«Зенит-Казань» – в полуфинале Лиги чемпионов!

Дата публикации: 19 марта 2019
Просмотров: 3389

Судьбу драматичного противостояния с «Гданьском» решил «золотой сет».

Стартовые составы.
Главные тренеры команд выставили те же составы, что и в первом матче. Но если лидеры «Зенита» получили возможность отдохнуть в матче с «Енисеем», то «Гданьск» основным составом сыграл против «Радома». Кроме того, наставник польской команды Андреа Анастази сетовал на тяжелую дорогу до Казани.

1-й сет. Тем не менее, именно гости лучше начали встречу, успешно рискуя на подаче и выбивая казанцев с приёма. Сразу поймал уверенность в атаке диагональный «Гданьска» Мачей Музай, а вот нападающие «Зенита» ошибались: Максим Михайлов заступил за трехметровую линию, Эрвин Нгапет ударил в аут – 5:10. Зенитовцы пытались вариативно действовать в атаке, но каждый раз натыкались на отличную защиту. Организовать погоню помогли подача и блок. Мэттью Андерсон закрыл атаку Николы Михайловича, Нгапет сделал эйс и остановил блоком Музая – 22:23. Болельщики ждали от Эрвина еще одного эйса, но на сет-боле гостей он ударил в аут – 23:25.

2-й сет. Артём Вольвич и Максим Михайлов дважды подряд закрыли блоком Михайловича и «Зенит» в середине партии имел комфортное преимущество – 12:8. Но сами же казанцы помогли сопернику вернуться в игру после ударов в аут Михайлова и Андерсона от преимущество осталось всего +1, а вскоре Музай сравнял счет – 14:14. Зенитовцы ничего не могли поделать с диагональным «Гданьска». В концовке у игроков «Зенита» зашкаливало число ошибок: касания сетки, заступы, удары в блок – 21:24. Казанцы почти догнали соперника, но Рубен Шотт принёс свей команде победу в сете – 25:23.

3-й сет. После второй партии у «Зенита» не осталось права на ошибку и это еще больше сковывало казанцев, которым итак крайне тяжело давались очки в атаке. Эйс Нгапета и блок Бутько вроде бы позволили казанским болельщикам облегченно выдохнуть (19:16), но поляки вновь творили чудеса в защите и сравняли счет – 21:21. В стрессовой ситуации казанскую команду выручил 22-летний доигровщик Андрей Сурмачевский, который подбил одного из соперников в приёме – 25:23.

4-й сет. «Зенит» сразу отпустил соперника вперёд – 3:6. И вновь из-за собственных ошибок. Вольвич снял команду с подач Михайловича, Нгапет забил важнейший мяч в атаке, а Бутько закрыл блоком Музая – 6:6. Дальше вновь началась борьба нервов, которая достигла своего апогея в концовке. У «Гданьска» было четыре матч-бола (24:23, 25:24, 26:25, 27:26), но казанцы на морально-волевых выдержали этот момент. Музай все-таки дрогнул и ударил в аут, а Михайлов сделал эйс – 29:27!

5-й сет. На тай-брейке Петр Новаковский своими планерами заставил ошибаться в приёме Нгапета и это привело к двум подряд проигранным розыгрышам – 10:12. Михайлов отыграл матч-бол (14:14), но поляки были настойчивы и все-таки выиграли матч после ошибки Нгапета.

«Золотой сет». По сумме двух матчей получилась ничья и судьба путевки в полуфинал определилась в экстра-сете. В нем Михайлов уверенно действовал в атаке, раз за разом выводя команду вперёд – 12:11. Андерсон забил после классной защиты Нгапета (13:11), а Вольвич закрыл блоком Музая – 14:11. Такого преимущества «Зенит» уже не упустил. Михайлов оформил победу.

Статистика. Максим стал самым результативным игроком «Зенита», набрав 27 очков. У «Гданьска» 30 очков наколотил Музай.

Афиша. 23 марта «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Динамо» в заключительном матче регулярного чемпионата России. Начало игры в 18:00 мск.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Трефл Гданьск (Польша) – 2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 29:27, 15:17), «золотой сет» – 15:12

19 марта. Казань. «Центр волейбола». 3300 зрителей.
Судья Гий (Франция). Время матча: 2.52 (29+32+34+38+22+17).
Зенит-Казань: Андерсон (22), Вольвич (16), Нгапет (20), Бутько (6), Самойленко (8), Михайлов (27) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (0), Лихошерстов (0).
Гданьск: Новаковский (10), Немец (8), Шотт (19), Михайлович (9), Музай (30), Козловский (2) – стартовая шестёрка, Олендерек (либеро), Януш (2), Якубишак (3), Сасак (0).
Очки – 130:129, подача – 5:5, атака – 83:73, блок – 12:5, приём – 50%:50%, ошибки – 43:26.
Первый матч – 3:2