Первое поражение в чемпионате

Дата публикации: 10 февраля 2019
Просмотров: 2864

Казанский «Зенит» на своей площадке на тай-брейке уступил «Факелу», прервав 18-матчевую победную серию в турнире.

1-й сет. Героем стартовых розыгрышей стал Артём Вольвич: он забил после собственного приёма, подачей добыл переходящий мяч для Вадима Лихошерстова, а затем сделал чистый эйс, уложив мяч точно в угол площадки – 5:1. Игроки «Факела» много ошибались на подаче, а вот казанцы почти в каждой расстановке добывали брейковые мячи – за счет блока и классной защиты. Эрвин Нгапет дважды подряд забил на одиночном блоке, а Мэттью Андерсон отличился эйсом – 15:9. Эффективная игра в атаке Нгапета и Максима Михайлова позволила «Зениту» с большим запасом взять сет – 25:16.

2-й сет. Гостям удалось совершить хороший рывок на подачах Артура Удриса. Иван Яковлев и Дмитрий Волков поочередно закрыли блоками Нгапета и Михайлова, превратив счет 6:8 в 9:8. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно взял тайм-аут, но он не сбил игроков «Факела» – 12:10 после эйса Яковлева. «Зенит» ответил подачей на вылет от Нгапета и классной атакой Михайлов. Наряду с ошибками Удриса и Игоря Колодинского это помогло хозяевам площадки вырваться вперёд – 18:16. Двойной блок от Михайлова и Лихошерстова, под который попал Егор Клюка, стал одним из ключевых в концовке – 21:18. Нгапет поставил точку в сете, обыграв тройной блок – 25:22.

3-й сет. В начале партии у казанцев возникли проблемы с приёмом, что привело к нескольким переходящим мячам, которые забили игроки «Факела». Кроме того, у гостей заработал блок: Клюка зачехлил атаку Михайлова, а Андрей Ананьев закрыл Вольвича – 9:5. При этом счете тренерский штаб «Зенита» сделал двойную замену, но она не принесла особых дивидендов – Бутько и Михайлов вернулись при счете 11:15. После мощного «гвоздя» Вольвича зенитовцы сократили отставание до 3 очков (16:19), но большего соперники не позволили.

4-й сет казанцы начали со счетом 4:0, но тут же собственными ошибками помогли сопернику отыграться – 6:6. Допустивший ряд ошибок Нгапет уступил свое место на площадке Сурмачевскому. После ошибки Андрея в приёме и не добитого мяча в атаке «Факел» повёл 15:12, но Сурмачевский сразу реабилитировался, выдав серию из трех мощнейших подач, одна из которых привела к эйсу и вывела «Зенит» вперёд – 16:15. Клюка и Удрис также отметились эйсами, а вот зенитовцы в концовке дружно подавали в аут или в сетку, сокращая свои шансы на отыгрыш. Решающий брейк для «Факела» блоком Сурмачевскому добыл Ананьев – 24:21.

5-й сет. Игроки «Факела» на тай-брейке убойно подавали и благодаря этому быстро добыли хорошее преимущество – 6:3. Когда Андерсон ошибся в атаке, положение казанской команды стало критическим – 5:9. Эйс Бутько возродил интригу (7:9), а затем в атаке разбушевался Михайлов, который сравнял счет – 12:12. И все-таки гости вырвали победу за счет атаки Удриса и удачной игры на сетке Ананьева – 16:14.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 23 очка. В составе «Факела» 16 очков у Удриса.

Афиша. 14 февраля «Зенит» в гостях сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с «Франкфуртом», а 17 февраля на своей площадке примет новосибирский «Локомотив». Начало матча в 17:00.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:
– Видел, что игроки физически не вытягивают. Количество ошибок на подаче это показывает. Это не потому что игроки психологически испугались, просто физически не выдержали. Думаю, это основная причина поражения. Потом молодежь «Факела» включилась, дали им возможность разыграться.

Мартин Бланко Коста, старший тренер «Факела»:
– Мы очень довольны не только победой, но и тем как команда заиграла после проигранного первого сета. Парням удалось выровнять игру. Очень горжусь командой! Для нас это огромный успех. Нас сейчас ожидает тяжелый отрезок, по ходу которого мы будем играть с топовыми командами чемпионата и мы рады, что мы начали эту серию победой в Казани. Надеемся, что это даст дополнительный заряд уверенности.

Чемпионат России. 19-й тур
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:16, 25:21, 20:25, 21:25, 14:16)

10 февраля. Казань. Центр волейбола.
Судья Павлов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.00.
Зенит-Казань: Андерсон (13), Вольвич (10), Лихошерстов (6), Нгапет (16), Бутько-К (2), Михайлов (23) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (2), Алексеев (1), Алекно (0), Самойленко (0).
Факел: Ананьев (8), Колодинский-К (3), Удрис (16), Яковлев (10), Волков (12), Клюка (14) – стартовая шестёрка, Шоджи (либеро), Коленковский (0), Кимеров (0).
Очки – 105:104, подача – 9:7, атака – 58:49, блок – 6:7, приём – 42%:47%, ошибки – 41:42.