Казанцы сгорели в матче с «Факелом»

Дата публикации: 27 ноября 2018
Просмотров: 3696

Казанский «Зенит» в стартовом матче клубного чемпионата мира со счетом 2:3 проиграл «Факелу».

1-й сет.
Игроки «Факела» быстрее нашли свою игру и после эйса Егора Клюки повели 6:3. Казанцы не добили несколько мячей, которые обернулись контратаками от Артура Удриса и уже 4:8. Предводителем погони стал Эрвин Нгапет, который хорошо цеплял мячи в защите, забил и выдал серию плотных подач – 13:14. Капитан Александр Бутько блоком Дмитрию Волкову сравнял счет (15:15), но чтобы развить успех казанцам не хватило подачи. В составе «Факела» отличную партию провёл диагональный Удрис, который забил всё в концовке и принёс своей команде победу – 25:23.

2-й сет. Блок «Факела» закрыл атаки всех трех крайних нападающих «Зенита» и казанцы в начале второго сета вновь оказались в роли догоняющих – 5:7. Пришлось проявлять характер. Несколько тяжелых мячей забил Максим Михайлов, с четвертой попытки в одном из розыгрышей пробился через блок Нгапет – 8:7. Вскоре французский доигровщик сделал эйс (12:12), но игроки «Факела» в целом подавали стабильнее и сложнее. В концовке Нгапет ошибся после планера Ивана Яковлева и положение «Зенита» стало устрашающим (22:23). Сам же Эрвин забил сумасшедший мяч в атаке, а после тайм-аута сделал эйс подачей в Волкова – 24:23. В итоге Нгапет техничной атакой по линии завершил сет – 28:26.

3-й сет. У «Зенита» в третьей партии разыгрался Михайлов, который начал гораздо увереннее реализовывать атаки. Благодаря этому казанцы повели 15:13. Артём Вольвич заколотил «гвоздь» в три метра, на организованном блоке забил Мэттью Андерсон, но Волков и Клюка не позволяли «Зениту» уйти вперёд больше чем на 2 очка. До тех пор пока Удрис не угодил мячом в антенну (20:23). Тут же отлично вышел на замену Андрей Сурмачевский, который плотной подачей добыл переходящий мяч для Вольвича – 24:20.

4-й сет. В начале партии казанцы выиграли потрясающий затяжной розыгрыш, в котором вся команда отлично проявила себя в защите. Андерсон и Михайлов цеплялись за мяч, словно заправские либеро. В итоге тройной блок закрыл Волкова – 4:3. Вскоре Алексей Самойленко дважды зачехлил атаки Клюки – 9:9. Но у «Факела» нашлись свои весомые аргументы: Андрей Ананьев сделал эйс, Иван Яковлев закрыл блоком Нгапета, а ранее Эрвин ударил в аут – 14:10 в пользу команды из Нового Уренгоя. «Зенит» ответил очередным блоком Самойленко, эйсом Андерсона и точной атакой Нгапета – 19:19. Судьбу партии двумя эйсами решил Клюка (22:19).

5-й сет. На тай-брейке зенитовцы подарили сопернику 6 очков ошибками на подаче. Игроки «Факела» не ошибались. Волков забивал важные мячи, а Иван Яковлев выбил в приёма Андерсона, превратив счет 12:11 в 15:11.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Факела» Артур Удрис, набравший 22 очка. В составе казанцев по 19 очков у Эрвина Нгапета и Максима Михайлова.

Афиша. 27 ноября, во вторник, «Зенит-Казань» сыграет с итальянской «Чивитановой». Начало игры в 19:30 мск.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
 – Это был не наш день, ничего не получилось. Тактически еще более-менее, но технически не справились. Понятно, что поражения для нас непривычны. Надо это переваривать. Сложность в том, что закончили игру очень поздно – нужно успеть восстановиться к «Чивитанове».

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
– Я все еще считаю, что Казань – фаворит чемпионата мира, даже несмотря на это поражение. Мы сыграли даже лучше, чем я думал. У нас очень молодая команда, поэтому у нее большой потенциал.

Клубный чемпионат мира. Группа А. 1-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 2:3 (23:25, 28:26, 25:21, 22:25, 11:15)

26 ноября. Плоцк. «Орлен Арена». 1892 зрителя.
Судья Эбрагим (Бахрейн). Время матча: 2.23 (26+39+27+33+18).
Зенит-Казань: Андерсон (17), Вольвич (8), Нгапет (19), Бутько-К (0), Самойленко (9), Михайлов (19) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Факел: Ананьев (6), Колодинский-К (1), Удрис (22), Яковлев (8), Волков (21), Клюка (20) – стартовая шестёрка, Шоджи (либеро), Богдан (3), Рукавишников (0), Коленковский (0).
Очки – 109:112, подача – 4:8, атака – 62:59, блок – 6:14, приём – 65%:55%, ошибки – 31:37