Россия проиграла битву Бразилии

Дата публикации: 26 сентября 2018
Источник: Спорт БО
Просмотров: 1136

Волейболисты сборной России в Турине в первом матче «Финала шести» чемпионата мира со счетом 2:3 проиграли Бразилии.

В первой партии россияне допустили 12 ошибок, в том числе 7 – на подаче. У бразильцев же возникли серьезные проблемы с атакой – доигровшики Фелипе Фонтелес и Дуглас на двоих реализовали 2 из 15 атак. В концовке Фонтелес не забил и Максим Михайлов выиграл брейковый мяч – 19:17. Тут же Ильяс Куркаев с помощью троса сделал эйс, доведя преимущество до +3. Плотные подачи Дмитрия Волкова и доминирование на сетке Дмитрия Мусэрского позволили взять сет – 25:20.

Во втором сете у бразильцев разыгрался Уоллес (11:8), но благодаря отличному одиночному блокированию россияне его остановили, быстро отыгравшись (12:12). Отличились Волков и Михайлов. В концовке у сборной России сработала двойная замена: Виктор Полетаев добыл переходящий мяч для Егора Клюки (19:17). Вскоре ошибся Дуглас, а Мусэрский вновь закрыл блоком Уоллеса – 23:19.

После эйса Вильяма и технической ошибки Волкова бразильцы в третьем сете повели 10:6. Погоню возглавил всё тот же Волков, который забивал сложнейшие мячи. За партию доигровщик набрал 9 очков, реализовав все 9 атак. Эйс Михайлова позволил сравнять счет (18:18), но бразильцы добавили в защите, Фонтелес выдал хорошую серию подач, а второй диагональный Эвандро всё забил в атаке.

Судьба четвертого сета решилась в напряженной концовке. После мощной подачи Михайлова в Дугласа Мусэрский заколотил переходящий мяч и россияне повели 21:20. Уоллес ответил серией из 4 очков подряд и сделал счет 24:21. Спастись в этой ситуации подопечные Сергея Шляпникова не смогли.

На тай-брейке всё решила яркая игра бразильцев в защите и на блоке. Лукас закрыл атаку Михайлова (13:10), Дуглас отловил атаку первым темпом Куркаева – 14:10.

27 сентября, в четверг, Россия сыграет с США. Начало матча в 18:00 мск. Напомним, что две из трех команд выйдут в полуфинал турнира.

«Финал шести. Группа I
Бразилия – Россия – 3:2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

26 сентября. Турин. «ПалаАльпитур». 8950 зрителей.
Судья Марошек (Польша). Время матча: 2.17 (28+29+30+31+19).
Бразилия: Бруно-К (1), Уоллес (22), Фелипе Фонтелес (15), Дуглас (13), Маурисио Соуза (1), Лукас (12) – стартовая шестёрка, Талес (либеро), Маке (либеро), Эвандро (3), Вильям (2), Исак (0), Каду (0), Лукас Лох (0).
Россия: Волков (23), Бутько (2), Мусэрский (17), Михайлов (19), Клюка (11), Куркаев (8) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Гранкин-К (0), Полетаев (1), Бережко (0).
Очки – 106:107, подача – 6:7, атака – 57:60, блок – 7:13, ошибки – 27:36.