«Зенит-Казань» – серебряный призёр Лиги чемпионов

Дата публикации: 18 мая 2019
Просмотров: 2942

После четырёх подряд побед в Лиге чемпионов, казанцы проиграли финал «Чивитанове».

Впервые в истории Лиги чемпионов два года подряд в финале турнира сыграли одни и те же команды. Напомним, что 13 мая 2018 «Зенит-Казань» и «Чивитанова» бились в решающем матче казанского «Финала четырёх» и тогда команда Владимира Алекно одержала победу со счетом 3:2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15).

1-й сет. Игроки «Зенита» великолепно начали матч, сразу же добыв солидное преимущество на подачах Артёма Вольвича и Александра Бутько – 8:2. Причем пять очков добыл Вадим Лихошерстов. Сначала он отловил блоком Драгана Станковича, а затем закрыл Цветана Соколова (дважды) и Османи Хуанторену, а также забил первым темпом. Поймавшие кураж зенитовцы продолжили крушить соперника: Максим Михайлов сделал эйс, а Эрвин Нгапет одиночным блоком остановил атаку Соколова – 12:4.
После точной атаки Мэттью Андерсона преимущество «Зенита» достигло отметки +10 (15:5) и главный тренер «Чивитановы» Фердинадо де Джорджи отправил в запас Бруно и Соколова. Усилиями Йоандри Леала итальянский клуб сократил отставание до 5 очков, Михайлов отлично провёл концовку и не позволил сопернику зацепиться за сеть– 25:16.

2-й сет. Во второй партии ситуация на площадке полностью поменялась: «Чивитанова» добавила на подаче, и казанцев появились сложности с приёмом. Леал уложил мяч между Андерсоном и Нгапетом, Нгапету зафиксировали бросок мяча, а Артём Вольвич разминулся с мячом в атаке – 10:5 в пользу итальянского клуба. Всяческие попытки казанцев отыграться упирались в блок «Чивитановы»: Станкович дважды закрыл Нгапета (19:11), а Хуанторена – Михайлова (21:12). Владимир Алекно отправил отдыхать Бутько и Михайлова, но замены ничего не изменили – «Чивитанова» взяла убедительный реванш – 25:15.

3-й сет. Две подряд ошибки Андерсона и эйс Леала точно в линию позволили «Чивитанове» повести 6:3. Дальше казанцы надолго застряли на подачах Станковича. Симон заколотил переходящий мяч после ошибки в приёме Андерсона, Михайлов зацепил уходящий в аут мяч – 4:10. Тайм-аут Владимира Алекно не смог остановить мощный рывок итальянцев. Симон и Соколов были неудержимы в атаке (15:7), а Леал сначала закрыл Нгапета блоком, а затем подачами во французского доигровщика сделал два эйса, доведя счет до неприличного – 20:9.

4-й сет. Игроки «Чивитановы» продолжили отлично подавать, раз за разом вынуждая Нгапета принимать в сторону трибун – 10:6 после эйса Станковича. Бутько подал в аут, Самойленко ошибся в атаке – 8:13. Казанская атака не работала – ни Нгапету, ни Михайлову, ни Андерсону не удавалось пробиться сквозь мощный блок «Чивитановы». Кроме того, не повышалось качество приёма. В концовке «Зенит» уступал 12:21, но Нгапет своими подачами возродил надежду (19:23). Однако Леал и Соколов довели матч до победы. Год спустя «Чивитанова» взяла реванш за поражение в казанском финале Лиги чемпионов.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Чивитановы» Цветан Соколов, набравший 17 очков. У «Зенита» 14 очков на счету Эрвина Нгапета.

Лига чемпионов. Финал
Зенит-Казань (Россия) – Чивитанова (Италия) – 1:3 (25:16, 15:25, 12:25, 19:25)

18 мая. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». 9200 зрителей.
Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.39 (24+26+20+29).
Зенит-Казань: Андерсон (12), Вольвич (3), Лихошерстов (5), Нгапет (14), Бутько-К (0), Михайлов (10) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алекно (0), Алексеев (1), Самойленко (3).
Чивитанова: Соколов (17), Хуанторена (14), Станкович-К (6), Леал (15), Симон (9), Бруно (0) – стартовая шестерка, Баласо (либеро), Кантагалли (0), Д’Хулст (0), Диамантини (0), Ковар (0).
Очки – 71:91, подача – 5:10, атака – 35:39, блок – 8:12, приём – 54%:34%, ошибки – 30:23.