Россия – в «Финале шести» чемпионата мира

Дата публикации: 23 сентября 2018
Просмотров: 1892

Сборная России с «сухим» счетом обыграла команду Суоми и продолжает борьбу за медали.

После тяжелейшей и важнейшей победы над Италией (3:2) сомнений в том, что российская команда решит задачу выхода в «Финал шести» ни у кого не было. Нужна была победа над Финляндией с любым счетом. Уровень аутсайдера группы таков, что главный тренер российской команды Сергей Шляпников оставил в запасе Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Волкова и Алексея Вербова.

Максим Михайлов сыграл лишь половину первого сета и за это время успел набрать 6 очков, реализовав 4 из 5 атак, а также сделав 1 эйс и 1 блок. Когда преимущество достигло отметки +5, вместо него вышел Виктор Полетаев. Сначала молодой диагональный играл с Александром Бутько, а с третьего сета – с Сергеем Гранкиным.

Бутько в дебюте второго сета сделал эйс, который помог команде сразу уйти в отрыв – 6:1. Благодаря эффективной игре в атаке Артёма Вольвича, Полетаева и Юрия Бережко российская команда уверенно взяла сет 25:19.

В третьей партии все шло гладко – 16:11 после эйса Артёма Вольвича. Но в самой концовке россияне допустили серию ошибок в приёме и финны отыгрались (22:22). Судьбу концовки в пользу России решили Бережко и Полетаев – 25:22.

Сборная России вышла в «Финал шести», в котором также сыграют Бразилия, Италия, Сербия, США и Польша.

Чемпионат мира. Группа E
Россия – Финляндия – 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

22 сентября. Милан. «Медиоланум Форум». 9576 зрителей.
Россия: Вольвич (9), Бережко (11), Бутько (1), Михайлов (6), Клюка (1), Куркаев (10) – стартовая шестёрка, Соколов (либеро), Полетаев (18), Гранкин-К (2), Родичев (2), Власов (1), Волков (0).
Финляндия: Сирила (5), Тервапортти (2), Синкконен (9), Крастиньш (7), Сивула (2), Мякинен (0) – стартовая шестёрка, Брейлин (либеро), Каисласало (12), Суйхонен (0), Ронкайнен (5), Поркка (1).
Очки – 75:58, подача – 7:4, атака – 41:37, блок – 13:1, ошибки – 16:14.