жертвовать. Будем считать, что мы пожертвовали первым этапом.