Обидное поражение от «Чивитановы»

Дата публикации: 27 ноября 2018
Просмотров: 5221

Во втором матче клубного чемпионата мира казанский «Зенит» со счетом 2:3 уступил итальянской «Чивитанове».

Стартовые составы.
И Владимир Алекно, и Джанпаоло Медеи не стали менять игравшие накануне составы. У итальянцев времени на отдых и восстановление было гораздо больше – они играли первыми, а казанцы закончили игру с «Факелом» в двенадцатом часу ночи.

1-й сет. Два подряд блока Алексея Самойленко диагональному «Чивитановы» Цветану Соколову дали казанцам хороший заряд эмоций и уверенности на старте партии – 8:6. Но главным оружием «Зенита» в первой партии стала подача: 11:8 после эйса Максима Михайлова в Османи Хуанторену, 14:9 – после двух подряд отличных подач Эрвина Нгапета. Медеи истратил оба своих тайм-аута, но его игроки ничего не могли поделать против атак Михайлова и Нгапета. А Самойленко своим планером вынудил ошибиться Хуанторену – 20:14. Михайлов оформил победу казанцев в сете.

2-й сет. Самойленко и Александр Бутько в начале второй партии трижды подряд закрыли блоком Хуанторену и «Зенит» рванул вперёд – 9:6. «Чивитанова» быстро отыгралась благодаря эйсам Робертланди Симона и Хуанторены – 11:11. Дальше соперника долго шли вровень, отчаянно сражаясь за каждый мяч. Сопернику невольно помог Андерсон, который ошибся на подаче и в атаке (18:20), а затем Нгапет не справился с подачей Энрико Честера – 19:22. Отыграть это отставание «Зенит» уже не успел.

3-й сет. В начале партии у «Чивитановы» получил повреждение основной связующий Бруно Резенде и вместо него вышел Стейн Д’Хюльст. При нем игра «Чивитановы» не стала слабее, а атак первым темпом стало даже больше. Казанцы вели 18:16, но всё изменилось, когда на замену у итальянцев вышел Энрико Честер. Алексей Вербов и Нгапет не справились с его подачами – 18:19. Но и у Владимира Алекно нашелся свой джокер. Вадим Лихошерстов в концовке забил первым темпом и дважды закрыл блоком Соколова – 25:23.

4-й сет. После эйса Андерсона «Зенит» вёл 21:20 и имел хорошие шансы на успех в сете, но у «Чивитановы» вновь удачно вышел на замену блокирующий Честер, который выбил казанцев из приёма и лишал их удобных атак. Нгапету постоянно приходилось атаковать на тройном блоке и его закрывали – 21:24. Эйс Андрея Сурмачевского возродил надежду (23:24), но после тайм-аута итальянцы усилиями Симона завершили сет.

5-й сет. Вербов и Бутько подняли сложные мячи в защите, которые Михайлов преобразовал в выигранные очки в атаке – 6:4. Капитан Бутько сделал эйс (9:6), Самойленко закрыл блоком Йоандри Леала (13:8), а Нгапет был хорош в нападении – 14:9. Но затем произошло необъяснимое – в одном расстановке команда растеряла всё преимущество (14:14). При счете 17:17 грубейшую ошибку допустил первый судья бразилец Рожерио Эспикалски, отменивший свое первоначальное решение и зафиксировавший у Бутько игру на чужой стороне. В итоге в следующем розыгрыше Хуанторена принёс своей команде победу.

Афиша. 29 ноября,  в четверг, «Зенит-Казань» сыграет заключительный матч группового этапа с польским клубом «Скра». Начало игры в 22:30 мск.

Клубный чемпионат мира. Группа А. 2-й тур
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:2 (20:25, 25:22, 24:26, 25:23, 19:17)

27 ноября. Плоцк. «Орлен Арена». 1300 зрителей.
Судья Рожерио (Бразилия). Время матча: 2.25 (24+29+32+30+30).
Чивитанова: Соколов (20), Хуанторена (11), Станкович (8), Леал (15), Симон (18), Бруно (0) – стартовая шестёрка, Баласо (либеро), Диамантини, Д’Хюльст, Честер (1), Кантагалли (0).
Зенит-Казань: Андерсон (16), Вольвич (5), Нгапет (22), Бутько-К (3), Самойленко (7), Михайлов (21) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (0), Лихошерстов (4).
Очки – 113:113, подача – 3:10, атака – 61:54, блок – 9:15, приём – 55%:54%, ошибки – 34:40.