Представляем соперника по финалу – «Кузбасс»

Дата публикации: 01 мая 2019
Просмотров: 1796

2 и 3 мая в Казани пройдут первые матчи финальной серии чемпионата России с кемеровским «Кузбассом».

Если для казанской команды это уже десятый финал чемпионата в истории, то для «Кузбасса» – первый. Сибирский клуб добился исторического для себя достижения, впервые завоевав медаль и уже гарантировав себе участие в Лиге чемпионов – самом престижном клубном турнире Европы.

Команда нового главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо ровно прошла весь регулярный чемпионат, выиграв 21 из 25 матчей, и заняв второе место. Благодаря ему у «Кузбасса» было преимущество своей площадки в первых раундах плей-офф. Для кемеровчан это действительно преимущество, поскольку у них одна из самых шумных арен чемпионата. В четвертьфинале «Кузбасс» в двух матчах одолел московское «Динамо» (3:1, 3:1), а в полуфинале обыграл «Зенит» из Санкт-Петербурга (3:0, 3:1). Героем второго матча с петербуржцами стал Виктор Полетаев, который обрушил на соперников свои подачи, сделав 8 эйсов.

«Мы уже два года играем вместе и наша сильная сторона – единство. Думаю, это тот фактор, который сделал разницу в этой серии», – считает капитан и связующий «Кузбасса» Игорь Кобзарь.

Кемеровскую команду отличает быстрая игра и хорошие действия в защите. Еще один большой плюс – сыгранность. «Кузбасс» уже второй год играет практически неизменным составом. Помимо Кобзаря и Полетаева, в старте выходят блокирующие Дмитрий Пашицкий и Инал Тавасиев, доигровщики Ярослав Подлесных и Антон Карпухов, а также либеро Лаури Керминен. Эти ребята в прошлом сезоне заняли в чемпионате 4-е место, уступив казанскому «Зениту» в полуфинале (0-2) и «Динамо» – в серии за «бронзу» (0-2). Но в этом сезоне команда Саммелвуо сделала значительный шаг вперёд.

Единственное разочарование поклонникам «Кузбасса» в этом сезоне принёс полуфинал Кубка ЕКВ, в котором команда в «золотом сете» уступила турецкому «Галатасараю». Выиграв дома первый матч со счетом 3:1 и ведя 1:0 в ответном матче, кемеровчане затем проиграли четыре партии подряд и выбыли из борьбы за трофей, хотя все ожидали финала «Кузбасс» – «Трентино».

В следующем сезоне «Кузбасс» будет играть уже с лучшими клубами Европы. А перед этим многие игроки команды наверняка получат международный опыт в играх за национальную команду. Саммелвуо включил в расширенный список сборной России всех россиян из стартового состава «Кузбасса».

«Зенит-Казань» и «Кузбасс» однажды уже встречались в финале – в Кубке России-2017. Тогда в Белгороде команды выдали матч-триллер, в котором казанцы были сильнее со счетом 3:2.

В нынешнем сезоне соперники провели уже три матча. И обе встречи в регулярном чемпионате (3:1, 3:0), и полуфинал Кубка России (3:1) выиграла команда Владимира Алекно.

ТВ. И первый (2 мая в 18:30), и второй матч (3 мая, 17:30) серии в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Страна».