Непростая победа над аутсайдером

Дата публикации: 23 января 2019
Просмотров: 1876

Казанский «Зенит» встретил ожесточенное сопротивление «Ярославича».

Казанская команда перед матчем с «Ярославичем» из-за травм и повреждений лишилась целого ряда игроков. В лазарете Мэттью Андерсон, Эрвин Нгапет, Вадим Лихошерстов. Приболел и Максим Михайлов, но ему пришлось по ходу матча выйти на площадку. К слову, зенитовцам понадобилось некоторое время, чтобы адаптироваться на специфичной ярославской арене с низкими потолками. Тем более, что казанцы прибыли в Ярославль только в день игры и даже не провели тренировку.

1-й сет. Ярославцы очень уверенно начали матч, обрушив на «Зенит» подачи с максимальным риском. Это вылилось в эйсы Максима Белогорцева и Руслана Галимова – 12:7. У казанцев подача не летела, зато отменно работал первый темп с Артёмом Вольвичем. А после его блока на Галимове отставание сократилось до двух очков – 19:21. Но «Ярославич» решительно был настроен взять стартовый сет и хозяева площадки сделали это после точной атаки Вячеслава Тарасова – 25:23.

2-й сет «Зенит» начал очень собранно, а повёл за собой команду уроженец Ярославской области Андрей Сурмачевский. Он открыл счет в партии, затем сделал эйс, а следующей подачей добыл переходящий мяч для вышедшего на замену Алексея Кононова – 3:0. Казанцы серьёзно усилили подачу, разрушив игру «Ярославича». Без приёма игра соперника стала медленнее и нападающие раз за разом упирались в казанский блок. Вольвич дважды отловил блоком визави Белогорцева (6:1, 10:5). Результативными блоками также отметились Кононов и Алексей Спиридонов, которые сделали счет крупным – 25:15.

3-й сет. Казалось, что дальше лидер чемпионата сокрушит аутсайдера, однако волейболисты «Ярославича» показали характер и отчаянно бились в каждом розыгрыше, вновь начав агрессивно подавать. При счете 18:20 тренерскому штабу «Зенита» во главе с Алексеем Вербовым пришлось брать тайм-аут. После него Михайлов был неудержим в атаке, но и хозяева сразу снимались с приёма. После атаки Галимова у них был сет-бол (24:23), который отыграл Сурмачевский. Он же вывел «Зенит» вперёд, а затем Кононов закрыл блоком Галимова – 26:24.

4-й сет. Поражение в тяжелой концовке, похоже, обескуражило игроков «Ярославича». В дебюте четвертой партии они поплыли в приёме на подачах Кононова, а Михайлов и Спиридонов забили доигровочные мячи, превратив 2:3 в 8:3. Затем начался бенефис Сурмачевского, который колотил мячи с задней линии, одиночным блоком закрыл Сергея Локтионова, а также оформил два подряд эйса – 20:8.

Статистика. Именно Сурмачевский в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 21 очко. Он реализовал 16 из 26 атак (62%), сделал 3 эйса и 2 блока. В составе «Ярославича» 13 очков у Тарасова.

Афиша. 26 января, в субботу, «Зенит-Казань» на своей площадке сыграет матч чемпионата России с московским «Динамо». Начало игры в 16:00 мск.

Чемпионат России. 15-й тур
Ярославич (Ярославль) – Зенит-Казань – 1:3 (25:23, 15:25, 24:26, 12:25)

23 января. Ярославич. СК «Атлант». 1000 зрителей.
Ярославич: Галимов (11), Мельников (7), Плужников (4), Тарасов (13), Белогорцев (9), Сакеев (3) – стартовая шестёрка, Соколов (либеро), Пискарёв (2), Локтионов (5).
Зенит-Казань: Сурмачевский (21), Вольвич (11), Алексеев (2), Спиридонов (8), Самойленко (1), Бутько-К (0) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Михайлов (18), Кононов (5).
Очки – 76:99, подача – 3:5, атака – 42:49, блок – 9:12, приём – 40%:54%, ошибки – 33:22.