Дата публикации: 13 марта 2019
Просмотров: 2642

«Зенит-Казань» только в пятом сете сломил сопротивление «Гданьска».

1-й сет
. Казанцы отлично начали игру, обрушив на соперника мощные подачи и атаки Максима Михайлова – 7:3. Главный тренер польского клуба Андреа Анастази был вынужден израсходовать тайм-аут, но после паузы лидер атак «Гданьска» Мачей Музай ударил в аут и угодил в тройной блок – 11:3. Всё это время отлично подавал Александра Бутько, который выбил из приёма либеро Мачея Олендерека. А после эйса Мэттью Андерсона преимущество «Зенита» достигло отметки +10 (23:13), но хозяева площадки не сдались и организовали погоню на подачах немецкого доигровщика Рубена Шотта, которому удалось сделать два эйса. В итоге сет закончился с вполне приличным счетом 25:19 в пользу «Зенита».

2-й сет. Шотт в начале второго сета разыгрался и в атаке, выиграв два брейковых мяча и добыв для своей команды преимущество – 10:8. «Зенит» довольно быстро отыгрался, а затем и вырвался вперёд благодаря двум эйсам Андерсона (15:13). Эрвин Нгапет закрыл блоком Музая и «Зенит» лидировал с комфортным запасом – 17:14. Однако в концовке французский доигровщик стал много ошибаться и невольно помог сопернику сравнять счет (22:22). Музай взял реванш у Нгапета, закрыв его блоком, а затем реализовал доигровку – 25:23.

3-й сет получился невероятно драматичным. Из-за многочисленных собственных ошибок и брака в приёме «Зенит» оказался в сложнейшей ситуации – 6:14. Валентина Кроткова заменил Алексей Вербов, у Нгапета полетела подача и зенитовцы начали постепенно сокращать отставание. Вовремя поймал свою игру в атаке Михайлов, который забил 8 из 12 мячей. У «Гданьска» столь же эффективен был Музай, но у «Зенита» еще и классно работал первый темп. Артём Вольвич сравнял счет – 20:20. Нгапет своей подачей нашел в приёме Шотта, а Михайлов завершил партию – 25:23.

4-й сет вполне мог стать последним в матче – зенитовцы после точной атаки Михайлова вели 22:20. Но дальше поляки несколько раз классно сыграли в защите, подняв мячи после мощных ударов Михайлова (22:22). После очередной удачной защиты Музай вывел «Гданьск» вперед (24:23), а Петр Новаковский отправил команды в пятый сет.

5-й сет. На тай-брейке у «Зенита» вновь появились проблемы в приёме. Три ошибки Андерсона привели к тому, что казанцы вновь загнали себя в угол – 5:9. Но действующий чемпион турнира вновь проявил характер. Нгапет и Михайлов забили брейковые мячи, Михайлов сделал эйс, а Вольвич закрыл блоком Музая – 12:12. В этот момент Нгапет оформил еще два эйса – 14:12. Первый матч-бол был потерян самим Эрвином, но Вольвич в следующем розыгрыш заколотил мяч в площадку – 15:13.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Музай и Михайлов, набравшие по 27 очков. У Андерсона 4 эйса, а Вольвич сделал 4 блока.

Афиша. Ответный матч состоится в Казани 19 марта и начнётся в 19:00. Ранее «Зенит-Казань» сыграет матч чемпионата России с красноярским «Енисеем» (17 марта, 17:00). Добро пожаловать!

Лига чемпионов. 1/4 финала. 1-й матч
Трефл Гданьск (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (19:25, 25:23, 23:25, 25:23, 13:15)

13 марта. Гданьск. «Эрго Арена». 4850 зрителей.
Судья Зульфугаров (Азербайджан). Время матча: 2.10 (26+30+29+28+17).
Гданьск: Новаковский (12), Немец (13), Шотт (13), Михайлович (5), Музай (27), Козловский (2) – стартовая шестёрка, Олендерек (либеро), Якубишак (4), Хебда (0), Януш (0), Сасак (0).
Зенит-Казань: Андерсон (19), Вольвич (14), Нгапет (15), Бутько (1), Самойленко (5), Михайлов (27) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Очки – 105:111, подача – 7:9, атака – 62:65, блок – 7:7, приём – 35%:56%, ошибки – 30:29.