14 эйсов помогли «Зениту» обыграть «Самотлор»

Дата публикации: 08 января 2019
Просмотров: 2257

Лидер чемпионата России казанский «Зенит» столкнулся с ожесточенным сопротивлением аутсайдера турнира и выиграл в четырех партиях.

Как и в Красноярске, игрой «Зенита» сегодня руководил Алексей Вербов, который оставил в резерве Максима Михайлова и Александра Бутько.

1-й сет. В первом сете Лоран Алекно и Никита Алексеев не давали никаких поводов для замен. Связующий уверенно взаимодействовал со всеми нападающими, а также сделал эйс – 9:8. Подача вообще стала основным оружием «Зенита» в стартовом отрезке игры – сразу 8 эйсов. Трижды соперников вынудил капитулировать в приёме Мэттью Андерсон, на подачах которого счета превратился из 10:9 в 14:9. Затем две подачи на вылет исполнил Алексеев – 20:11.

2-й сет. Начало второй партии словно стало продолжением первой – вновь эйсы от Алекно и Вадима Лихошерстова (5:3). Но в этот раз достойный ответ нашелся и у «Самотлора». Украинский связующий Юрий Синица максимально рисковал и его подачи стали откровением для Эрвина Нгапета и Мэттью Андерсона. Наряду с отличной игрой в защите либеро Артёма Борисенко, это позволило хозяевам площадки совершить рывок +5 (14:9). Вербов произвёл двойную замену и Бутько с Михайловым добавили энергии в игру команды. Лихошерстов забил два мяча после убойных подач Андерсона, Бутько закрыл блоком Кирилла Костыленко – 23:24. Но в следующей атаке нападающий «Самотлора» исправился.

3-й сет. Легко выигранный стартовый сет явно сыграл с казанцами злую шутку и на третий они вышли с совершенно другим уровнем концентрации. Лихошерстов дважды здорово сыграл в защите, плюс сделал эйс – 4:0. Дальше своими планерами застал соперников врасплох Артём Вольвич – 12:5. Но нужно отдать должное югорцам. Они отчаянно бились за каждый мяч при любом счете и после успешной атаки Максима Новгородова вплотную приблизились к «Зениту» – 21:23. Тренерскому штабу казанцев пришлось брать тайм-аут, после которого Вольвич снял команду с приёма, а затем Бутько отличился на блоке.

4-й сет. После эйса Юрия Цепкова «Самотлор» повел 9:6 и местная публика воодушевилась, надеясь на пятый сет. Роль лидера «Зенита» в сложный момент взял на себя Михайлов: две точные атаки, эйс – 10:10. Вскоре Михайлов закрыл блоком Костыленко – 16:14. Хозяева не сдавались, но играя на своем максимуме, к четвертому сету явно подустали и это сказалось на эффективности – всего 31% (8/26), тогда как у казанцев 61% (17/28). Андерсон поставил точку в матче, принеся «Зениту» 13-ю подряд победу со старта турнира.

Афиша.  Казанская команда продолжит гостевую серию 13 января матчем с «Динамо-ЛО», а затем на выезде сыграет с «Халкбанком» (16 января) и «Ярославичем» (23 января).

Чемпионат России. 13-й тур
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань – 1:3 (13:25, 25:23, 22:25, 21:25)

8 января. Нижневартовск. Зал международных встреч. 1000 зрителей.
Югра-Самотлор: Синица (7), Леонтьев (12), Чивель (0), Якимов (8), Костыленко (10), Кривец (6) – стартовая шестерка, Борисенко (либеро), Кириллов (либеро), Коваликов (0), Платонов (0), Новгородов (5), Космин (0), Сподобец (4).
Зенит-Казань: Кононов (3), Алекно (2), Андерсон (20), Вольвич (10), Алексеев (6), Нгапет (16) – стартовая шестерка, Кротков (либеро), Лясов (либеро), Михайлов (12), Бутько-К (3), Лихошерстов (7), Спиридонов (0).
Очки – 81:98, подача – 8:14, атака – 39:52, блок – 10:13, приём – 44%:50%, ошибки – 20:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)