Двухчасовая битва с «Новой»

Дата публикации: 03 октября 2018
Просмотров: 2284

Казанский «Зенит» в матче предварительного этапа Кубка России на тай-брейке уступил «Нове».

В дебюте встречи в составе «Новы» много ошибался кубинский легионер Йордан Биссет и это помогло казанцам сразу уйти в отрыв – 5:1. Только гости завершили погоню (10:10), как «Зенит» вновь рванул вперёд на планерах Алексея Самойленко, который увенчал свою серию эйсом – 16:11. В атаке бушевал Никита Алексеев, Самойленко отловил блоком визави Ивана Козицына, а разгром соперника эйсами довершили Алексей Кононов и Лоран Алекно – 25:16.

Во второй партии казанцы добавили в защите – Валентин Кротков поднял несколько сложных мячей, которые его одноклубники добили до пола. Плотные подачи Алексеева наряду с мобильным блоком обеспечили «Зениту» несколько доигровочных мячей, которые реализовали Андрей Сурмачевский и сам Алексеев – 16:13. Ряд ошибок от связующего «Новы» Чеславса Свентицкиса лишил концовку интриги.

В начале третьего сета из игры «Зенита» выпал доигровщик Игнат Данилов, который за короткий отрезок проиграл пять мячей и казанская команда оказалась в роли догоняющего – 7:11. «Зенит» бился и тот же Данилов точной атакой в концовке сократил отставание до минимума (22:23). Дальше гости снялись с подачи Лорана Алекно усилиями Фёдора Воронкова, а затем Иван Козицын сделал эйс – 25:22 в пользу «Новы».

По ходу четвертой партии казанцы благодаря блоку и защите отыгрались со счета 10:13, а после эйса Сурмачевского вырвались вперёд – 16:15. При этом в приёме и атаке казанцам не хватало стабильности, тогда как у «Новы» ярко проявил себя в нападении Воронков, забивший все ключевые мячи.

В начале укороченного сета у «Зенита» хорошо сработал блок: Алекно закрыл атаку Дениса Бирюкова, а Данилов остановил мяч после удара Биссета – 5:2. Когда Данилов забил в контратаке, преимущество казанцев стало еще более внушительным (8:4), но сам же Игнат двумя ошибками помог соперникам сравнять счет (9:9). Коварный планер Владимира Съемщикова помог «Нове» вырваться вперёд (12:11), а блок Вадиму Лихошерстову (14:12) принёс важнейшее брейковое очко. «Нова» идёт в Кубке России без поражений: 7 матчей – 7 побед.

Самыми результативными игроками матча стали зенитовцы Никита Алексеев и Андрей Сурмачевский, набравшие 25 и 24 очка соответственно. В составе «Новы» 17 очков у Биссета.

Игнат Данилов, доигровщик «Зенит-Казань»:
– Мы хорошо играли, но своими ошибками отдали победу. Конечно, мне пока нелегко на таком уровне – между суперлигой и высшей лигой «А» существенная разница. Даже на тренировках интенсивность другая. Ребята помогают мне советами и в целом поддерживают. Знаю, в чем мне надо добавлять и буду над этим работать.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:
– Очень хорошо, что получилась такая нервная игра. Накануне с «Нефтяником» было слишком просто. Такие игры нужны, чтобы на площадке появлялась команда. Начали не очень хорошо, но потом перекроили состав, собрались и это дало результат. Ребята проявили характер. С той стороны было серьезное противоборство, азарт. Молодые игроки «Зенита» показали отличную, стройную игру.

Кубок России. Предварительный этап. Группа 1
Зенит-Казань – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:16, 25:19, 22:25, 23:25, 13:15)

3 октября. Казань. Центр волейбола. Время матча: 2.15 (25+30+27+34+19).
Зенит-Казань: Сурмачевский (24), Алекно (3), Алексеев-К (25), Кононов (4), Самойленко (9), Данилов (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Лихошерстов (2), Литвинов (0).
Нова: Съемщиков-К (7), Подребинкин (7), Бирюков (9), Свентицкис (5), Козицын (10), Биссет (17) – стартовая шестёрка, Ерёмин (либеро), Кабешов (либеро), Жлоба (0), Воронков (16), Ботин (0).
Очки – 108:100, подача – 8:6, атака – 57:54, блок – 10:11, приём – 46%:40%, ошибки – 29:33.