«Кузбасс» повёл в финальной серии

Дата публикации: 02 мая 2019
Просмотров: 3287

«Зенит-Казань» на своей площадке уступил «Кузбассу» в первом матче финальной серии чемпионата России.

Стартовые составы. И Владимир Алекно, и Туомас Саммелвуо выставили на матч свои боевые составы.

1-й сет. Начало встречи превратилось в «перестрелку» двух диагональных: у «Кузбасса» всё подряд забивал Виктор Полетаева, у «Зенита» был хорош Максим Михайлов – 8:8. Гости вырвались вперёд после того как Игорь Кобзарь одиночным блоком закрыл Эрвина Нгапета – 15:13. «Зенит» отыгрался после ошибки Полетаева в атаке, а затем Мэттью Андерсон забил сложный мяч в атаке и тут же сделал эйс подачей в Антона Карпухова – 20:18. Вышедший на замену Андрей Сурмачевский также отличился подачей на вылет (22:20), но гости отыгрались благодаря ошибке Артёма Вольвича на переходящем мяче и эйсу Карпухова – 23:23. После удара Михайлова в антенну уже «Кузбасс» был на шаг впереди и Полетаев завершил сет в пользу своей команды – 27:25.

2-й сет. Кемеровчане на кураже захватили лидерство и во втором сете – 4:1. Кобзарь сначала подбил мячом Михайлова, а затем сделал эйс подачей в Эрвина Нгапета. «Зенит» отыгрался за счет блока, а затем свою пушечную подачу продемонстрировал Михайлов, что лишило «Кузбасса» скорости в атаке. Нгапет подачей уложил мяч точно в угол площадки – 13:8. Сибиряки устроили погоню на подачах Ярослава Подлесных, который обеспечил переходящий мяч для Инала Тавасиева, а затем Карпухов забил сложный сеточный мяч – 15:15. В концовке сибиряки удачно отбивались от ударов Андерсона, а Полетаев и Карпухов реализовали контратаки – 22:19 в пользу гостей. Эффектная скидка Кобзаря и очередная атака Полетаева позволили «Кузбассу» взять и второй сет – 25:21.

3-й сет. Зенитовцы в начале партии много ошибались на подаче, а вот Полетаеву удалась хорошая серия с двумя эйсами, после которой «Кузбасс» повёл 12:7. При счете 8:13 Владимир Алекно решился на две замены, выпустив на площадку Лорана Алекно и Никиту Алексеева. Эти джокеры перевернули ход партии: Алексеев сделал эйс и уверенно действовал в атаке, Лоран хорошо взаимодействовал с Нгапетом – 14:15. После двух неудачных атак Кобзаря через Дмитрия Пашицкого «Зенит» вырвался вперёд (21:19), но у «Кузбасса» хорошо вышел на подачу Сергей Никитин, выбив казанцев с приёма, а Тавасиев закрыл блоком Нгапета – 22:21 в пользу гостей. Ошибки Андерсона принесла «Кузбассу» матч-болл, который реализовал Подлесных.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев, набравший 19 очков. В составе «Зенита» по 11 очков сразу у трех игроков.

Афиша. Второй матч серии также пройдёт в Казани – 3 мая в 17:30 по московскому времени. Добро пожаловать в Центр волейбола!

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Сегодня «Кузбасс» был сильнее, переиграл нас во всём. Не получилось ничего ни у кого. Глупая ошибка в первой партии, ошибка во второй партии. Из этого состоит волейбол.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Кузбасса»:
– Мы играли уверенно в каждом моменте. Были сложные моменты, но главное – не смотреть на счет. Мы хорошо играли в атаке, показали высокий процент в нападении. И хорошо контролировали атаку «Зенита». Мы играли ровно и хорошо. Завтра будет другая история. Смотрим уже дальше.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 0:3 (25:27, 21:25, 22:25)

2 мая. Казань. Центр волейбола.
Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.23 (28+27+28).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Вольвич (5), Нгапет (11), Бутько-К (3), Самойленко (6), Михайлов-К (11) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (3), Алекно (0).
Кузбасс: Подлесных (6), Карпухов (11), Кобзарь-К (7), Пашицкий (4), Тавасиев (11), Полетаев (19) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Никитин (0).
Очки – 68:77, подача – 5:5, атака – 40:45, блок – 6:8, приём – 57%:48%, ошибки – 19:17.