Россия покидает чемпионат мира…

Дата публикации: 27 сентября 2018
Просмотров: 1235

Сборная России проиграла США и не смогла выйти в полуфинал турнира.

После обидного поражения от Бразилии (2:3), российской команде нужно было обыгрывать мощную команду США, которая до этого одержала 8 побед подряд.

В дебюте встречи американцы сразу показали силу своих подач – Аарон Расселл и Мэттью Андерсон заставили ошибиться в приёме Дмитрия Волкова (11:9). Россияне отыгрывались через защиту – Алексей Вербов и Максим Михайлов спасли тяжелейший мяч, который забил Егор Клюка. Тут же Михайлов сделал и эйс и реализовал атаку – 14:12. Развить успех не удалось и всё решилось в концовке, героем которого стал связующий американцев Мика Кристенсон. Сначала он одиночным блоком закрыл Волкова, а затем сделал эйс – 24:21.

Во втором сете Максим Михайлов был переведен на позицию доигровщика, а в диагонали играл Виктор Полетаев. После его атаки россияне повели 9:7, однако уйти в отрыв вновь не удалось. Американцы за счет цепкой игры на блоке и в защите успешно отбивались от российских атак. В концовке россияне допустили несколько своих ошибок – Полетаев и Михайлов подали в сетку, Гранкин отдал неудачную передачу. В итоге 19:22. Спасти сет не удалось.

При счете 12:16 в третьем сете казалось, что это уже конец, но россияне сумели отыграться благодаря блокам Дмитрия Мусэрского и Клюки – 20:20. К сожалению, зацепить сет всё равно не удалось – Рассел был неудержим и принёс США победу.

Сборная России на четвертом чемпионате мира подряд остаётся без медалей.

Чемпионат мира. «Финал шести. Группа I
США – Россия – 3:0 (25:22, 25:23, 25:23)

27 сентября. Турин. «ПалаАльпитур». 8250 зрителей.
США: Андерсон (9), Расселл (17), Сандер-К (15), Макдонелл (5), Кристенсон (2), Холт (4) – стартовая шестёрка, Шоджи Э. (либеро), Смит (5).
Россия: Гранкин-К (1), Волков (0), Мусэрский (12), Михайлов (9), Клюка (11), Куркаев (4) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Полетаев (7), Вольвич (1), Бутько (0), Соколов (0).
Очки – 75:68, подача – 4:2, атака – 47:34, блок – 6:9, ошибки – 23:18.