Победное начало Лиги чемпионов

Дата публикации: 21 ноября 2018
Просмотров: 2968

В стартовом матче турнира «Зенит-Казань» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл немецкий «Франкфурт».

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Владимир  Алекно в матче с немецкой командой решил посмотреть в деле ближайший резерв – с первых минут на площадке появились Лоран Алекно, Андрей Сурмачевский и Вадим Лихошерстов, которые меньше играли в матчах чемпионата страны.

1-й сет. Лидером казанской атаки в начале встречи стал Сурмачевский, который забивал и из «четверки», и с задней линии – 7:5. «Франкфурт» усилиями своего хорватского диагонального Милии Мрдака и за счет ошибок «Зенита» отыгрался – 10:10. Решающее ускорение «Зенит» совершил на подачах Михайлова, во время которых счет 17:14 превратился в 21:14. Тренер гостей пытался сбить Максима тайм-аутом, но сразу после перерыва зенитовцев сделал два эйса. Также стоит отметить две эффектные скидки Лорана Алекно за сет, который наказывал соперников за потерю бдительности, а также отличный приём Валентина Кроткова.

2-й сет. Сурмачевский начал партию мощнейшей атакой, а затем отметился эйсом (7:4). Не берущимися для немецких принимающих также оказались подачи Лорана Алекно и Лихошерстова, после которых преимущество казанцев стало внушительным – 16:10. Алексей Самойленко второй за сет закрыл блоком Мрдака (18:11), а затем от души заколотил мяч первым темпом (20:14), получив отличную передачу от Александра Бутько – в концовке партии тренерский штаб произвёл двойную замену.

3-й сет. Перед третьим сетом Владимир Алекно произвёл целую серию замен, отправив на площадку Эрвина Нгапета, Алексея Кононова и Алексея Спиридонова. Напомним, что Спиридонов из-за травмы последний раз играл еще на предварительном этапе Кубка России. Нгапет двумя эйсами и блоком, а Спиридонов точными атаками помогли «Зениту» организовать отрыв от соперника уже в начале партии – 10:4. Зенитовцы не позволили сопернику подобраться в счете. Лихошерстов блоком завершил встречу, принеся «Зениту» 24-ю подряд победу в турнире.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал доигровщик казанской команды Андрей Сурмачевский, набравший 12 очков. В составе гостей 10 очков у Моритца Карлитцека.

Афиша. На следующей неделе «Зенит» сыграет на клубном чемпионате мира в Польше. На групповом этапе казанцев ждут матчи с «Факелом» (26 ноября), итальянской «Чивитановой» (27 ноября) и польской «Скрой» (29 ноября).

Лига чемпионов. Группа А. 1-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Франкфурт (Германия) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:13)

21 ноября. Казань. Центр волейбола. 2600 зрителей.
Судья Бенсимон (Израиль). Время матча: 1.08 (23+23+22).
Зенит-Казань: Андерсон (5), Сурмачевский (12), Алекно (3), Лихошерстов (7), Самойленко (5), Михайлов (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Бутько (0), Алексеев (6), Спиридонов (4), Нгапет (7), Кононов (2).
Франкфурт: Марис (0), Хеннинг (2), Карлитцек М. (10), Ван Беркел (6), Шварц-К (5), Мрдак (8) – стартовая шестёрка, Ценгер (либеро), Сефтстад (0), Костопулос (0), Карлитцек Л. (0), Эшер (0).
Очки – 75:48, подача – 7:0, атака – 41:29, блок – 11:2, приём – 54%36%, ошибки – 17:16.