«Зенит-Казань» – в полуфинале чемпионата России

Дата публикации: 14 апреля 2019
Просмотров: 2128

Команда Владимира Алекно в гостях повторно обыграла «Урал» с «сухим» счетом.

Стартовые составы. Тренерский штаб «Зенита» оставил в запасе либеро Алексей Вербова и блокирующего Алексея Самойленко, вместо которого в основе вышел Вадим Лихошерстов.  планеры которого стали большой проблемой для уфимцев. Константин Сиденко сделал ставку на пару доигровщиков Егор Феоктистов – Андрей Титич.

1-й сет. «Зенит» в матчах Лиги чемпионов с «Перуджей» набрал мощный ход и продолжил показывать яркую игру в Уфе – 7:1 на старте первой партии. Зенитовцы всё подряд поднимали в защите, Александр Бутько и Мэттью Андерсон сразу же начали расшатывать уфимский приём, а Михайлов был неудержим в атаке. Уфимцы за счет блока вроде бы немного приблизились к сопернику в счете (8:11), но тут же либеро Роман Брагин не справился с подачами Бутько – 8:14. Вскоре своими планерами Титича и Феоктистова вынудил ошибиться Лихошерстов – 18:11. Казанцы спокойно довели сет до победы.

2-й сет получился продолжением первого. «Зенит» вновь повёл 7:1 за счет подач Андерсона и блоку Эрвина Нгапета на Яне Ерещенко. Помимо украинского доигровщика, у «Урала» вышли играть связующий Андрей Зубков и диагональный Евгений Рыбаков, но они не смогли внести перелом. Казанцы играли легко и непринужденно, у них всё получалось. Нгапет удивлял соперника нестандартными решениями, а Бутько отлично взаимодействовал с Андерсоном и Михайловым, которые раз за разом обыгрывали блок – 18:9. Без приёма у «Урала» совершенно не клеилась атака. Ее эффективность во втором сете составила всего 21% против 71% у «Зенита».

3-й сет. Михайлов в начале партии заколотил переходящий мяч после подачи Бутько, а затем забил четыре атаки подряд – 5:2. Активно включился в набор очков заменивший Нгапета Алексей Спиридонов, а затем Михайлов потрепал соперника своими подачами – 13:4 к восторгу сектора казанских болельщиков, которые добрались до Уфы на двух автобусах. Довершили разгром «Урала» Алексей Кононов и Спиридонов – 25:15.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков, реализовав 17 из 22 атак, а также сделал 1 эйс и 1 блок.

Афиша. 21 апреля на своей площадке «Зенит-Казань» проведёт первый матч полуфинальной серии. Соперник станет известен после завершения всех серий.

Чемпионат России. 1/4 финала. 2-й матч
Урал (Уфа) – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 12:25, 15:25)

14 апреля. Уфа. ДС «Динамо». 1500 зрителей. Время матча: 1.10 (24+22+24).
Урал: Титич (6), Филиппов (4), Мискевич (3), Феоктистов (7), Абросимов (1), Ковалёв-К (0) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Кириченко (либеро), Рыбаков (7), Зубков (1), Ерешенко (0).
Зенит-Казань: Бутько-К (2), Андерсон (12), Лихошерстов (4), Михайлов (19), Нгапет (4), Вольвич (7) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (1), Алекно (0), Спиридонов (5).
Очки – 43:75, подача – 0:4, атака – 26:47, блок – 3:4, приём – 27%:45%, ошибки – 20:14.
Счет в серии: 0 - 2 (0:3, 0:3)