Финал «Зенит-Казань» – «Чивитанова» в цифрах и фактах

Дата публикации: 17 мая 2019
Просмотров: 1876

18 мая. 20:00 мск. Берлин.

● Впервые в истории финалы мужской и женской Лиги чемпионов пройдут в одном городе. Перед «Зенитом» и «Чивитановой» победителя женского турнира выявят итальянские клубы «Новара» и «Конельяно».

● Победители турниров получат по 400 тыс евро призовых.

● «Зенит-Казань» сыграет в финале Лиги чемпионов в пятый раз подряд (рекорд турнира). В четырёх предыдущих поочередно были обыграны «Ресовия» (3:0), «Трентино» (3:2), «Перуджа» (3:0) и «Чивитанова» (3:2).

В 2007 году казанский клуб взял свой первый титул, обыграв в финале «Пьяченцу» (3:2), а в 2012 году одолел в решающем матче польскую «Скру» (3:2). Из семи финалов казанцы проиграли лишь один – «Трентино» (1:3) в 2011 году. Это единственное «серебро» «Зенита». Также у казанцев есть одна «бронза» – в Лиге чемпионов-2013.

● «Чивитанова» в финале Лиги чемпионов в третий раз. Они выиграли трофей в 2002 году, обыграв греческий «Олимпиакос», а в прошлом году проиграли «Зениту».

● «Чивитанова» – единственная команда, которая не проигрывала в этом сезоне Лиги чемпионов: 10 матчей – 10 побед. Напомним, что «Зенит» в четвертьфинале проиграл дома «Гданьску» (2:3), но прошел дальше, взяв «золотой сет».

● «Зенит-Казань» выиграл как минимум два сета в каждом из последних 54 матчей Лиги чемпионов. Эта серия началась после поражения от польского «Ястшембски» в матче за «бронзу» Лиги чемпионов-2014.

● Если Максим Михайлов выиграет в субботу, то повторит рекорд, принадлежащий другому российскому игроку Александру Гуцалюку, у которого шесть титулов. Пять он выиграл с «Зенитом» и один – с «Локомотивом».

● Российские клубы доминируют в Лиге чемпионов с 2012 года. За это время пять раз побеждал «Зенит-Казань» (2012, 2015, 2016, 2017, 2018), по одному разу новосибирский «Локомотив» (2013) и «Белогорье» (2014).

● «Макс Шмеллинг Холле» вмещает 9046 зрителей. «Зенит-Казань» уже выигрывал на этой арене европейский титул. В 2015 году зенитовцы сначала обыграли в полуфинале «Берлин», а затем в решающем матче одолели польскую «Ресовию».

● «Зенит-Казань» и «Чивитанова» сыграют третий финал подряд – в прошлом сезоне они встречались еще и в решающем матче клубного чемпионата мира. Казанцы выиграли 3:0.

● Матч будут судить словак Юрай Мокры (первый арбитр) и турок Эрдал Акинчи.

● Финал Лиги чемпионов покажут в 75 странах мира. В России это сделает «Матч ТВ».