Челябинск снова сильнее на тай-брейке

Дата публикации: 05 октября 2018
Просмотров: 1563

Казанский «Зенит» молодежным составом уступил челябинскому «Динамо».

На матч с представителем высшей лиги А тренерский штаб «Зенита» выставил экспериментальный состав. В основе вышли Игнат Данилов, Арсений Воронов, Денис Литвинов. Компанию волейболистам из фарм-клуба составил легендарный либеро клуба Владислав Бабичев, который постоянно помогал молодым партнёрам советами и руководил игрой на задней линии и в защите.

Концовку равной первой партии казанцы проиграли во многом из-за собственных ошибок. Воронов и Алексей Кононов не подали, а вышедший на замену Никита Алексеев уперся в блок. Так счет 20:20 превратился в 21:23. Отыграть два мяча казанцам не удалось.

Во втором сете казанцы стабилизировали подачу и стали доставлять сопернику гораздо больше проблем в приёме – 5:2 после эйса Литвинова. В атаке разыгрался Данилов, который довел преимущество «Зенита» до +5. Уверенность в атаке лучшим образом отразилась и на подаче, которой он вынудил ошибиться Альберта Строева – 23:18.

Еще во второй партии на площадку у «Зенита» вышел 17-летний доигровщик Антон Подкопаев. В концовке третьего сета он закрыл блоком Строева (19:16), а затем уверенно реализовал атаку (23:18). Хорош в нападении был и Литвинов, регулярно игравший по верхнему краю блоку.

-4 «горели» казанцы в четвертом отрезке игры, однако выход на замену Андрея Сурмачевского позволил внести перелом в ход партии. Он добавил атаке мощи, эффектно забивая с задней линии – 16:17. В следующих двух розыгрышах спасениями в защите отличился Лоран Алекно, а его партнеры добили мячи до площадки соперников – 18:17. Однако и уральцы проявили характер. Героем концовки стал нападающий Иван Краля.

В укороченном сете динамовцев повел за собой капитан Вячеслав Суворов. Две подряд его точные атаки обеспечили гостям комфортный отрыв – 9:5. Всего за пятый сет челябинцы реализовали 10 из 15 атак, не дав «Зениту» шанс на камбэк. Любопытно, что в матче первого круга в Стерлитамаке уральцы также выиграли у «Зенита» со счетом 3:2.

Самым результативным игроком матча стал 21-летний диагональный «Зенита» Денис Литвинов, набравший 20 очков.

6 октября, в субботу, «Зенит» завершит предварительный этап Кубка матчем с «Нефтяником» из Оренбурга. Начало матча в 14:00 мск. Вход свободный.

Кубок России. Предварительный этап. Группа 1. 9-й тур
Зенит-Казань – Динамо (Челябинск) – 2:3 (23:25, 25:19, 25:22, 23:25, 11:15)

5 октября. Казань. Центр волейбола. 300 зрителей.
Судья Карасёв (Владикавказ). Время матча: 1.59 (25+23+26+30+15).
Зенит-Казань: Алекно (2), Лихошерстов (7), Кононов (8), Литвинов (20), Данилов (17), Воронов (5) – стартовая шестёрка, Бабичев (либеро), Алексеев (0), Толок (0), Подкопаев (5).
Динамо Члб: Емельянов (1), Захаров (8), Панов (19), Строев (7), Суворов-К (13), Никифоров (13) – стартовая шестёрка, Меллис (либеро), Краля (5), Николаенко (1), Купряшкин (4).
Очки – 107:106, подача – 9:10, атака – 60:51, блок – 7:10, приём – 40%:48%, ошибки – 36:31.