«Зенит» обыграл «Перуджу» в Италии

Дата публикации: 04 апреля 2019
Просмотров: 5818

Казанский «Зенит» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов в гостях одержал тяжелейшую победу над «Перуджей».

Стартовые составы. И Владимир Алекно, и Лоренцо Бернарди выставили на игру свои оптимальные составы.

1-й сет. Невероятные итальянские болельщики встретили казанцев запредельным уровнем шума, но игроки «Зенита» справились и с этим давлением, и с предстартовым волнением. Александр Бутько сразу заиграл Артёма Вольвича, который заколотил два «гвоздя», а затем капитан закрыл блоком Вильфредо Леона – 7:5 в пользу гостей. Лучше всех адаптировался к потрясающей атмосфере Эрвин Нгапет, который закидал соперника скидками и сделал два подряд эйс, вынудив «Перуджу» взять тайм-аут при счете 12:15. Итальянцы также добавили в подаче и отыгрались после курьёзного эйса вышедшего на замену Николаса Хоага – 20:20. Однако Нгапет снова создал преимущество для казанцев, технично действуя в атаке – 22:20. На сет-боле он отлично сыграл в защите, а Мэттью Андерсон отыгрался от блока – 25:22.

2-й сет. Леон ударил в аут, а затем попал под тройной блок «Зенита» – 11:11. Казанцы справлялись с лидером «Перуджи», но у итальянцев разыгрался Александр Атанасьевич. Сербский диагональный реализовал доигровку после хорошей подачи связующего Лучано де Чекко, и хозяева площадки впервые в матче оторвались на два очка – 15:13. В концовке Атанасьевич все-таки ошибся и «Зенит» сократил отставание до минимума, а Нгапет эйсом сравнял счет – 22:22. После блока Алексея Самойленко Леону у казанской команды был сет-бол, но кубинец забил дважды подряд, а затем уже Самойленко угодил в блок Фабио Риччи – 24:26.

3-й сет. Самойленко реабилитировался в начале третьей партии, поочередно закрыв блоком Риччи и Атанасьевича – 4:4. Казанцы ушли в отрыв на подачах капитана Бутько, который здорово загрузил в приёме Леона и сделал эйс. А хорошая защита плюс удары Леона и Атанасьевича в аут позволили «Зениту» превратить счет 9:7 в 13:7. «Перуджа» отыграла всё в одной расстановке – также на подачах своего связующего и капитана Де Чекко. Аргентинец сделал эйс, Нгапет не попал в площадку, Михайлов ударил в аут и попал под блок Марко Подрашчанина – уже 17:16 в пользу «Перуджи».
Нгапет эйсом привёл команду в чувство, а затем Андерсон не только забил, но и закрыл одиночным блоком Атанасьевича – 23:19. Преимущество вновь было растеряно и всё решилось в драматичной концовке. Михайлов уверенно забил на одиночном блоке, а Атанасьевич ударил в аут – 27:25!

4-й сет. В дебюте партии казанцы допустили массу ошибок в приёме и сразу отпустили соперника далеко вперёд – 2:7. Но и у «Перуджи» приём был далеко не на высоте – два эйса Михайлова и результативный планер Артёма Вольвича возродили интригу – 9:11. Однако приблизиться еще ближе «Перуджа» не позволила: Леон забивал по верх блока, Филиппо Ланца ловко отыгрывался от рук – 17:13. В итоге Ланца стала лучшим бомбардиром сета, набрав 8 очков.

5-й сет. В начале тай-брейка зенитовцы трижды не подали, но за счет атаки не отпустили соперника. В составе «Зенита» зажигал Нгапет, который спасал тяжелейшие мячи в защите, закрыл блоком Леона (11:11), а затем подачей в Массимо Колачи добыл переходящий мяч для Андерсона – 13:11. Леон сократил отставание до минимума, но Андерсон поставил точку в партии – 15:13.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 25 очков. В составе «Зенита» 22 очка у Нгапета. Зенитовцы вдвое превзошли соперника по очкам на блоке (12:6). Особо преуспели Самойленко (5) и Андерсон (4).

Афиша. Ответный матч состоится в Казани 10 апреля, в среду. Начало игры в 19:00 мск. Билеты на матч можно прибрести на сайте go.zenit-kazan.com.

Лига чемпионов. Полуфинал. 1-й матч
Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (22:25, 26:24, 25:27, 25:20, 13:15)

3 апреля. Перуджа. «ПалаБартон».
Судья Геротодорос (Греция). Время матча: 2.19 (26+30+33+29+21).
Перуджа: Риччи (7), Леон (25), Ланца (13), Атанасьевич (24), Де Чекко (1), Подрашчанин (10) – стартовая шестерка, Колачи (либеро), Сейф (0), Хоаг (1), Хогендоорн (0).
Зенит-Казань: Андерсон (20), Вольвич (6), Нгапет (22), Бутько (2), Самойленко (9), Михайлов (15) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0).
Очки – 111:111, подача – 4:9, атака – 71:53, блок – 6:12, приём – 34%:42%, ошибки – 37:30.